Новости

Британцы осознают, сожалеют но ничего не меняют

Правительство Великобритании отреагировало на критику включения украинского тризуба к руководству по противодействию экстремизму, обнародованного британской контртеррористической полицией. Об этом говорится в заявлении представителя британского правительства, обнародованном на странице посольства Великобритании в Украине в Facebook, сообщает УНН.

"Мы осознаем и сожалеем об оскорблении, причиненном появлением украинского тризуба в" наглядном пособии "британской полиции",

- говорится в сообщении.

В то же время в заявлении отмечается, что "как уже заявляли в полиции, в этом документе четко указано, что много символов, перечисленных в нем не представляют интереса в борьбе с терроризмом".

"Британские власти глубоко уважают официальные символы украинской государственности, в частности государственные флаг, герб и гимн Украины. Мы признаем, что тризуб как главный элемент государственного герба Украины имеет конституционное, историческое и культурное значение для народа Украины",

- говорится в заявлении представителя британского правительства.

В нем также отмечается, что Лондон надеется на "углубление двусторонних отношений в грядущие годы" и в дальнейшем поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, МИД Украины прокомментировал включение тризуба в "экстремистскую символику".

Отметим, что посольство Украины в Великобритании требует, чтобы национальный символ и герб Украины — тризуб — был удален из пособия по экстремизму.

УНН