Новости

Будет ли анафема патриарху Варфоломею?

Слова Патриарха Кирилла, выводы конференции, решения Синода РПЦ имеют двоякую цель.

Судя по всему, принципиальное решение по Фанару уже принято, об этом свидетельствуют новости из РПЦ, очень напоминающие дипломатическую артподготовку:

•  в середине сентября в Москве проводится международная богословская конференция «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», на которой дается всесторонняя оценка антиканонических действий Фанара в Украине.

•  Всего через неделю Священный Синод РПЦ принимает заявление о визите патриарха Варфоломея в Киев и оценивает его как грубое нарушение священных канонов.

•  Наконец, 27 сентября Патриарх Кирилл публично называет вторжение патриарха Варфоломея в Украину безумием, а его самого – раскольником в силу того, что он причащался с раскольниками и признал епископами людей, не имеющих законной хиротонии.

Эти заявления, звучащие все более жестко, говорят о том, что, вероятнее всего, на Архиерейском Соборе РПЦ, который должен пройти в ноябре 2021 г., патриарха Варфоломея объявят отпавшим от Церкви, и, возможно, провозгласят ему анафему. Возможно, решение будет не буквально таким, но аналогичным по смыслу.

В то же время слова Патриарха Кирилла, выводы конференции, решения Синода РПЦ имеют двоякую цель. С одной стороны, это подготовка общественного мнения к предстоящему решению, а с другой – последний призыв к патриарху Варфоломею одуматься и раскаяться в своих прегрешениях против Церкви.

И если РПЦ пойдет по самому жесткому пути, возникнет вопрос – на какую сторону станут остальные Поместные Церкви. И здесь очень многое будет зависеть от того, насколько правильно будут сформулированы обвинения против патриарха Варфоломея, и насколько хорошо сработает церковная дипломатия в разъяснении представителям Поместных Церквей позиции РПЦ. Если на первый план будет выдвинуто обвинение в искажении учения о Церкви, в стремлении главы Фанара стать эдаким восточным папой, если будет обличено его намерение объединиться с католиками (что равнозначно предательству Православия), тогда большинство Поместных Церквей и большинство иерархов встанет на эту позицию. Если же все будет выглядеть как «наезд» славян на греков, то в таком случае Церкви грозит разделение по этническому признаку, и это – самое худшее из того, что может случиться.