Новости

Будут ли янки погибать за японцев на Курилах?

Фанфарон Судзуки

Понимая, что российское руководство твердо намерено довести специальную военную операцию на Украине до конца, киевские власти изыскивают любые возможности оттянуть финал. И рвутся разжечь пламя войн по периметру российских границ. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов 26 марта заявил, что Украине в конфликте с Россией «помогло бы открытие новых фронтов». Он привел пример Нагорного Карабаха, где Азербайджан уже начал действовать, и добавил, что это шанс также для Грузии и Молдавии: «Если бы и Приднестровье, и Грузия, и все бы сегодня занимались возвращением своих территорий. Более того, Польша пока не на официальном уровне уже выступила с претензиями на Калининградскую область. Это бы нам точно помогло», – заявил Данилов.

Не забыл он и «дальневосточный фронт», где, по его мнению, японцам при поддержке союзных США, следовало бы открыть военные действия по «освобождению» Курильских островов. Видно, Киеву известно, что в Стране восходящего солнца все громче голоса тех, кто призывает отбить «северные территории» силой.

Хотя японское правительство пока воздерживается комментировать такую перспективу, оно воспринимает призывы отказаться от ограничений пацифистской Конституции Японии и обзавестись ракетно-ядерным оружием, чтобы действовать в отношении России, в том числе в «территориальном вопросе», с позиции силы. А силы эти копятся. Уже сейчас военные расходы Японии равны или сопоставимы с военными бюджетами таких ядерных держав, как Великобритания и Франция, и, по словам президента РФ В. Путина, превосходят затраты на оборону Российской Федерации.

Намерение привести военную мощь страны в соответствие с экономической мощью давно существует в японском политическом классе. «Российское вторжение на Украину угрожает потрясти саму основу международного порядка и потенциально может привести мир к величайшему кризису со времен Второй мировой войны», – заявил премьер-министр Фумио Кисида. Как сообщает японское информационное агентство «Киодо цусин», по словам Кисиды, Япония не исключает вариантов фундаментального укрепления своего оборонного потенциала, поскольку правительство намерено к концу года пересмотреть Стратегию национальной безопасности и два других ключевых документа о наращивании военного потенциала. Об этом японский премьер говорил в своем выступлении перед выпускниками Национальной академии обороны. И в Токио уже начали рассуждать о «превентивных» ударах по военным базам сопредельных государств.

Практически все российские СМИ сообщили о высказываниях одиозного японского политика, прожженного политикана Мунэо Судзуки, который, используя желтую прессу, еженедельник «Сюкан гэндай», предупредил, что-де объявленное МИД РФ прекращение переговоров о мирном договоре якобы может привести к столкновению России с объединенными силами Японии и США. Дескать, Москве следует незамедлительно вернуться за стол переговоров о «мирном договоре», которые используются японским правительством с единственной целью вынудить Москву «отдать Курилы».

Судзуки заявил: «Если не будет переговоров по мирному договору с Россией и по вопросу о северных территориях, Япония может еще больше попасть под влияние Америки и, в конце концов, столкнуться с Россией». Удивительно, но это безответственное высказывание отдельного парламентария некоторые российских СМИ представили как позицию чуть ли не всего японского парламента.

При всем дешевом фанфаронстве Судзуки нельзя не видеть в его словах угрозу: дескать, не вернетесь к переговорам о принадлежности Курил, будет вам война с объединенными силами Японии и США.

Напомним, что представляет собой этот японский деятель. В одном из дальневосточных изданий ему была дана такая характеристика: «До 2002 года Мунэо Судзуки и, правда, занимал руководящие посты в правящей Либерально-демократической партии Японии. При этом он грубо вмешивался в политику на российском направлении, что вызывало возмущение и даже ненависть японских профессиональных дипломатов. Но больше всего уроженца городишки Нэмуро на острове Хоккайдо интересовал «курильский вопрос». Судзуки неистово убеждал японских политиков в том, что он – тот самый человек, который может этот вопрос решить»...

Судзуки развил бурную деятельность, сумев получить немалые государственные деньги. Организовал строительство «Дома японско-российской дружбы» на Кунашире. Строительство вышло грандиозным – настоящий гостиничный комплекс. На том Судзуки и попался. Выяснилось, что он не гнушался взятками и откатами, неплохо погрел руки, был уличен, опозорен и отправлен в тюрьму».

А в 2019 году господин Судзуки вновь непостижимым образом пролез в японский парламент. ТАСС в своей публикации представлял его как «известного японского политика», «специалиста по диалогу России и Японии», сообщая, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ периодически проводит встречи с господином Судзуки по «вопросам японско-российских отношений».

Сегодня Мунэо Судзуки опять «решает курильский вопрос», которого нет и быть не может: ответы на все вопросы были даны Советской армией в 1945 году.

Однако вернемся к намёкам об открытии японцами и американцами «второго фронта» войны против России на Дальнем Востоке. Заявляя о возможной перспективе «столкновения» с Россией на Курилах, Судзуки стращает объединенной мощью Японии и США. Хотя Вашингтон неоднократно разъяснял Токио, что военный союз двух стран не подразумевает помощь Вооружённых сил США в разрешении спора о Курилах, ибо эти территории находятся под административным управлением не Японии, а Российской Федерации. А посему показавшиеся кому-то «сенсационными» заявления японского политикана – не что иное, как болтовня, стремление «продать себя». Да и какой смысл американцам подвергать себя опасности вовлечения в обмен ядерными ударами с Россией, а может быть, и не только с Россией, ради удовлетворения амбиций японского реваншизма.

Среди японцев растет число тех, кто сомневается в заверениях Вашингтона о его помощи в случае обострения военной обстановки вокруг занимаемых Японией островов Сэнкаку (Дяоюйдао по-китайски), на которые, ссылаясь на документы и старинные карты, не без основания претендует КНР. Есть и такие, кто предостерегает японские власти от вмешательства Японии в решение тайваньского вопроса, где, случись что, также не гарантирована защита мятежного острова Вооруженными силами США, хотя Вашингтон пока говорит обратное.

В Вашингтоне обещают многое, но начинать третью мировую войну с Россией или Китаем не намерены. Тем более из-за Тайваня или Курил. Ну а если доморощенные стратеги вроде Судзуки захотят в одиночку «пересмотреть» итоги Второй мировой войны силой, они столкнутся с тем, что совсем не ждут…

АНАТОЛИЙ КОШКИН

Тэги: