Новости

Британия призывает к санкциям против семьи Назарбаева

Санкции позволят заморозить британские активы граждан Казахстана

В парламенте Великобритании состоялись слушания, посвящённые так называемым золотым визам, которые выдавались гражданам Казахстана – владельцам элитной британской недвижимости.

Депутат парламента Великобритании Маргарет Ходж в своём выступлении назвала первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева самым известным коррупционером в мире, с которым не сможет сравниться ни один лидер другого государства. Оказывается, в британском парламенте об этом знают вот уже на протяжении пятнадцати лет, только почему-то молчали все эти годы. По словам Ходж, «в Британии закрывали глаза, игнорировали коррупцию и помогали казахстанскому режиму отмывать и тратить грязные деньги». 

«Мы открыли наши границы, наш рынок недвижимости и наши финансовые структуры для казахстанского правящего класса, дав им возможность отмывать свои незаконные богатства и тратить их. Хуже того, мы даже не применяем наши существующие законы против любого из этих правонарушений»,

– заявила депутат.

По её словам, сегодня всё изменилось после того, как полиция Казахстана подавила «мирные митинги», участники которых, заявила Ходж, были хладнокровно расстреляны. Всего в Казахстане погибло более двухсот человек, а десятки тысяч были брошены за решётку, напомнили в парламенте.

«Эта ужасная гибель людей в Казахстане должна заставить нас в Великобритании задуматься. Мы соучастники того, что происходит в Казахстане. Наше отсутствие прозрачности в отношении иностранной собственности, наш слабый режим регулирования и наши слабые правоохранительные органы – всё это помогало и подстрекало казахстанскую элиту. И теперь только санкции в отношении казахстанской элиты помогут в борьбе с коррупцией»,

– объявила Маргарет Ходж.

Депутат уверена, что введённые санкции позволят не только выявить иностранных (в данном случае казахстанских) коррупционеров, заморозить их активы, ограничить доступ к финансовым инструментам, но и запретить въезд на территорию Британии.

Затем Маргарет Ходж обратилась к государственному министру по делам Ближнего Востока, Северной Африки и Северной Америки Джеймсу Клеверли с просьбой ввести санкции против целого списка приближённых к семье Назарбаева. Клеверли в свою очередь пообещал, что официальные лица Британии «примут к сведению» всю информацию, которую передала депутат Ходж.

Соб. корр. ФСК