Новости

Большая украинская приватизация

Всё покупается, всё продается.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект, который даёт старт «большой приватизации». В частных руках могут оказать важные государственные объекты, многие из которых сейчас имеют огромные проблемы. Гиганты «Укрзализныця», «Укрпочта» и «Нафтогаз» отличаются не совсем прозрачной финансовой отчётностью. Мировой опыт показывает: когда в монопольных компаниях появляются частники, риски возрастают. Как они себя поведут, никто не может спрогнозировать. Тем более когда речь идет о такой стране, как Украина. По условиям продажи, держатели 49 % акций получают практически безграничное влияние.

В первую очередь в Украине могут продать АО «Первый киевский машиностроительный завод» (до 2018 года он носил название «Большевик»). Это, можно сказать, градообразующее предприятие, одно из самых больших машиностроительных производств в стране. Сам завод находится в Киеве, есть помещения в Черкасской области, где разрабатывают приспособления для шахт. И вот что самое интересное: в столице Украины заводу принадлежит 35 гектаров земли. Большая часть помещений предприятия уже сейчас сдаётся в аренду. Есть ещё интересная деталь: имущество завода находится под арестом из-за долгов в полмиллиарда гривен. Эксперты уверены, что сейчас это предприятие никого не интересует, так как средства производства на нем устаревшие. Поэтому новый владелец, скорее всего, будет менять целевое назначение завода. Да, это сложный процесс, долгий, коррупционный, но в Украине — вполне возможный. Таким образом, назначение предприятия можно изменить для строительства офисов, торговых центров или жилых домов. Так уж сложилось, что вместо работающего предприятия и сотрудников клиента сможет привлечь только земля.

Большая украинская приватизация

Украина также может продать АО «Одесский припортовый завод». Это государственное предприятие химической отрасли занимается производством аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода и жидкого кислорода. Проектная мощность завода по производству аммиака составляет 450 тыс. тонн в год, по выпуску карбамида — 330 тыс. тонн в год. Мощность комплекса по перегрузке аммиака — 4,3 млн тонн в год, карбамида и метанола — 5 и 1 млн тонн в год соответственно. Предприятие находится на берегу Малого Аджалыкского лимана, а если быть точнее, то в 35 километрах от Одессы. Общая площадь территории завода по различным подсчётам составляет около 250 гектаров. В 2017-2018 годы завод работал нестабильно, с остановками производственных мощностей. В начале августа 2019 года, после 15 месяцев простоя, АО «ОПЗ» возобновило работу. Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. Есть информация, что к объекту проявляла интерес азербайджанская SOCAR.

 Большая украинская приватизация

Ещё одно предприятие, которое готовят передать в частные руки, АО «Объединённая горно-химическая компания». Предприятие является одним из самых больших в Европе по производству концентратов титановых руд. В состав компании входят Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат. Напомним, самым крупным производителем ильменита в Житомирской области и в Украине является именно АО «Объединенная горно-химическая компания». В сети ранее появлялись публикации о том, что руда именно этого предприятия через чешскую фирму Belanto Trade поставляется в Крым. Но само предприятие и Фонд госимущества обвинения отвергают. На балансе компании есть старые советские активы, которым нужны инвестиции. Говорят, сотрудники предприятия уже озвучили требования будущему владельцу. Они попросили никого не увольнять и ежегодно повышать заработную плату на 18 %.

 Большая украинская приватизация

К продаже готовится и 4-звёздочный «Президент отель». Столичное здание входит в пятёрку отелей по количеству номеров. Здание планировали продать ещё четыре года назад, но тогда аукцион не состоялся, ведь никто не захотел его покупать. Сейчас отель находится в долгосрочной аренде до 2034 года у стройкомпании «Квадр». Это может повлиять на покупателей, ведь неизвестно, как именно распоряжаться собственностью. Так что теперь здесь ищут пути, как всё это добро грамотно продать. 

 Большая украинская приватизация

Есть мнение, что большая приватизация в Украине станет важным антикоррупционным шагом. Однако конкурс продажи объектов должен быть прозрачным, что вряд получится сделать. Некоторые из вышеупомянутых предприятий уже пытались продать только избранным олигархам. Да и прежний опыт приватизации показал неэффективность. Он позволил олигархам зарабатывать деньги на предприятиях, а расходы и амортизацию вешать на бюджет. Пользы для страны в целом и экономики в частности не будет и в этот раз. 

Сейчас МВФ не выдаёт кредиты в обещанных объёмах, таким образом он подталкивает Киев к возобновлению приватизации. Эксперты говорят, что весь этот процесс на Украине запускают на скорую руку. Условия прозрачными не будут. В таком формате эта процедура превращается в распродажу задёшево ценных активов в интересах западного капитала. 

Большая украинская приватизация

Интересно то, что китайских инвесторов Украина испугала надолго. Нагло отобрать у китайцев «Мотор Сич» смогли только украинцы. Российским инвесторам запрещено покупать что-либо в Украине. Таким образом «невидимая рука рынка» отсекает все варианты приватизации кроме той, которая проводится в интересах западных компаний.

Государство может потерять важные объекты безвозвратно. Никто не даст гарантию сохранения рабочих мест, ну а прибыли через уплату налогов в казну не будет тем более. Иностранные партнёры хотят окончательно уничтожить экономику Украины.

Анна Шатунова (Украина)