Новости

Борьба Зеленского с Кличко, испытания на украинских военных. Итоги 26 ноября на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский переложил вину на мэра Киева Виталия Кличко за проблемы с "пунктами несокрушимости". Пентагон проводит испытания на украинских военных, сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российских Вооружённых сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов

Критика Зеленского в адрес Кличко прозвучала ещё вечером 25 ноября.

"По всей стране развёрнуты "пункты несокрушимости". Но знаю, что, к сожалению, не во всех городах местные власти поработали качественно, в частности много жалоб в Киеве. Фактически нормально обеспечены только пункты, развернутые на базе ГСЧС и на столичном вокзале. А над другими пунктами ещё, мягко говоря, нужно работать. Прошу, обратите внимание, киевляне нуждаются в большей защите. По состоянию на этот вечер в городе 600 тысяч абонентов отключены. Многие киевляне были без света более 20 или даже 30 часов. Ожидаю от мэрии качественной работы. Профанацию с киевскими "Пунктами несокрушимости" никто никому не простит. Прошу, серьёзнее. Как и ложь в отчетах разного уровня", - заявил Зеленский во время вечернего телеобращения к украинцам.

Ранее, 21 ноября, мэр Киева сообщил, что в случае чрезвычайных ситуаций зимой в Киеве готовятся развернуть около 1000 пунктов обогрева для жителей города.

В КГГА обнародовали фото таких пунктов и сообщили, что их оборудуют теплом, освещением, санузлами, столовыми, местами для отдыха, наборами тёплой одежды и тёплыми одеялами. Посетители пунктов будут иметь доступ к новостям и актуальной информации о городе, а также психологическую поддержку.

На следующий день, 22 ноября, Зеленский заявил, что в Украине подготовлено уже более 4 тысяч "пунктов несокрушимости", работа которых будет активироваться в случае длительного отсутствия электроэнергии. В свою очередь в Офисе президента заявили о развертывании "пунктов несокрушимости по всей стране" и показали, как они будут выглядеть. В некоторых областях подобные пункты уже заработали 23 ноября.

24 ноября Киевская городская военная администрация сообщила, что в Киеве разворачивают первые 500 "пунктов несокрушимости". Власти также призвали представителей бизнеса создавать собственные пункты обогрева.

Одновременно вскрылся ряд проблем с пунктами. Так, во многих из них не было альтернативных источников электроэнергии, что сделало их работу бессмысленной. Кроме того, ряд пунктов открыли в школах. Между тем, в конце лета министерство образования и науки Украины издало приказ о запрете допуска в школы всех посторонних, кроме сотрудников учебных заведений и учащихся школ. Таким образом, посторонние не могут попасть в открытые в школах "пункты несокрушимости".

Вслед за Зеленским, утром 26 ноября критику повторил уже глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия. Он пообещал, что парламентарии проинспектируют "пункты несокрушимости" в Киеве, так как "киевляне жалуются на несоответствие информации о работе "центров несокрушимости" в Киеве".

Позже стало известно, что в окружении Кличко обеспокоены критикой президента Украины Зеленского по поводу проблем с "Пунктами несокрушимости".

"Политическое противостояние. Видимо, не нравится, что у мэра высокая поддержка киевлян. А обустройство пунктов несокрушимости просто очередной повод. В первую очередь, они критикуют свою же вертикаль, потому что глав районных администраций, ответственных за эту подготовку, назначает президент, эти полномочия местному органу власти так и не передали. Всех не своих глав за год до полномасштабной войны в ОП уволили и назначили людей, занимающихся партийным развитием партии "Слуга народа". Поэтому, если у них есть какие-либо претензии к этому проекту, то нужно увольнять как раз людей, которых назначил Офис", - заявил источник украинского издания "Страна" в окружении мэра Кличко.

Кроме этого, по словам источника, Кабмин никак не помогает местной власти обустроить "пункты несокрушимости".

"Кабмин вообще ничего не предоставил, только брошюры-рекомендации, как должны выглядеть эти пункты. На этом все. Но ничего, никто не жалуется и публично не высказывает претензии Офису, потому что у нас в стране война", - рассказал источник издания.

Сторонние наблюдатели также отметили, что конфликт вокруг "пунктов несокрушимости" связан в первую очередь с политикой.

"Очередное фиаско власти. Они как обычно преувеличили количество открытых в Киеве "пунктов незламности". Это сыграла с ними злую шутку, так как люди в очередной раз убедились, что даже в таких вопросах, власть обманывает украинцев. Киевляне начали жаловаться, что по указанным адресам нет пунктов, где есть электричество и интернет. Эту проблему признал и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который обещал лично проверить все 530 локаций. Тут источник поясняет, что Банковая хочет в этом фиаско обвинить Кличко, а своих депутатов сделать "спасителями народа". Считайте, что в стране уже началась предвыборная кампания", - прокомментировал происходящее популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".

Таким образом, Офис президента пытается переложить ответственность с президента страны, который отказывается от мирных переговоров, на мэра Киева.

Американские программы

На Украине под контролем Министерства обороны США проводились и могут проводиться до сих пор испытания возбудителей инфекционных заболеваний на военнослужащих, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты российских Вооружённых сил России Игорь Кириллов.

"Особую обеспокоенность вызывает проведение под контролем Министерства обороны США испытаний возбудителей инфекционных заболеваний и токсичных веществ на украинских военнослужащих и душевнобольных, являющихся одной из наиболее незащищённых категорий граждан", - рассказал он на брифинге.

Кириллов напомнил, что во время спецоперации обнаружились данные о реализации Пентагоном на Украине военно-биологических программ в нарушение первой и четвертой статей Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления биологического и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО).

Он указал, что анализ обнаруженных в украинских лабораториях документов дает основания полагать: рядом с российской границей проводилась разработка биологического оружия.

Кириллов также сослался на договоры о проведении работ, утвержденных регистрационными картами подрядных организаций Пентагона — "Блэк энд Вич" и "Метабиота".

По словам начальника войск РХБЗ, Минобороны США по запросу одной из НКО предоставило отредактированный отчет о финансировании и деятельности компании Black & Veatch на Украине: из документа полностью удалили информацию о подрядных организациях, а также результатах исследовательской деятельности.

Таким образом, военно-биологическая деятельность США скрывается в том числе от американцев, подчеркнул Кирилл.

Он также заявил, что номенклатура патогенов, которые изучались в рамках так называемых украинских проектов "Ю-Пи" и "Тэп", не связана с актуальными для здравоохранения Украины проблемами.

Так, основной акцент делался на изучении природно-очаговых и особо опасных инфекций, которые рассматриваются как потенциальные агенты биологического оружия. В частности, целью проекта "Тэп-2" было изучение возбудителя сапа, случаи которого никогда не фиксировались на территории Украины.

"Опубликованные документы подтверждают сотрудничество Киева и Вашингтона, а также попытки установления контроля над патогенами в украинских лабораториях путем внедрения системы ПАКС, элементы которой передавались под маркировкой "собственность правительства США", — заявил Кириллов.

По его словам, Россия намерена на предстоящей Девятой обзорной конференции государств — участников КБТО вернуться к обсуждению вопроса о реальных целях исследовательских биологических программ.

Егор Леев