Новости

«Британская болезнь»

Прошу не нервничать, речь пойдет не про ковидлу, а про сифилис. Болезнь опасная и неприятная, так как  симптомы включают страшные язвы и безумие. Эффективные методы лечения в 20-ом веке, особенно пенициллин, сильно изменили ситуацию, и заболеваемость сифилисом сильно упала. А потом началось победное шествие СПИДа по планете, что привело практически к искоренению сифилиса, поскольку люди избегали рискованного секса. Но сифилис решил вернуться.

Англичане достаточно долго называли сифилис "французской болезнью", но они были не первыми, кто  присваивал болячке "чужую национальность". В 2014 году ученые филологи проследили лингвистическую историю сифилиса и обнаружили, что, если англичане называли его французской болезнью, то французы - неаполитанской.

Но на этом история не кончилась. Русские называли его польским, поляки - немецким, немцы - французским, датчане - испанским. Турки решили не мучиться с выбором и сразу назвали его "христианской болезнью". В свою очередь мусульмане в Северной Индии обвиняли индуистов в возникновении этого недуга. Однако индуисты обвинили мусульман, а в конце концов все обвинили европейцев. В итоге круг замкнулся.

Сифилис кажется канул в лету, но нет. В течение последних 20 лет в Британии неуклонно растет число случаев заболевания. Как отмечается в недавней статье в "Nature Microbiology", за последнее десятилетие в "развитых странах" показатели выросли примерно на 150%. В 1999 г. в клиниках Англии и Уэльса было зарегистрировано 415 случаев заболевания, а в 2019 году только в одной Англии их насчитывалось уже 8 011 человек. Цифры все еще низкие. Но рост вызывает беспокойство у врачей.

В XVIII и XIX веках в Британии сифилис процветал. Трудно определить точные показатели заболеваемости сифилисом в те времена, так как врачи избегали упоминания этого в свидетельствах о смерти, поскольку это сильно расстраивало родственников, но, по оценкам, от него страдали почти 8% жителей "туманного Альбиона". Показатели были самыми низкими среди сельскохозяйственных рабочих и намного выше среди высших классов. Лорд Элгин известен сегодня тем, что немного пограбил Парфенон в Греции, но в свое время он был известен дырой вместо носа. Его нос был настолько разъеден "оспой", как тогда дипломатично выразился Байрон, что ему пришлось уйти из общественной жизни.

Теперь, лекарства от СПИД стали весьма эффективны для продления жизни и это, похоже, привело к росту рискованного сексуальное поведения, особенно секс без презервативов. Это, в свою очередь, способствовало возрождению сифилиса, особенно среди мужчин, практикующих секс с мужчинами. Эти факторы также привели к росту числа других инфекций, передаваемых половым путем. В 2018 году диагностика хламидиоза, самого распространенного, выросла на 2%, несмотря на сокращение тестирования, а диагностика гонореи выросла на 26%.

Так что "французская болезнь" снова становится британской.

Использованные источники:  Syphilis rates are rising relentlessly in Britain

shinshilo