Новости

Борис Филатов: «Вешатель» становится могильщиком

«Кому пандемия, кому мать родна» - как градоначальник Днепропетровска зарабатывает на потенциальных жертвах короновируса.

Мэр города Днепропетровска Борис Филатов, «птенец гнезда Коломойского», приобретший широкую известность призывом давать противникам фашистского мятежа любые обещания, а «вешать их потом», в последние дни разразился довольно странными заявлениями.

Первоначально он с явной гордостью на своей странице в соцсети Facebook отрапортовал, что городская администрация уже приготовила и отрыла 400 могил на кладбищах города для будущих жертв эпидемии. Чуть позже Филатов опроверг сам себя, написав:

«Для тех, кому не доходит. Мы готовимся к худшему. На территории городских кладбищ выкопано не 400, а уже 600 могил под возможное захоронение умерших от коронавируса. Для хранения тел закуплена тысяча плотных пластиковых мешков».

При этом, на утро 2 апреля, согласно информации, представленной медицинским директором первого центра медико-санитарной помощи Днепра (декоммунизированное название Днепропетровска) Надеждой Сальник, в городе зарегистрированно 5 случаев коронавирусной инфекции (один пациент выздоровел). «Еще 3 человека ожидают результатов своего обследования», — сказала врач.

Так для кого в таком количестве роет могилы городской голова со скоростью 100 ям в день, при том, что он, похоже, не собирается останавливаться? И, самое главное, для чего он делает такие заявления, которые, очевидно будут способствовать усилению панических настроений в обществе, чего любая нормальная и вменяемая власть старается избежать всеми силами?

К этому можно присовокупить, что могильные участки и работа по отрывке могил (которые могут и не потребоваться в таком количестве) оплачиваются из городского бюджета. Неужели не на что больше потратить денег? Тем более, что место последнего упокоения подготовить гораздо проще и быстрее, чем койко-место в инфекционном отделении, аппарат ИВЛ или системы защиты медперсонала.

Но ответ на этот вопрос, объясняющий столь странное поведение всегда очень прагматичного Филатова, который, как говорится, мимо рта не пронесет, предельно прост.

Сам мэр объясняет свои заявления тем, что жители атаковали его сообщениями, где просили рассказать о мерах, принятых властями города, чтобы побороть пандемию коронавируса, и он решил их успокоить. Разумеется, это «объяснение», более похожее на троллинг, не имеет ничего общего с реальностью.

Истинная причина иная, и, чтобы ее понять, обратимся к событиям полугодовой давности, когда вокруг коммунального предприятия «Ритуальная служба» Днепровского горсовета развернулась отчаянная борьба: захват предприятия, увольнения без основания и судебные тяжбы.

12 декабря прошлого года в пресс-центре «Информатор» прошла пресс-конференция о незаконной, по мнению участников, смене руководства коммунального предприятия «Ритуальная служба» Днепровского горсовета.

«Я руковожу предприятием на протяжении 3,5 лет, — сказал Александр Тюменцев, который до того дня был директором КП «Ритуальная служба». – Нареканий и выговоров никогда со стороны профильного департамента, мэра и других руководителей ко мне не было. За время моей работы количество жалоб от населения уменьшилось, работу оптимизировали. С 25 ноября по 18 декабря по распоряжению мэра, по моему заявлению, я нахожусь в отпуске».

Находясь в отпуске, Александр Тюменцев узнал, что его уволили. «Каким образом можно уволить человека, находящегося в отпуске, мне непонятно, — сказал Александр Тюменцев. – Если наш мэр считает, что с людьми можно поступать как с собаками, он глубоко ошибается. Есть трудовое законодательство, которое гласит о том, что человек, находящийся в отпуске, не может быть уволен и ему не могут предъявить выговоры. В течение двух последних дней происходил рейдерский захват коммунального предприятия новоназначенным директором – госпожой Сировской Вандой Николаевной. Она во времена своего правления (Ванда Сировская руководила КП «Ритуальная служба» с марта 2011 года по апрель 2014 года – авт.) имела очень много проблем: и с населением, и с трудовым коллективом».

По данным газеты «Лица», против Ванды Сировской в 2012 году было открыто уголовное дело. Ее обвиняли в злоупотреблении служебным положением. Бабушкинский районный суд Днепропетровска признал ее виновной в служебной халатности, но в то время Днепропетровский апелляционный суд отменил приговор и отправил дело в городскую прокуратуру Днепропетровска «на доработку».

Как сказал Александр Тюменцев, 10 декабря 2019 года Ванда Сировская вместе с сотрудниками КП «Муніципальна варта» не раз пробовали захватить предприятие. «У них ничего не получилось, — сказал Тюменцев. – Вчера попытку повторили. Сотрудники «Муніципальной варты», профильная комиссия, которая пришла описывать имущество предприятия, сама Ванда Николаевна и юрист горсовета опять пытались сделать рейдерский захват нашего предприятия. Я считаю, что действия мэра незаконные, и выражаю протест».

Один из сотрудников предприятия «Ритуальна служба» Андрей Горелов работал во время руководства Сировской. Он рассказал, как при ней его незаконно уволили и как ему пришлось восстанавливаться через суд. «Прежде всего хочу сказать, что Сировская Ванда Николаевна – это человек нашего мэра, Бориса Филатова, — сказал Андрей Горелов. – Сегодня наш коллектив может остаться без работы. В 2013-2014 годах, когда командовала нашим предприятием Сировская, я столкнулся с тем, что происходили незаконные увольнения как заведующих, так и работников».

По данным реестра судебных решений, одним из тех, кого незаконно в то время уволили, был Андрей Горелов. В июле 2013 года Сировская перевела Горелова на новую должность — «заведующего Западным кладбищем». После этого на новое место работы пришел инженер по охране труда и нашел нарушения. На этом основании Сировская выдала приказ о «дисциплинарном взыскании в виде выговора за невыполнение служебных обязанностей», хотя Андрей Горелов не подписывал акты приема-передачи кладбища именно из-за этих недостатков. Но на это внимания не обратили, и в ноябре 2013 года Горелова уволили. Однако через суд он восстановился на работе.

Как сказала адвокат Тюменцева Светлана Бедлецкая, для того, чтобы доказать в суде законность увольнения Александра Тюменцева, горсовету нужно будет показать его заявление об увольнении, а такого заявления ее клиент не писал.

Кроме этого, нужно будет убедительно доказать судьям, как могло произойти увольнение, если контракт с Тюменцевым действующий и его никто не оспаривал. «Неудобных людей нужно менять. Даже не нужно напрягаться, чтобы это сделать, когда можно просто в распоряжении об увольнении указать, что основанием для этого является заявление Тюменцева об уходе с должности от 21 ноября 2019 года, — сказала Светлана Бедлецкая. – Борис Альбертович (Филатов), такого заявления не существует».

Ванда Сировская – интересная личность. Флиперовщик бортовых колец на «Днепрошине», кладовщик и обивщик 3 разряда смогла добиться того, что на должность начальника Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Днепропетровской области ее рекомендовал в 2014 году в то время губернатор Игорь Коломойский.

Благодаря этой рекомендации, в сентябре 2014 года Сировскую назначили на должность руководителя и присвоили 9-ый ранг государственного служащего. До этого она работала директором коммунального предприятия «Ритуальная служба» Днепровского городского совета.

Но счастье быть начальником длилось недолго. В декабре 2015 года Кабмин принял постановление № 1092 «Про утворення територіальних органів Державної служби з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів». Вверенный Сировской участок работы «вливался» в Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области. В июне 2016 года ее уволили с должности начальника инспекции. Сировская подала в суд и требовала отменить приказ о своем увольнении, возобновить ее в прежней должности и оплатить ей вынужденный прогул. Оказалось, что в момент увольнения она была на больничном. А как во время отпуска, так и на больничном, официально трудоустроенного сотрудника уволить нельзя. Вот это совпадение!

Сначала суд собирался удовлетворить ее просьбу частично, но к концу постановления решил пойти навстречу и полностью восстановить Сировскую в попранных правах. Кроме отмены приказа и восстановлении в должности, коллегия судей обязала оплатить Ванде Сировской 55 тыс. грн за вынужденный прогул. Но Главное управление Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области обжаловало это решение, и в конце 2017 года Ванда Сировская осталась без карьерных перспектив. Но, как мы видим, это продлилось недолго. Филатов такими кадрами – бойкими и такими же беспринципными, как он сам, не разбрасывается.

Примечательно, что глава города прокомментировал в своем Телеграм-канале информацию о рейдерском захвате кладбищ в Днепропетровске.

«Как бы вам проще объяснить? Невозможно захватить то, что тебе принадлежит, чем ты руководишь и за что отвечаешь. Это выглядит где-то так, как если бы вы, дорогие подписчики, захватили собственную квартиру. Ну или тёщу. Хотя уверен, что руководит именно она :))) Дело в том, что кладбища являются городской собственностью, а те, кто ими командует, назначаются прямым распоряжением мэра. И мэр отвечает за порядок на кладбищах», — написал Филатов 14 декабря 2019 года.

Как мы видим, он сам признал, что кладбища Днепропетровска принадлежат ему, так же, как принадлежала бы собственная квартира.

И вот теперь он сам у себя покупает за счет городского бюджета могилы. И делает это с «большим запасом». И делается это в расчете на то, что невостребованные участки будут проданы еще раз – уже обычным гражданам. И деньги от этого пойдут, разумеется, не в городской бюджет, а прямо в карман мэру и его подельнице. Такой вот многоходовый гешефт. То есть старинная поговорка «кому война, а кому мать родна» в полной мере может быть применена к нынешней пандемии и днепропетровскому голове Борису Филатову.

Сергей Спиридонов