Новости

«Броня крепка и танки наши быстры». Но и НАТОвские Леопарды, Абрамсы и Челленджеры - грозное оружие

Что представляют собой танки НАТО, которые Альянс собирается перебросить в зону боевых действий на Украину и что Россия может этому противопоставить

Танковый парк в ведущих странах НАТО далеко не скудный. Ещё со времен холодной войны у них осталось достаточное количество весьма серьезных и вполне пригодных боевых машин, которые не раз проходили "обкатку" в боевых условиях во время операций на Ближнем Востоке, в Афганистане и т.д.

Рассмотрим, в первую очередь, танки, состоящие на вооружении в армиях США, Великобритании и Германии. В обозримом будущем они будут переброшены на Украину.

Леопард 2

Считается, пожалуй, основным танком НАТО. Был принят на вооружение в ФРГ в 1979 году. Еще эту боевую машину многие иностранные специалисты называют "самым успешным из современных западных танков", подразумевая совмещение высокой огневой мощи, подвижности и защищенности.

Боевые характеристики "Леопарда" сильно колеблются в зависимости от конкретной модели. Самая распространенная модификация — это А4 и A5, разработанные соответственно в конце 1980-х и середине 1990-х годов. Бундестаг заявил о поставках на Украину машин более современной модели A6, которая выделяется самым длинным орудием среди других танков этого "семейства".

Боевая масса Леопарда 2A6 составляет порядка 63 тонн. Башня и корпус сварные, на танке установлена комбинированная броня. Внутри экипаж защищен тканевыми матами, которые служат дополнительным препятствием для различных осколков, возникающих при пробитии брони.

Модификация A6 получила дополнительное усиленное бронирование боковых проекций и днища — последнее повышает противоминную защиту танка. На более современную модификацию 2A6M можно дополнительно установить блоки реактивной брони, взрыв которых перенаправляет кумулятивную струю от гранат РПГ. На башне расположены специальные блоки для постановки дымовой завесы. Кроме того, танк оборудован системой пожаротушения, которая запускается автоматически, когда температура превышает 82,22 °C.

Двигатель танка — дизельный, мощностью 1500 л.с. Удельная мощность — 23 л.с. Экипаж состоит из четырех человек, скорость А6 по шоссе достигает 72 км/ч, на пересеченной местности машина может разогнаться до 40 кмч, запас хода по шоссе — 550 км.

Большинство модификаций Leopard 2 вооружены 120-мм гладкоствольной танковой пушкой с длиной ствола в 44 калибра. Leopard 2A6 обладает той же пушкой, но с увеличенной длиной ствола — итого 55 калибров (6,58 метров). Это повысило начальную скорость снаряда (с 1 500 до 1 700 мс) и его бронепробиваемость. Эффективного огня: с места — 3,5 км, с ходу — 2,5 км. Техническая скорострельность пушки до 10-12 выстрелов в минуту. Живучесть ствола — 700 выстрелов. Боекомплект пушки — 42 снаряда.

Дополнительно танк вооружен двумя 7,62-мм пулеметами MG3 — спаренный с орудием и зенитный, установленный на башне на люке заряжающего члена экипажа. В большинстве модификаций Leopard 2 используется система управления огнем, которая включает прицелы-приборы наблюдения как наводчика, так и командира, специальный баллистический вычислитель, система определения целей "свой-чужой", стабилизатор вооружения и электромеханический привод. В прицел наводчика также встроен лазерный дальномер и телевизионная камера для обнаружения замаскированных целей. Для движения задним ходом на башне танка установлена телекамера. В ночное время суток механик-водитель пользуется прибором ночного видения.

Первый боевой опыт у этого танка пришелся на конфликт вокруг Косово. Там использовался в основном для патрулирования и предупредительных выстрелов. Через несколько лет был задействован уже в Афганистане в составе контингента западной коалиции, возглавляемой США. За время боевых действий в Афганистане было уничтожено девять "Леопардов" — шесть датских и три канадских.

Стоит отметить, что репутация танка сильно подпортилась и в Сирии. Тогда в ходе боевых действий Турция применила около 30 танков Leopard 2A4, 10 из которых были уничтожены исламскими боевиками. По мнению многих специалистов и экспертов, включая иностранных, этот танк столкнется с немалыми трудностями и на Украине. Leopard 2 более габаритный, чем российские танки Т-80, из-за этого "Леопарды" сложнее спрятать или замаскировать. Немецкая машина обладает сравнительно большой высотой и длиной корпуса. Касательно размещения боеприпасов-также есть проблемы.

15 снарядов расположены в корме башни немецкого танка, оставшиеся 27 — в корпусе. Это в сочетании с размещением баков с горючими — они находятся над гусеницами вблизи от членов экипажа — может привести к мощному взрыву при пробитии верхней части борта. Снаряды последних модификаций танка Leopard 2 обладают электрическим спуском. В случае выхода электроники из строя, танк лишится возможности стрелять. Также от электропитания зависит, и система управления огнем, поворот башни, стабилизация огня.

Абрамс М1

В США разработка боевого танка третьего поколения была начата после того, как американцы и немцы отказались от совместного танка. Конкурс выиграла тогда фирма "Крайслер", чей опытный танк после доводки пошёл в серийное производство под названием "Абрамс" М1 (назван в честь генерала Абрамса, командовавшего американскими войсками во Вьетнаме) в феврале 1980 года.

До конца 1985-го было изготовлено 3236 машин, в период с 1986-го по 1990-й ежегодно выпускалось по 840 машин для Сухопутных войск, а в 1991-1992 годах 691 машина была изготовлена для Корпуса морской пехоты. Насчёт Абрамсов важно сказать главное. Их боевые возможности мы можем оценивать объективно только по войнам в Ираке 1991 и 2003 года. Там они действительно показали себя против наших Т-72 вполне прилично (не говоря уже о Т-55 и Т-62), но танки Т-72 в Ирак отправлялись в ослабленном экспортном варианте (снаряды к пушкам также устарели), а подготовка иракских экипажей оставляла желать лучшего.

Именно поэтому сложно сказать, как поведёт себя в бою Абрамс и наши модернизированные Т-72, Т-80 и Т-90М, если встретятся на Украине. Но точно можно сказать одно. Пушка у Абрамса и Леопард-2 одинаковая, потому первый, разумеется, будет представлять для наших ту же опасность, что и второй. Что касается российских пушек на танке, то общеизвестно, что бортовая броня Абрамса пробивается легко. Боевое применение Абрамсов в Ираке, Сирии явно свидетельствует о том, что действуя из засад американца может пробить даже старая ракета от РПГ-7. И это не говоря о наших пушках.

"Абрамс" изначально был создан для выполнения узкоспециализированной задачи – уничтожения советских танковых колонн на европейском театре военных действий. По мнению экспертов, слишком скромно для танка, так как эта функция скорее в зоне ответственности противотанковой самоходной артиллерийской установки (САУ). Тем не менее, боевая машина серьезная, особенно последний модернизированный вариант.

Боевой вес танка Абрамс - 69.54 тоны. На такую массу не рассчитаны не только мосты, но и дороги. Например, избыточный вес танка "Абрамс" привел к разрушению дорожного полотна на территории Польши. США большую часть века вели боевые действия в пустыне. Тогда как война на Украине ведётся на территории изрезанной руслами рек. Многие из этих рек, делают перемещение танков Абрамс критически зависимыми от мостов, немногие из которых могут выдержать нагрузку более 55 тонн.

Выбор конструкторами вместо дизельного двигателя для Абрамса поставить газовую турбину предопределило характер применения танка. Повышенный расход топлива снижает его мобильность, автономность от тылового обеспечения, участие в наступательных действиях на большую глубину. Согласно ТТХ запас хода – 400 км, но боевое применение Абрамса на Ближнем Востоке уменьшало этот показатель до 115 км, требуя заправки практически каждые 3-5 часов, (многочисленное оборудование потребляет огромное количество топлива, даже если танк просто стоит на месте). Это требует постоянного подвоза топлива. В стране испытывающей острую нехватку топлива это приведёт к тому, что Абрамсы будут использоваться только для оборонительных действий.

В боекомплекте Абрамса отсутствуют самые любимые универсальные боеприпасы украинских танкистов - осколочно-фугасные снаряды (ОФС), совмещающие осколочное и фугасное действие и предназначенные для поражения большого количества типов целей: - разрушения зданий, укреплений и фортификационных сооружений, поражения живой силы противника на открытой местности или в укреплениях, уничтожения легкобронированной техники, проделывания проходов в минных полях и т. п. А также отсутствуют управляемые боеприпасы ПТУРы.

Правда ходят легенды про ПТУР MRM с дальностью стрельбы до 12 000 метров, по принципу "Выстрелил и забыл", но подтверждения этому нет, тем более о вхождении его в боекомплект Абрамса.

Главным боеприпасом танка являются БОПСы (бронебойный оперённый подкалиберный снаряд) - боеприпасы кинетического действия, предназначенные для поражения бронированной техники (в частности, танков). В боекомплект Абрамса входят унитарные снаряды с частично сгораемой гильзой: – бронебойные оперённые подкалиберные с отделяющимся поддоном, (дальность составляет 4600 метров с разбросом в 0,32 метра), а также кумулятивный, подкалиберный бетонобойно-фугасный, картечный (с готовыми поражающими элементами сферической формы). При выстреле, производят эффект дробовика. Зона поражения - 600 метров, эффективная дальность стрельбы - 500 метров.

Незаметно подобраться к полю боя танкам Абрамс не удастся, так как за танками будет идти длинная колона топливозаправщиков, понтонно-мостовые бригады и машины технического обслуживания танков. Очередная надежда украинских пропагандистов, как и в случае с Джэвелинами, NLAW, Байрактарами, Стингерами, имеет все шансы в очередной раз не оправдать себя, не только из-за недостатков этих вооружений, но и из-за безграмотного их применения украинским командованием и военными на поле боя.

Челленджер-2

Несмотря на бравурные реляции западной прессы о надежности и эффективности боевых машин подобного типа, многие специалисты считают линейку "Челленджеров" - тупиковой ветвью британского танкостроения.

К слову, эксперты уверяют, что былые традиции утеряны, а у англичан нет никаких планов развития старой школы. В связи с этим в 2019 году и вовсе было принято решение законсервировать почти половину находящихся на боевом дежурстве машин.

Так, если ранее в Британии числилось 227 Challenger 2, то в итоге решено 79 танков перевести в глубокий сон или даже разобрать на запчасти. Неясно, сколько танков удалось отправить на покой к 2023 году, но в любом случае Англия передаёт Украине то, что планировала пустить на металлолом. Проще говоря, если программа утилизации и была, то она благополучно заморожена, а танки решено передать Украине.

Первый пакет составит эскадрон в виде 14 машин, сроки появления которых остаются туманными. Не исключено, что украинские танкисты уже проходят обучение в одной из стран НАТО, пытаясь освоить Challenger 2. По данным экспертов, сбрасывать со счетов старый британский танк не стоит, ведь он словно большой и неповоротливый бульдог способен очень больно кусаться.

Так, главной изюминкой танка считается нарезная пушка Gun 120 mm . Пушка не способна стрелять кумулятивными зарядами, но в целом до 7% точнее существующих гладкоствольных аналогов, состоящих на вооружении в РФ. Британская 120-мм пушка может использовать подкалиберный снаряды, созданные с использованием обеднённого урана. Благодаря этому свойству снаряды способны пробивать до 740 мм гомогенной брони, а значит советские Т-72 станут для нее лёгкими мишенями. Т-80БВМ и Т-90М имеют более серьёзную защиту, хотя у Challenger 2 есть и другие снаряды, которые имеют свои сценарии использования. Например, бронебойно-фугасные L31A7 HESH, которые способны эффективно пробивать бетонные заграждения.

Поскольку танк действительно большой, внутри нашлось место для целого арсенала современных средств обнаружения противника, от тепловизора, до нескольких прицелов. Позаботились англичане и о комфорте, ведь танкисты могут не выходя их танка употреблять в пищу тёплую еду, которая подогревается на электрическом котелке. Там можно заваривать горячие напитки (чай, кофе), что недоступно в большинстве танков.

Стреляет Challenger 2 нечасто, а особенности заряжания значительно усложняют задачи экипажа. Танк медленный и очень тяжёлый. Проще говоря, он не может проходить через большую часть мостов, при этом в Украине нет наводчиков переправ, способных выдержать 75 тонн. Придётся НАТО передавать Украине специальный мостоукладчик, не говоря уже о том, что вытащить Challenger 2 из грязи почти невозможно. Эксперты полагают, что танк хорош в роли снайперской пушки, методично бьющей по позициям прячущегося врага, вот только армия РФ не будет прятаться. Поскольку Challenger 2 крайне неповоротлив, то в ближнем бою ему ничего не светит, ну а с расстояния 3-4 километра он пробивается вполне неплохо. Подойдут не все имеющиеся в наличии боеприпасы, но это уже детали.

Суть в том, что британский танк имеет массу недостатков и может быть интересен как ударная группа против малозащищённого противника, вооружённого гранатомётами. В этом случае успех Challenger 2 обеспечен, но российские бойцы имеют на вооружении намного больше, чем иракские боевики, а значить жить такой танк будет недолго.

Противоядие

Возникает закономерный вопрос: чем мы можем уничтожить все эти "Абрамсы", "Леопарды", "Челленджеры" и "Леклеры"? Ну и вместе с ними - всю линейку натовских БМП.

Сразу же напрашивается наш современный танк Т-90. Ну, и модернизированный Т-72Б3. Не стоит забывать, естественно, "Армату". Российский модернизированный танк Т-90 (он же "Прорыв") по уровню защиты и вооружения намного превосходит основной немецкий "Леопард". Единственное, в чем проигрывает Т-90, так это в силовой установке - мощность двигателя меньше, чем у немца - 1100 "лошадок". Но, с другой стороны, он и полегче — вес до 48 тонн.

Преимущество российского танка - в мощности пушки — она калибром 125 мм. А прицельный огонь Т-90 может вести на расстоянии 5 км, почти вдвое дальше "Леопарда". В таком случае немецкий танк может и не успеть приблизиться к российскому на поле боя.Т-90 обладает мощной противоснарядной броней. Но помимо традиционной брони и динамической защиты танк оборудован комплексом "Штора-1" –это защита от противотанковых управляемых ракет. Есть и система установки завес внешней маскировки.

С другой стороны, танковая дуэль, когда танк выезжает против танка, как на Курской дуге, в современных сражениях - большая редкость. Все это будет делаться в ходе общего боя, под прикрытием наших боевых машин поддержки танков БМПТ с грозным именем "Терминатор" (у него 4 противотанковые ракеты "Атака" с лазерным наведением и 2 гранатомёта). Очевидно, что украинские генералы (и их советники из США и Британии) не будут "размазывать броню" по всей линии фронта. Они попытаются создать "железный кулак" или 2-3 "кулака" на самых важных направлениях. В данном случае, фактор времени играет большую роль. За те же несколько месяцев, в течение которых планируется переброска натовских танков, могут пройти изменения. В современной войне возможны любые неожиданности. Хотя, НАТО, судя по всему, собирается играть в долгую.

Геннадий Алёхин

Тэги: