Новости

Бухарест подсовывает молдаванам под видом героев румынских карателей, союзников Гитлера

Посольство Румынии в Молдавии организовало открытие и освящение памятника румынским союзникам Гитлера в кишинёвском парке Валя-Морилор. На памятнике красуется надпись: "К 80-летию освобождения Бессарабии и Северной Буковины румынскими войсками". Как понятно из этой надписи, «освободителями» именуются румынские захватчики, вторгшиеся на территорию СССР в обозе вермахта.

Раньше в парке находился другой монумент, посвящённый русским и румынским солдатам, погибшим в Первую мировую войну. В той войне Россия и Румыния были союзниками и вместе воевали против кайзеровской Германии и Австро-Венгрии. Сразу же после Первой мировой румынские войска оккупировали Бессарабию, установив диктаторский режим.

Местное население (русские, молдаване, гагаузы, болгары) в 1919 и 1924 годах трижды поднимало восстания против румынского господства - Бендерское, Хотинское и Татарбунарское. Оккупационные власти казнили и приговорили к пожизненному заключению сотни восставших, подвергли артиллерийским обстрелам десятки деревень. В Бендерах для подавления восстания на помощь румынам пришли французские войска.

Второй раз румыны вторглись в Бессарабию вместе с гитлеровскими полчищами 22 июня 1941 года, обрушив на этот край вал ужасающих репрессий.  МИД РФ, комментируя установку памятника румынским фашистам, заявил: "Мы бы положительно отнеслись к установке памятника русско-румынскому братству по оружию, но реваншистские силы в Молдавии решили чествовать не наших общих воевавших плечом к плечу предков, а нацистских прихвостней-сателлитов Гитлера".

Однако румынских реваншистов заявлениями со Смоленской площади не проймёшь. Претендуя на Бессарабию, Бухарест подсовывает молдаванам под видом героев румынских карателей.

Соб. корр. ФСК