Новости

Будут подавлять восстания: зачем ВСУ проводят учения на западе Украины

Украинские власти готовятся к подавлению мятежей и восстаний населения. Не просто так учения сейчас проходят не на востоке, а на западе страны. Об этом заявил член Комиссии по науке и образованию Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Антон Бредихин корреспонденту Новостного агентства «Харьков».

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины, на западе страны проходят тактические учения подразделений Десантно-штурмовых войск, Сухопутных войск и Воздушных сил ВСУ. В регионе будут задействованы боевые самолеты воздушных сил, боевые вертолеты армейской авиации и инженерно-саперные подразделения Сухопутных войск ВСУ.

«Во время учений будут отработаны вопросы перемещения подразделений, десантирование и различные тактические действия в горной местности. Призываем граждан не волноваться. Данные меры подготовки осуществляются с учетом соответствующих рекомендаций и ограничений в связи с карантином», - говорится в официальном заявлении Минобороны на странице в Facebook.

Будут подавлять восстания: Бредихин объяснил, зачем ВСУ проводят учения на Западе Украины

На фоне бушующего в стране коронавируса, от которого массово гибнет как гражданское население, так и украинские военные, такие учения выглядят по меньшей мере странными. Чтобы выяснить, зачем Минобороны понадобилось проводить учения ВСУ в разгар захватившей страну эпидемии, корреспондент Новостного агентства «Харьков» обратился к члену Комиссии по науке и образованию Совета по делам национальностей при правительстве Москвы политическому эксперту Антону Бредихину.

Эксперт напомнил, что сегодня многие политологи предрекают голодные бунты и восстания на Украине, так как власть не справилась с угрозами, которые повлек за собой коронавирус, и люди фактически остались ни с чем. Предстоящие учения, по словам Бредихина, служат тренировкой для подавления восстаний в стране:

«Социально-экономическая ситуация на Украине сейчас очень сложная. Народ может очень легко взорваться, пример Новых Санжар этому подтверждение». 

Юго-Восток - арабам и китайцам, запад  - Польше: как Зеленский распределил земли Украины

В то же время, по его словам, военные учения в условиях коронавируса - это вызов эпидемии: «Мы же прекрасно понимаем, что маневры, учитывая количество подтвержденных заболеваний коронавирусом в ВСУ, могут грозить массовыми заболеваниями. Проводить такие учения - это риск, но, похоже, он оправдывает себя. Оправданием и выступает подготовка властей к подавлению любых мятежей и бунтов населения в очень жестком формате».

На вопрос, могут ли эти учения быть связаны с возможным наступлением в Донбассе, Бредихин ответил, что вряд ли. По его мнению, сейчас украинской власти нужно обуздать собственное население, которое может восстать в любой момент.

«Поэтому все войска держать на Донбассе Киев не будет, а наоборот, будет их рассредотачивать по всей стране. Не зря сейчас учения проходят не на востоке, а на западе страны. Украинские власти готовятся к тому, что именно на Западной Украине, где население составляют заробитчане, у которых, по сути, никогда не было работы на Украине, люди могут выйти на улицы», - заключил эксперт. 

Напомним, ранее создатель батальона «Азов», глава «Национального корпуса» Андрей Билецкий заявил, что никто не обращает внимания на большую угрозу, которая может ждать Украину через 3 или 3,5 месяца. По его словам, за последнюю неделю вырос экспорт продовольствия из Украины за рубеж, что может обернуться серьезными последствиями для страны, если власть не примет меры.

Евгения Александрова