Новости

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа

Британская полиция арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

"47-летний Джулиан Ассанж сегодня, в четверг, 11 апреля, был арестован сотрудниками Столичной полиции Лондона в посольстве Эквадора по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом от 29 июня 2012 года за непоявление в суде", - сообщили в Скотланд-Ярде.

 

Отмечается, что сотрудников полиции пригласили в посольство Эквадора после отказа правительства этой страны предоставить Ассанжу дипломатическое убежище.

"Я потребовал от Великобритании гарантировать, что Ассанж не будет экстрадирован в страну, где ему могут грозить пытки или смертная казнь. Британское правительство подтвердило это в письменной форме", - говорится в заявлении, опубликованном в Twitter эквадорского президента Ленина Морено.

Последние годы основатель WikiLeaks укрывался в здании эквадорской дипмиссии.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

WikiLeaks утверждает, что её основателя Джулиана Ассанжа задержали с целью дальнейшей экстрадиции в Соединённые Штаты. Соответствующее заявление появилось в Twitter WikiLeaks.

WikiLeaks: Ассанжа задержали с целью экстрадиции в США

  • Reuters

«Ассанж задержан для экстрадиции в США за обнародование секретных документов», — говорится в сообщении.

 

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова

Захарова про задержание Ассанжа:

рука "демократии" сжимает горло свободе

 

 

Глава британского МИД Джереми Хант поблагодарил Морено за этот шаг.

С аналогичным заявлением выступил и министр по делам Европы и Америк сэр Алан Данкан.

"Совершенно правильно, что Ассанж ответит перед законом должным образом в Великобритании. Суду решать, что будет дальше… Сегодняшние события являются результатом масштабного диалога между двумя странами", - говорится в имеющемся в распоряжении РИА Новости заявлении Данкана.

 

В заявлении WikiLeaks подчеркивается, что власти Эквадора незаконно прекратили действие политического убежища, нарушив международное право.

 

 

В Кремле, комментируя арест Ассанжа, выразили надежду, что все его права будут соблюдены.

Сооснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж

 

Дело Ассанжа

Ассанж получил известность после ряда публикаций, в том числе о военных операциях США в Афганистане и Ираке и об условиях содержания в лагере в Гуантанамо.

В 2010 году основатель WikiLeaks, когда им заинтересовались американские власти, приехал в Швецию, где намеревался получить защиту. Впоследствии его обвинили в преступлениях на сексуальной почве, причастность к которым Ассанж отрицает.

Шведский суд объявил его в международный розыск, после чего он был задержан в Лондоне, но отпущен под залог. С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в британской столице.

В октябре прошлого года посольство составило для Ассанжа регламент поведения и общения, который регулировал порядок визитов, общения с внешним миром и оказания ему медицинской помощи.

Портал WikiLeaks 5 апреля со ссылкой на высокопоставленный источник в Эквадоре сообщил, что в ближайшие "часы или дни" Ассанжа выдворят из посольства. В качестве предлога может быть использован коррупционный скандал с офшорными бумагами, касающимися Морено.

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите государственного суверенитета Андрей Климов прокомментировал в беседе с RT задержание основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне.

«Всем очевидно, что речь идёт не о каких-то обвинениях в уголовных преступлениях, которые высказывались в отношении Ассанжа первоначально. Пока в общественном сознании остаётся только то, что он участвовал в разоблачении целого ряда явно противоправных действий Запада, главным образом Соединённых Штатов. Теперь ему последовательно и цинично мстят», — считает он.

Климов отметил, что задержание Ассанжа носит показательный характер и направлено на предупреждение подобных действий со стороны других граждан.

«Они хотят продемонстрировать, что никто не может рассчитывать на какую-то защиту, иммунитет и заступничество. На фоне этого вспоминается ситуация с Эдвардом Сноуденом, который принял единственно верное решение и попросил убежище у России, внятно отстаивающей свой суверенитет», — сказал сенатор.

 

 

«Этот человек — сын, отец, брат. Он выиграл десятки премий в журналистике. Его номинировали на Нобелевскую премию мира каждый год начиная с 2010-го. Теперь мощеные силы, в том числе ЦРУ, занимаются тем, что расчеловечивают его, чтобы отправить в тюрьму», — написали тем временем в WikiLeaks.

 

По материалам