Новости

Больше миллиона верующих подписали обращение к Зеленскому

Прихожане УПЦ передали Президенту письмо о гонениях на каноническую Церковь.

1 апреля верующие Украинской Православной Церкви передали Президенту Владимиру Зеленскому обращение по поводу гонений на свою Церковь.

Передать письмо в столицу прибыли представители общин, пострадавших от рейдерских действий ПЦУ и Киевского патриархата. Обращение подписали более 1 063 000 человек.

СПЖ представляет хронику событий.

Передать письмо в столицу прибыли представители общин, пострадавших от рейдерских действий ПЦУ и Киевского патриархата. Обращение подписали более 1 063 000 человек.

14:56 Трансляция окончена.

14:54 Протоиерей Василий Начев подытожил, что верующие донесли слово правды до Президента – остается только надеяться, что он его услышит.

Верующие отправляются молиться в Киево-Печерской лавре.

14:51 Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич) прокомментировал сегодняшнее событие.

«Вся полнота канонической Церкви надеется на то, что голос народа будет услышан. Ведь служение народу как раз и означает обеспечение соблюдения Конституции, защита прав простых людей, а также уважение к их позиции и обращениям», – написал управделами УПЦ на своей странице в Facebook.

14:43 Канцелярия принимает обращения и коробки с подписями. Просят не входить всех внутрь в связи с карантином.

14:36 Один из священников не сдержал слезы.

 

14:34 Верующие дают комментарии журналистам.

Прихожане УПЦ у стен Офиса Президента. Фото: СПЖ

14:31 Представитель Офиса Президента вышел к верующим и пригласил пронести коробки на регистрацию.

14:28 Протоиерей Василий Начев из Ровенской епархии у стен ОП рассказал, что верующие добиваются одного – равных прав, а единственное их оружие – молитва. Если у них отобрали храм, они стараются построить новый, а не в коем случае не отнимать силой здание у захватчиков.

14:22 К моменту прихода мирян у стен ОП не осталось националистов.

14:20 Подписи в Киев привезли члены общин из четырех епархий УПЦ: Волынской, Житомирской, Ровенской и Сарненской.

14:18 Прихожане УПЦ подошли к Офису Президента.

14:08 Колонна верующих поравнялась со зданием Кабмина.

13:54 За процессией верующих наблюдают и светские СМИ.

13:52 Прихожане по ходу движения рассказывают каналу «Перший Козацький», что привело их в Киев.

https://www.facebook.com/watch/?v=550747969228332

3:46 Верующие несут подписи на Банковую в нескольких тяжелых коробках.

Верующие с подписями под обращением к Президенту. Фото: СПЖ

 

 

 

13:36 Верующие отправились с Владимирской горки к Офису Президента, чтобы передать свое обращение Владимуру Зеленскому. Напомним: с более чем миллионом подписей.

13:30 Еще один видеострим от канала «Перший Козацький»:

 

 

13:27 Центр информации УПЦ опубликовал видео молебна на Владимирской горке.

На Владимирской горке в Киеве начинается молебен о мире в Украине. На него собрались более 100 прихожан УПЦ, которые пострадали от агрессии раскольников.

Молебен на Владимирской горке о мире в Украине. Фото: СПЖ

 

12:52 «Если власти игнорируют наших прихожан, мы обязаны сделать все, чтобы их голос был услышан, – заявил владыка Климент. – Миллион подписей под сегодняшним обращением – это малая часть прихожан Украинской Православной Церкви, которые живут на просторах нашей страны. И они законные граждане Украины, которые выбирают власть, – она обязана слышать их требования».

12:49 Называние верующих Украинской Православной Церкви «пятой колонной» ведет к дестабилизации ситуации в стране, заявил Решетников.

12:46 Меж тем акция радикалов у ОП, по данным издания «Klymenko Time», крайне малочисленна.

12:44 Из-за антицерковного закона ни одна из 13 000 общин УПЦ не может принять изменения в свой статус, сказал Решетников: «Только потому, что кому-то захотелось переименовать Украинскую Православную Церковь».

12:43 «Незаконные законы предыдущей власти можно было бы отменить решением текущей Верховной Рады, – отметил Решентиков. – Однако текущая власть игнорирует эти вопросы. И так же игнорируется законодательство Украины». Игнорируется позиция миллионов граждан Украины.

12:41 Юрий Решетников считает, что в 2019 году 73% украинских граждан дали свою оценку действиям власти в том числе и в области религии, проголосовав на президентских выборах. Однако, к сожалению, все негативные процессы продолжаются: текущая власть ничего не исправила.

12:38 Один из инициаторов украинского раскола, Константинопольский патриарх Варфоломей, собирается прибыть в Украину. И у некоторых представителей власти к его приезду есть желание создать видимость того, что процессы, начатые Петром Порошенко и патриархом Варфоломеем, не остановились, а имеют продолжение, отметил митрополит Нежинский и Прилукский. Чем ближе приезд, тем больше власти усиливают давление на УПЦ, в том числе и на законодательном уровне.

12:36 По словам владыки Климента, нарушения прав верующих УПЦ имеют волноподобный характер и усиливаются в период избирательных кампаний.

12:36 По словам владыки Климента, нарушения прав верующих УПЦ имеют волноподобный характер и усиливаются в период избирательных кампаний.

12:34 «Мы стараемся юридическими методами защищать наших людей, – говорит отец Виталий. – Мы в каждой проповеди призываем людей любить друг друга. Призываем к миру в нашей стране, в нашем селе. Однако это ни к чему не приводит».

12:32 Священник сожалеет, что полиция зачастую закрывает глаза на бесчинства раскольников, и сторонники ПЦУ этим пользуются. По многим захватам есть факты, есть задокументированные побои, есть видео нападений, однако силовики их игнорируют. А раскольники продолжают избивать верующих канонической Церкви.

12:30 «Пока идут судебные процессы (между УПЦ и ПЦУ за право собственности на храмы – Ред.), мы призываем никого не прибегать к радикальным действиям. <...> Готовы ли к этому сторонники ПЦУ, мы ответа так и не услышали», – заявил отец Виталий.

12:27 Протоиерей Виталий Дуров констатирует, что действия раскольников и их поддержка властями приводят к настоящей вражде между жителями одного и того же села. «Мы ко всем относимся лояльно и всех уважаем, но просим, чтобы и к нам относились лояльно», – сказал священник.

12:21 1 апреля, в тот же день, когда верующие УПЦ решили обратиться к Президенту, Нацкорпус решил провести под Офисом Президента «перформанс» под лозунгом «Пятая колонна – это не шутки!», сообщает «Страна».

12:17 Бондаренко сказал, что нынешний «паралич» Конституционного суда мешает рассмотреть обращение народных депутатов, которые требуют признать незаконными некоторые законодательные инициативы относительно Церкви.

12:16 По данным митрополита Климента, всего в Верховную Раду подали около десяти законопроектов, которые так или иначе нарушают права верующих и противоречат Конституции.

12:15 «Хочется надеяться, что нынешние процессы не будут иметь тех последствий, как в начале 1990-х годов. И что у власчти хватит здравого смысла урегулировать ситуацию», – отметил Бондаренко.

12:13 Кость Бондаренко отметил, что борьба за храмы идет в Украине с начала 1990-х годов (с началом филаретовского раскола – Ред.). Через пять-шесть лет политики поняли, что религиозный вопрос может стать очень опасным для украинского общества, и стали стараться урегулировать ситуацию. Однако при президентстве Петра Порошенко государство нарушило все принципы и начало активно вмешиваться в дела Церкви.

12:09 Полный текст обращения (перевод с украинского):

ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ

ЗЕЛЕНСКОМУ В.А.

ул. Банковая, 11, г. Киев, 01220

По реализации конституционного права

законодательной инициативы в Верховной Раде Украины

с целью защиты прав лиц (мирян), которые принадлежат к верующим УПЦ.

Многоуважаемый Владимир Александрович!

Мы, миряне Украинской Православной Церкви, обращаемся к Вам как к гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина и субъекта законодательной инициативы по вопросу, связанному с действующими антицерковными законами, нарушающими наши конституционные права.

Так, Закон Украины № 2673-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» от 17.01.2019 г. и Закон Украины № 2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управления) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины» от 20.12.2018 г. (далее по тексту – Законы) противоречат конституционному принципу отделения государства от Церкви.

Действуя вопреки требованиям ст. 35 Конституции Украины, используя указанные законы, государство грубо вмешивается в деятельность Украинской Православной Церкви.

В последние годы Министерство культуры Украины применяет эти антиконституционные законы исключительно против Украинской Православной Церкви и в принудительном порядке пытается лишить Ее своего собственного названия. Должностными лицами нарушается принцип равенства всех религиозных конфессий и ограничивается в правах наша религиозная организация среди других, что является дискриминацией по религиозному признаку миллионов верующих граждан, принадлежащих к Украинской Православной Церкви. Государственные органы, вмешиваясь во внутренние дела Церкви, навязывают свое понимание ее религиозной и иерархической структуры. Нарушаются положения Конституции Украины, которые исключают возможность установления особых требований к названию отдельных религиозных организаций и регламентирующих право каждого исповедовать любую религию. Из-за этого религиозные общины УПЦ находятся под постоянным давлением между органами государственной власти и рейдерами, нас лишили возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и прочее.

Как следствие, увеличилось количество межконфессиональных противостояний, усилились религиозная вражда и конфликты в государстве. Использование антиконституционных законов церковными рейдерами приводит к ежедневной дестабилизации религиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения Церквей и религиозных организаций.

Законы о принудительной смене названия и подчиненности не соответствуют ни Конституции Украины, ни нормам действующего международного права. Принудительная перерегистрация, смена названия и подчиненности в канонических вопросах религиозных организаций (объединений) является прямым вмешательством в свободу вероисповедания. Право на автономность религиозных организаций гарантируется Европейской Конвенцией по правам человека и отражено в многочисленных решениях Европейского Суда по правам человека. Религиозная организация вправе самостоятельно выбирать себе название, и менять его государство заставлять не вправе.

Следует отметить, что Закон Украины № 2673-VIII и Закон Украины № 2662-VIII кроме того, что нарушают конституционные права и свободы граждан Украины, несут в себе угрозу миру и спокойствию в нашем государстве.

Украинская Православная Церковь и ее верующие неоднократно обращались к Вам с просьбой изъять антицерковные нормы из указанных законов, однако кроме отписок, никакой реакции на них не было.

Считаем недопустимым гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина пренебрегать интересами своих избирателей, многомиллионного православного общества.

Сегодня верующие Украинской Православной Церкви против указанных антицерковных законов собрали более миллиона подписей.

Согласно положениям ст. 93 Конституции Украины, Президенту Украины принадлежит право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины. Законопроекты, определенные Президентом Украины как неотложные, рассматриваются Верховной Радой Украины вне очереди.

На основании изложенного просим Вас, глубокоуважаемый господин Президент Украины, воспользоваться своим конституционным правом законодательной инициативы в Верховной Раде Украины и внести в парламент Украины для рассмотрения как неотложные законопроекты о признании утратившими силу изменений, установленных Законом Украины № 2673-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» от 17.01.2019 года и Законом Украины № 2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украинц и/или временно оккупировало часть территории Украины» от 20.12.2018 года.

Ответ на это обращение просим направить по адресу: 01015, Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 15, корп. 49 в канцелярию митрополии Украинской Православной Церкви, которая сообщит церковному сообществу о Вашем ответе.

Приложение: подписи верующих в количестве 1 063 234.

12:07 Иерарх заявил, что нынешняя ситуация в сфере защиты вероисповедания свидетельствует о разрушении фундаментальных основ правового государства в Украине.

12:06 По словам митрополита Климента, инициаторами обращения выступили сами миряне. Если Президент не прислушается к их обращению, люди намерены добиваться, чтобы их услышали, любыми законными методами.

12:04 Помимо владыки Климента, в пресс-конференции участвуют протоиерей Виталий Дуров – священник из Черновицко-Буковинской епархии, одной из наиболее пострадавших от церковных рейдеров; политолог Кость Бондаренко и религиовед Юрий Решентиков.

 

12:56 Через несколько минут в информагентстве «Українські новини» начнется пресс-конференция митрополита Нежинского и Прилукского Климента (Вечери) по этому поводу.

 

 Оксана Костюшенко