Новости

Борьба за идеологию и гранты

Кто и зачем организует акции против министра образования Шкарлета

В понедельник, 21 декабря, под стенами Офиса президента прошла акция протеста против назначения Сергея Шкарлета министром образования Украины. По сути, это первый глава ведомства после Майдана, которого привели на эту должности не грантовые структуры.

Поэтому назначение Шкарлета сперва и.о., а затем и полноценным министром этим структурам очень не понравилось. Они и готовят подкоп под Шкарлета и добиваются его смещения с должности.

Перипетии дела вокруг министра образования анализирует "Страна". 

Шатун для Шкарлета 

 

Организаторами акций протеста против назначения Сергея Шкарлета министром образования выступили 11 молодежных и студенческих организаций, преимущественно правого толка или с весомой поддержкой Запада.

Например, НГО "Украинские студенты за свободу" является партнером некоммерческой организации Atlas Network, базирующейся в США, и на своем сайте прямо указывает, что существует за грантовые средства. 

против шкарлета

"Фундация региональных инициатив"  - партнер международной организации "Молодежь за обмен и понимание", являющейся членом Европейского молодежного форума в Брюсселе. Еще в числе их партнеров - U-Report - международный молодежный проект фонда ООН (ЮНИСЕФ).

ООН
Свои ряды противников Шкарлета приведут к Офису президента такие силы, как "Молодежный националистический конгресс", "Движение сопротивления капитуляции", "Демократическая сокира", молодежное крыло партии Петра Порошенко "Европейская солидарность". Также против его назначения - студенческие объединения таких ВУЗов, как Киево-Могилянская академия и университет им. Бориса Гринченко. 

На момент написания статьи к протестам против Шкарлета готовы были присоединиться около 400 участников.  

против шкарлета

В заявлении этих организаций звучит конкретный перечень обвинений в адрес Шкарлета:

 

- Был преданным членом "Партии регионов", после революции перешел в "Блок Петра Порошенко";

- За университетские средства купил себе автомобиль за 60 000 долларов;

- Плагиатор, который свою монографию "слепил" из текстов чужого авторства;

- Радостно получал награды от Табачника;

 

- Выступает за "переосмысление" ВНО и его возможную отмену; 

- Его кандидатура не была поддержана профильным комитетом Рады.

Большинство этих обвинений уже неоднократно опровергал сам Шкарлет. Например, комментируя награды от экс-министра образования Дмитрия Табачника, он напоминал, что его деятельность много лет высоко оценивали разные власти, а из рук бывшего президента Порошенко он даже получал орден "За заслуги" третьей степени и государственную премию. 

Комментируя покупку авто, он заявил, что покупал внедорожник для нужд Черниговского национального технологического университета, где был ректором, более того, он купил для университета не только внедорожник (который остался на балансе ВУЗа), а еще два автобуса, трактор, косилку и автопогрузчик. 

Вместо отмены ВНО еще в октябре 2020 года Сергей Шкарлет подписал график проведения ВНО в 2020/2021 учебном году. Да и в целом проведение ВНО регулируется законами, которые принимает Верховная Рада, а не МОН. 

Отрицая наличие в своих научных работах плагиата, Шкарлет даже подал иск в Окружной административный суд Киева против Национального агентства по обеспечению качества высшего образования (в лице Комитета по этике), которое нашло в работах Шкарлета якобы заимствования без указания авторства.

А что касается вывода комитета, согласно Регламенту Рады, это не может быть препятствием для назначения чиновника. Ведь окончательное решение все равно принимается в сессионном зале непосредственно народными избранниками. И такое решение было принято на предыдущей неделе - 226 депутатов назначили Шкарлета министром образования.

 

Вокруг этого назначения велись споры - депутаты от фракции "Голос" утверждали, что во время этого решения якобы были зафиксированы случаи неперсонального голосования депутатами от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Но в ОПЗЖ эти обвинения прямо отрицали. А обвинители так и не смогли предоставить доказательства. В итоге постановление о назначении Шкарлета подписал спикер Рады, и Шкарлет официально занял должность министра. 

Впрочем, с этим его оппоненты не смирились. Депутаты "Голоса" и "Европейской солидарности" даже зарегистрировали в Раде постановление об отмене этого назначения. 

Но шансов на его принятие, крайне мало, да и ближайшее заседание парламента, где теоретически могут рассмотреть это постановление, состоится только в конце января. Таким образом, законных препятствий для того, чтобы Шкарлет занимал эту должность, - нет.

Поэтому его оппонентам ничего не остается, как шатать его кресло митингами и протестами. 

Борьба за "министерство пропаганды" и грантовые потоки

 

Отметим, что сам министр образования Сергей Шкарлет в ответ на анонсированную акцию протеста "Стоп Шкарлет", которую устраивают под Офисом президента 21 декабря противники его назначения, заявил "Стране", что он не обращает внимания на критику.

"Я не слежу за тем, что обо мне говорят и пишут. Я занят работой. А критики пусть критикуют. Ничего нового они не говорят. Меня критиковали еще летом, когда назначали и.о. министра образования. Я не спорю с ними. Радио не переговоришь. У каждого есть право иметь свое мнение. А мне нужно думать о том, как преобразовать систему образования и науки в Украине в лучшую сторону", - сообщил Сергей Шкарлет. 

"На мой взгляд, все "кейсы против Шкарлета" можно использовать в качестве примеров в учебниках по дисциплине "Информационная война". Поражен тем, что в нашем государстве так много "практикующих экспертов" в этой дисциплине", - пишет в своем блоге руководитель патронатной службы министра образования Сергей Захарин.

Он проанализировал десятки статей, в которых накануне назначения министра звучала критика в адрес Шкарлета. Тезисы полностью перекликаются с теми обвинениями, которые звучат в его адрес от организаторов протестов - покупка авто, плагиат, награды от Табачника. 

 

"К сожалению, большинство так называемых "замечаний" так называемых "образовательных экспертов" - это банальные манипуляции. "Выводы о "старой системе", "старых порядках", "взятках" и "блате" сделаны только для того, чтобы усилить эмоциональный окрас выдуманного негатива", - отмечает Захаров.  

То, что Сергей Шкарлет будет работать под постоянным давлением, было понятно еще перед назначением его и.о. министра, говорит "Стране" Андрей Черных, эксперт в сфере образования. 

"Безусловно, работа Сергея Шкарлета будет под постоянным давлением и тот факт, что на следующий день после назначения было подано постановление о его увольнении, - яркое тому подтверждение. От того, как он будет работать, будет зависеть его будущее на должности министра и очевидно политическое будущее, так как он практически поляризовал отношение к себе в парламенте. Я ожидаю, что в ближайшее время будет утверждена Стратегия развития высшего образования и государственная программа строительства общежитий (это все предусмотрено соответствующим Указом президента), будут приняты новые лицензионные условия образовательной деятельности, наконец-то у нас не будет в сельских школах туалетов на улице и много всего другого. Опыт изменений правительств и министров, с одной стороны, показывает, что незаменимых практически нет, а с другой стороны, что незаменимые в правительстве все-таки есть. А акции протеста будут его сопровождать постоянно, это факт", - считает Черных. 

Впрочем, как считает политолог Руслан Бортник, дело вовсе не в персоне нынешнего министра и его бэкграунде. На кону стоит идеология Украины. 

 

"Есть две основных причины, по которым сегодня расшатывают кресло под министром образования. Во-первых, это финансы. Минобразования - это постоянный госзаказ, бюджетные места в вузах, учебники, образовательные программы. Это миллиарды гривен. Но это не главное. Главное то, что сфера образования - ключевой идеологический инструмент. Кто контролирует министерство образования - тот контролирует настоящее министерство пропаганды. Кресло министра образования позволяет трансформировать общество в интересах конкретных заказчиков. Из этого кресла идет управление трансформацией сознания каждого ребенка. Поэтому идет такая ожесточенная борьба за право навязать Украине такие образовательные программы, которые нужны внешним кураторам. Поэтому я ожидаю, что протесты будут идти и дальше. И на сегодня сложно судить, выдержит ли их власть", - говорит "Стране" Руслан Бортник.

Впрочем, стоит отметить, что пока Шкарлет занимал пост и.о. министра, его политика в идеологическом плане ничем не отличалась от предшественников. Например, при нем, согласно закону об образовании, с 1 сентября 2020 года были закрыты русскоязычные школы. При нем же представитель Минобразования в Конституционном суде во время рассмотрения неконституционности языкового закона озвучил позицию министерства, что не ущемляются права на образование русскоязычных граждан. То есть в целом курс предыдущей власти был сохранен. 

Но с другой стороны, никаких новых действий по насаждению националистических парадигм в образовании при Шкарлете тоже не произошло. Видимо поэтому "соросята" и националисты ему не доверяют. Тем более что сфера образования - одна из основных, под которые дают гранты многочисленные международные структуры и западные доноры. А потому для грантовской тусовки принципиально важно контролировать этот орган. Потому что это гарантия получения новых грантов и их освоения через нужные структуры. О том, насколько грантовые деятели глубоко укоренились в сфере образования "Страна" уже рассказывала на примере онлайн-уроков. 

А нардеп Олег Волошин обратил внимание на еще один аспект борьбы за идеологию.

 

"Внешних управляющих интересует глубокая перестройка всей системы воспитания новых поколений в Украине. И пропаганда национализма в этом разрезе далеко не в приоритете. А вот ценностные установки - другое дело. Либеральные глобалистские круги продавливают ЛГБТ-идеологию и толерантное отношение к этим темам именно через коррекцию учебных программ. И в этом Шкарлет им явно не помощник. Проблемы гендерного образования его не просто не волнуют, он убежденный сторонник консервативных подходов к институту семьи", - написал Олег Волошин.

Впрочем, что касается идеологии в области образования, то понятно, что она в большей мере будет зависеть от Банковой, а также от Рады. Как и пребывание самого Шкарлета на министерской должности.

Галина Студенникова