Новости

БРИКС, Африка, Россия

1-2 июня в Кейптауне состоялась встреча государств-членов БРИКС на уровне министров иностранных дел. От России в ней принял участие С.В. Лавров. Дорога Сергея Лаврова до мыса Доброй Надежды лежала через Кению, Бурунди, Мозамбик. Во всех странах российский министр провел переговоры со своими коллегами и был принят на высшем уровне главами государств и правительств.

Президент Мозамбика Филипп Ньюси и президент Южной Африки С. Рамапоса принимают С.В. Лаврова

Президент Мозамбика Филипп Ньюси и президент Южной Африки С. Рамапоса принимают С.В. Лаврова

Особо стоит выделить Кению. В Найроби С. Лавров был принят (как видно по видеокадрам – подчеркнуто сердечно) президентом страны Уильямом Самюэлем Руто. Во время переговоров обсуждался весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества от энергетики до образования. А самое интересное произошло сразу после этих переговоров: президент Кении заявил о том, что Африка должна переходить на торговлю в национальных валютах.

Приём С. Лаврова президентом Кении У.Руто

Приём С. Лаврова президентом Кении У. Руто

Главы государств Африки в последнее время находятся в центре мировых СМИ. Среди наиболее ярких событий – мирная инициатива президента Южной Африки и глав ещё пяти стран континента по ситуации на Украине и резкие (и даже дерзкие) высказывания целого ряда африканских президентов в отношении западных лидеров.

Миссия в Россию и на Украину президента РЮА С. Рамапосы и глав Сенегала, Конго состоится в июне – оставим её обсуждение после того, как пройдёт первый раунд. А вот о высказываниях лидеров стран Африки стоит сказать уже сейчас. Так, президент Намибии публично отчитал германского посла в связи с его попытками указывать Намибии, с кем ей дружить. Президент Демократической Республики Конго опять-таки демонстративно (во время совместной пресс-коференции) отчитал президента Франции Э. Макрона. Наконец, президент Кении просто осмеял президента США за пустой саммит США – Африка, на котором африканским лидерам дали выступить по три минуты, сведя всю встречу к обедам и фотографированию.

Кстати, саммит Россия – Африка проходит совершенно иначе. Так, первый саммит в Сочи в 2019 году проходил в том числе в формате общих заседаний, но были и двусторонние встречи (президент РФ встретился с несколькими десятками главами государств). Проводились также заседания в формате международных организаций (ЕАЭС – Африканский союз), где присутствие всех руководителей как раз было не просто оправданно, но и необходимо. То же даже в более широком масштабе будет на Втором саммите в июле.

Нельзя не заметить, что процесс массовой подачи заявок в БРИКС начался именно в этом году. В прошлом году ничего подобного не было. Особенность этого процесса – его массовость. Официальный представитель МИД Южной Африки назвал 19 государств. Среди них Египет, ОАЭ, Бангладеш, Турция, Саудовская Аравия, Бахрейн, Аргентина, Уругвай, Нигерия, Алжир, Сенегал и другие. Уже на кейптаунской встрече состоялись переговоры и с т. н. «друзьями» БРИКС: Аргентиной, Бангладеш, Казахстаном, Коморами, Кубой, Египтом, ОАЭ, Габоном, Гвинеей-Биссау, Индонезией, Ираном и Демократической Республикой Конго.

На встрече министров иностранных дел обсуждались не сами заявки, а критерии приёма новых членов и модальности данной процедуры. Это говорит о том, что вопрос о приеме новых членов стал неожиданностью для членов БРИКС. В мире определённо уловили уникальность момента. Возможно, впервые за последнее столетие у порабощённых Западом появилась возможность выйти из этого рабства.

Расширение БРИКС – лишь один из пунктов повестки дня кейптаунской встречи. Были сформулированы общие позиции в отношении самых разных вопросов: от проблем изменения климата до искусственного интеллекта. А главное – вопросы международной финансовой системы. Был сделан реверанс в отношении МВФ, центральная роль которого в обеспечении прочной глобальной финансовой безопасности была как бы подтверждена, но при этом страны БРИКС призвали «продолжить процесс реформирования системы управления МВФ в рамках 16-го Общего пересмотра квот, включая выработку новой формулы распределения квот». Поставлена цель завершить этот процесс довольно быстро, к 15 декабря 2023 г. Кроме того, министры заявили о необходимости «поощрения использования местных валют в международной торговле и финансовых транзакциях» не только между странами БРИКС, но также с их торговыми партнерами. Это, пожалуй, главное в совместном заявлении министров иностранных дел стран БРИКС.

Предстоящие в июле и в августе саммиты  вызывают бурную антироссийскую реакцию на Западе и в самой Южной Африке. Почему, однако, в Южной Африке? Ответ прост: экономическая власть в республике принадлежит не правительству, а транснациональному монополистическому капиталу. История Южной Африки имеет существенную специфику: не случайно южноафриканский колониализм носит название «колониализм особого типа». Колониализм для Южной Африки был не внешним, а внешне-внутренним: колонизаторы постоянно проживали на территории этой страны, хотя всегда были представителями сил внешних. Вынужденные передать в 1992-1993 годах политическую власть, эти силы сохранили власть экономическую, а на её страже стоит контроль за властью судебной (о критически важном значении этого обстоятельства – ниже).

Кроме того, в Южной Африке все СМИ являются оппозиционными. У правительства нет ни одной газеты и ни одного телеканала! Отсюда мощь местной пропаганды: она контролирует медиапространство полностью! Последний пример того, как действуют реальные властители южноафриканской экономики беспрецедентен. Центральный Банк РЮА (официально именуемый Резервным банком Южной Африки) публично «предостерёг» граждан страны о тяжких последствиях (включая санкции), которые возникнут в связи с занятой правительством позицией в отношении России.

Кроме того, 30 марта основная оппозиционная партия Демократический альянс (ДА) подала иск в Верховный суд. Суть иска заключается в получении судебного распоряжения об аресте главы российского государства, когда он прибудет в страну. Замысел таков: одно дело, если правительство РЮА не исполнит распоряжение Международного уголовного суда. Другое дело – не исполнить распоряжение местного суда. Это уже основание для политических атак, запроса об импичменте и даже смещении правительства. Не исключено и уголовное преследование в отношении высших должностных лиц РЮА. В иске имена этих лиц указаны вполне определённо: от президента до министров иностранных дел и юстиции. «Русский вопрос» в Южной Африке разгорается с новой и новой силой…

Если расширение состава собственно БРИКС – вопрос августовского саммита, то  расширение главного учреждения объединения Банка БРИКС (руководителем которого только что была назначена бывший президент Бразилии Д. Русефф) начался уже в Кейптауне. Новыми членами стали Египет, ОАЭ и Бангладеш. В процессе присоединения находятся еще два государства: Саудовская Аравия и Уругвай. Обратим внимание на то, что Банк БРИКС – ходовое название, официально учреждение носит название «Банк нового развития». Это пугает Запад больше всего. Ведь финансовое оружие Запада направлено не на развитие, а на его предотвращение или разрушение экономик других стран. На май 2023 г. Банк нового развития кредитовал 96 инфраструктурных проектов в странах БРИКС на общую сумму 33 миллиарда долларов. К сожалению, пока долларов. Однако нет сомнений, что истерия вокруг «ордера МУС на арест» главы российского государства связана именно с пунктом повестки дня августовского саммита – не только поощрение торговли в национальных валютах стран БРИКС, но и собственная валюта БРИКС. Если же учесть латиноамериканские, азиатские и теперь африканские (заявление президента Кении от 30 мая) инициативы по переходу на национальные валюты во взаимной торговле, то можно сделать вывод: БРИКС становится главным фронтом международных отношений…

Фото членов БРИКС (первый ряд) и «друзей» БРИКС в Кейптауне 1 июня 2023

Фото членов БРИКС (первый ряд) и «друзей» БРИКС в Кейптауне 1 июня 2023

АЛЕКСАНДР МЕЗЯЕВ