Новости

Борис, ты не прав! Джонсон объявил победителями нацизма Запад и Украину

Британский экс-премьер Борис Джонсон в интервью украинским СМИ объявил о том, что во Второй мировой войне победил Запад «с украинской помощью». Многие зрители отреагировали на это со смехом. Однако за антинаучным выступлением английского политика скрывается не историческая неграмотность, а нечто куда более серьезное. Западные элиты, пользуясь кампанией по травле России, решили запустить очередной акт глобального переписывания истории.

Недавно экс-премьер Великобритании Борис Джонсон в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону (включен в реестр физлиц-иноагентов — прим. RuBaltic.Ru), рассуждая о роли Уинстона Черчилля в истории, выдал очень странную фразу: «Запад выиграл с союзниками Вторую мировую войну. Кстати говоря, с украинской помощью. Но в этом заслуга Черчилля».

Вера в то, что якобы именно США и Великобритания внесли самый большой вклад в дело разгрома Третьего рейха, бытует в Европе и Америке уже достаточно давно (хотя в 1945-м представления были совсем другими).

Однако такое полное и беззастенчивое стирание памяти о Советском Союзе, да еще и с подчеркиванием «украинской роли», — это все-таки нечто необычное. Тем более с привлечением столь высокопоставленного спикера. Поэтому над произошедшим стоит хорошенько задуматься.

Деятельность по нивелированию роли СССР в победе над нацизмом начал в 2020 году Владимир Зеленский. В день памяти жертв Холокоста он заявил, что концлагерь Освенцим освободили солдаты 1-го Украинского фронта, явно находясь в полной уверенности, что тот был сформирован из этнических украинцев.

Кроме того, тогда же лидер киевского режима умудрился обвинить советскую власть в том, что она поучаствовала в запуске «смертоносного маховика Холокоста». Следом о том, что лагерь смерти якобы освободила Украина, заявил и главком ВСУ Валерий Залужный.

Теоретически понять их невежество можно. Первый — де-факто вообще человек без настоящего образования, проскакавший всю учебу в провинциальном вузе по КВН-ским подмосткам, а второй учился в одесском командном училище в «лихие 90-е». Поэтому оба просто читают то, что им пишут спичрайтеры.

Но зачем так позориться Джонсону — деятелю, который изучал классическую литературу, философию и историю в Итоне и Оксфорде?

Несмотря на экзальтированное поведение, британский экс-премьер — человек совсем неглупый. А значит, он преследовал определенную цель.

Для начала, что нам говорит история?

До нападения на СССР Адольф Гитлер в рекордные сроки поставил под свой контроль всю материковую часть Европы за исключением нейтральных стран. На захват всех государств у Третьего рейха уходило от нескольких часов до нескольких недель. Например, Данию гитлеровцы захватили всего за шесть часов.

На разгром основных сил гордой Польши вермахту понадобилось чуть больше двух недель. Война для официальной Варшавы началась 1 сентября 1939 года, а уже в ночь с 16-го на 17-е сентября правительство и высшие военачальники сбежали из страны. С другими европейцами все развивалось по схожему сценарию.

В СССР нацисты тоже рассчитывали на «блицкриг», но не вышло. Часть советских пограничных застав продержались в бою с немцами дольше, чем вся Польша.

На восточном фронте вермахт сконцентрировал до 75% своих войск. На него же пришлось около 80% людских потерь Третьего рейха. Советские воины разгромили 607 гитлеровских дивизий (против 176 на всех фронтах, где воевали союзники), уничтожили до 75% немецких танков и САУ, свыше 75% авиации, 74% артиллерийских орудий.

Переломными моментами Второй мировой войны стали Сталинградская битва и сражение на Курской дуге. Причем в это время — в начале 1943 года — Красная армия на 71,1% состояла из русских. Это нисколько не умаляет заслуги других народов СССР, но в то же время создает объективную картину о вкладе русского народа в разгром нацизма.

Нужно сказать, что на Украине гитлеровцы установили режим чудовищного террора, уничтожив от 8 до 10 млн местных жителей и полностью стерев с лица земли тысячи населенных пунктов. В этом активное участие принимали те, кого киевский режим сегодня объявил героями, — члены ОУН, УПА (запрещены в РФ — прим. RuBaltic.Ru) и других националистических организаций.

Те, кому сегодня на Украине ставят памятники, без малейшего зазрения совести убивали своих вчерашних соседей — женщин, детей, стариков. Они, в частности, выступили основными исполнителями политики Холокоста на оккупированных немцами территориях. А освобождать УССР от нацистских убийц и их бандеровских прислужников пришла Красная армия.

А потом ее части изгнали гитлеровских оккупантов из Польши, Чехословакии, Югославии, северной Норвегии, помогли избавиться от профашистских режимов народам Болгарии, Румынии и Венгрии, взяли штурмом Берлин.

Когда в 1945 году во Франции прошел соцопрос на тему того, кто сыграл ключевую роль в разгроме нацизма, то 56% французов без малейших сомнений ответили — Советский Союз. И это притом, что саму Францию от вермахта освобождали американцы, но их главными победителями Третьего рейха посчитали всего 20% местных жителей.

По мере того, как уходили из жизни очевидцы тех событий, цифры менялись.

Уже в 1994 году 49% французов считали, что основной вклад в победу над нацизмом внесли американцы, и только 25% — советы. Схожая ситуация сложилась и в других западных странах. Те, кто узнавали об итогах войны из телепередач и школьных учебников, смотрели на это совсем по-другому, чем те, кто все видел собственными глазами. Но политические элиты, даже на Западе, еще долго старались хотя бы формально отдавать должное подвигу советских воинов.

Сейчас все меняется буквально на глазах. После волны сносов памятников героям Великой Отечественной войны в восточноевропейских странах Борис Джонсон выдает сакраментальную фразу о том, что Гитлера, мол, победил Запад с помощью Украины.

Так и хочется спросить, а какой именно Украины?

Украины Ивана Черняховского, Сидора Ковпака, Ивана Кожедуба? Или Украины гитлеровского агента, воспитанного на убийстве кошек, Степана Бандеры и нацистского капитана-полицая Романа Шухевича? Украины, поставившей в Киеве памятник своему освободителю Николаю Ватутину, или Украины, убившей его и надругавшейся над могилой?

Похоже, Джонсону доверили роль застрельщика нового этапа переписывания мировой истории, в которой память об истинных победителях нацизма будет вымарана. А «героями» вместо них попытаются объявить авторов Мюнхенского сговора и участников сепаратных переговоров, в ходе которых Германию планировали подарить шефу СС Генриху Гиммлеру.

Если нечто подобное удастся, то это станет одним из крупнейших моральных поражений в истории России. Поэтому одна из наиглавнейших задач сегодня — транслировать историческую правду везде, где это только возможно, забыв о всякой толерантности и дипломатическом протоколе. Если мы проиграем эту информационную битву, нам этого не простят ни наши деды, ни наши внуки.

Святослав Князев