Новости

Борьба с коррупцией на Украине имеет свою закономерность

Главный результат борьбы с коррупцией на Украине заключается в том, что каждая новая власть еще более коррумпирована, чем предыдущая.

Как известно, майдан в 2013-2014 годах стоял против коррупции. Коррупция настолько задолбала простых украинцев, что мочи больше не было и они решили выйти на майдан, чтобы сбросить наконец злочинну владу со всей её коррупций. И у них получилось! Владу сбросили, президент Янукович, самый злокозненный коррупционер украинского политикума, убежал в Россию. Власть полностью обновилась – в неё пришли молодые, честные и чистые люди с горящими глазами, которые искренне хотели стране добра и процветания. И поэтому даже был учреждён праздник – День Революции Достоинства, который теперь празднуется ежегодно. Да — забыл, была ещё сотня молодых бескомпромиссных героев, которая без колебаний пошла на пули полицейского спецназа и российских наёмников, которых тиран Путин прислал тирану Януковичу на помощь. Вот теперь вроде всё.

Вы только прочитали очень краткий курс новейшей украинской истории, которому, кстати, многие верят.

Ну, есть такая русская поговорка – ссы в глаза – божья роса. С такими людьми ничего не поделаешь. Это либо диагноз, либо полное отсутствие совести. На самом деле, всё получилось малость не так. В том числе и с коррупцией. После майдана по большому счёту ничего не поменялось, разве что в украинское общество вбросили такую добрую порцию дрожжей патриотизма. Есть такая гениальная картинка на тему что было до майдана, и что после – тёмный фон, бегают коррупционеры в костюмах с мешками денег за плечами. После майдана – всё абсолютно тоже самое, только вместо костюмов – вышиванки. Вот лучше и не придумаешь, честное слово.

Под громкие звуки гимна Украины к власти на Украине на мутной волне майдана пришли точно такие же коррупционеры, что были и раньше, но только хуже. Те, старые, имели хоть какую-то совесть и всё-таки старались развивать Украину. Возможно для того, чтобы самим существовать безбедно и вольготно, смотря, так сказать, в будущее. Что-то строили, развивали промышленность, сельское хозяйство. Так, чтобы Украины хватило самим, детям и внукам. Ну и чтобы народу доставалось в таком количестве, чтобы он особенно не роптал. При этом они не прикрывались никакими патриотизмами и прочей чепухой. Только расчёт. Вполне вероятно, что эволюционным путём эта власть вполне могла со временем трансформироваться во что-то более достойное. Приходили бы новые молодые люди, всё больше заинтересованные в благосостоянии своего государства и меньше в собственной роскоши, процесс не быстрый, но объективно так всегда и происходит и происходило во многих странах. Но эволюционный процесс оказался прерван. Вместо него стране навязали тупой, бессмысленный патриотизм, под прикрытием которого власть могла воровать в разы больше того, что воровала власть предыдущая. И при этом – никак не развивая государство. Попросту выгребая то, что там ещё осталось, плюс разворовывая подачки с Запада.

Почему-то украинцам такой расклад тоже не понравился, и на очередных выборах они снова поменяли власть. Мирно и тихо. Снова надежды. Ибо мальчики, которые пришли к власти – просто загляденье. Подвёрнутые рукава рубашек, картонные стаканчики с кофе, уверенные речи и горящий взгляд в будущее. Но только и тут случился облом. Взгляд этот оказался взглядом Остапа Бендера, рассказывающим незадачливым жителям Васюков о том, как их городок превратится в новую столицу мира под названием Нью-Васюки. Коррупционные истории преследовали президентство пана Зеленского с самого начала с удивительной стабильностью, одна за одной. И вот только что грохнула очередная, связанная с новым главой офиса президента Ермаком. Ничего нового – раздача хлебных должностей за деньги. Должностей, на которых ещё можно хоть чем-то поживиться. Проблема только в том, что таких должностей становится всё меньше и меньше. И есть все основания полагать, что в ближайшее время их число начнёт сокращаться в разы быстрее. Потому что нагрянул невиданный доселе вражина – коронавирус. И оказалось, что Украина к его встрече, мягко говоря, не готова. Страны-то нет уже, осталось одно название. Остались государственные должности, атрибуты власти, президентская булава, главы областных администраций – а страны нет. Потому что страна, это люди, народ. А народу уже всё до лампочки. Ему, в большинстве, уже не до патриотизма, а как бы на плаву продержаться. Каждый сам за себя. И есть все опасения предполагать, что будет ещё хуже. Потому что люди хотят кушать, а нынешняя Украина, тем более в условиях эпидемии коронавируса, вряд ли способна позаботиться о своих гражданах.

История не имеет сослагательного наклонения, но что-то говорит о том, что та самая злочинна влада Януковича для нынешней ситуации на Украине была бы куда предпочтительнее. И, несмотря на всю свою коррумпированность, имела бы гораздо больше шансов справиться с нынешней ситуацией. Ситуацией, которая может запросто перерасти в катастрофу.

Голос Мордора