Новости

Бондарчук оказал благотворительную помощь украинским ветеранам Афганистана

"Давайте вместе сделаем первый шаг к возрождению наших добрых отношений", — предложил российский режиссер.

Российский кинорежиссер Федор Бондарчук совместно с украинскими землячествами России оказал гуманитарную помощь украинским ветеранам войны в Афганистане.

Как передает podrobnosti.ua, десятки ветеранов в Киеве в рамках благотворительной акции "Братья Навсегда" получили инвалидные коляски и медикаменты.

Бондарчук записал видеообращение к ветеранам, в котором отметил, что данная акция — первый шаг к возрождению отношений между народами.

"Дорогие ветераны. Мой фильм "9 рота" про вас, про мужество и беззаветное служение Отечеству. Мой фильм про жертвы, про потерю близких. Мой фильм про силу духа. Давайте вместе сделаем первый шаг к возрождению наших добрых отношений", — произнес, в частности, российский режиссер.

Он подчеркнул, что хочет высказать ветеранам слова поддержки как человек, в жилах которого течет украинская кровь.

"Вы не забыты! Ваши подвиги навсегда в наших сердцах", — сказал Федор Бондарчук.

Ранее украинские воины-интернационалисты разместили в Интернете призыв о помощи. Рассказали о своем положении, о том, что им остро не хватает медикаментов и инвалидных колясок, а также о том, что власти Украины не могут выполнить свои функции по обеспечению необходимой поддержки ветеранам Афганистана.

"Вы знаете, фильмы Бондарчука мне очень нравятся. Это один из самых, на мой взгляд, ярких сегодня режиссеров, он также хорош как актер. Поэтому у меня лично есть к нему сложившееся отношение, тем более к теме, которую он поднимает. Могу сказать, что любые инициативы, связанные с афганцами, с сегодняшними их проблемами, я очень поддерживаю и, если только будет возможность, готов в этом участвовать", — говорит депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий.

"Я считаю, что любая инициатива, направленная на то, чтобы помогать людям, — хорошая, и ее надо поддерживать. Как депутатам, нам необходимо оформить какой-то проект закона. И, если такая инициатива есть, то мы будем его подавать и обсуждать с коллегами", — отмечает депутат от парламентской фракции "Возрождение" Антон Яценко.

по материалам СМИ