Новости

Бундестаг признал голодомор геноцидом украинцев

Бундестаг Германии накануне вечером большинством голосов принял резолюцию о признании т.н. голодомора геноцидом украинцев, заявив, что он был организован и поддерживаем намеренно.

Против принятия резолюции проголосовал один депутат, воздержались партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и «Левые». После объявления результатов звучали долгие аплодисменты. На заседании присутствовал новый посол Украины в Берлине Алексей Макеев.

МИД РФ назвал всё это провокационной акцией.

«Бундестаг ФРГ принял резолюцию о признании "геноцидом украинского народа" массового голода на территории Украинской ССР в 1932-1933 годах и обвинении в этом руководства СССР того времени. При этом обходится молчанием, что тогда страшный голод бушевал не только на Украине, но и на всей территории нашей страны, унеся миллионы жизней», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства и указывается, что немецкие депутаты «решили демонстративно поддержать политико-идеологический миф, пестуемый украинскими властями с подачи ультранационалистических, нацистских и русофобских сил».

«Налицо очередная попытка оправдать и подстегнуть насаждаемую на Украине и спонсируемую Западом кампанию по демонизации России, стравить этнических украинцев с русскими и другими народами России и бывшего СССР, – заявил МИД. – Упомянутая провокационная акция Бундестага ФРГ, спекулирующая на страшном голоде 1932-1933 годов, имеет очевидную причину. Немцы пытаются переписать свою историю и забыть покаяния за совершённые ими ужасы Второй мировой войны. Им, похоже, нравятся идейные последователи украинских военных преступников, которые ежегодно маршируют с факелами под знамёнами дивизии СС "Галичина". Используя приписываемый СССР выдуманный украинскими национал-радикалами акт геноцида, германская политическая элита пытается умалить свою вину. Она стремится размыть в памяти беспрецедентный характер бесчисленных человеконенавистнических преступлений, совершённых нацистской Германией во Второй мировой войне. Речь здесь идёт о целенаправленном истреблении 27 миллионов наших сограждан в рамках "тотальной войны" на восточном фронте, Холокосте, блокаде Ленинграда. Разве это, по сути, не было осмысленным уничтожением советского народа?»

Дипломаты также указали на то, что проявлением безнравственного подхода является и нежелание немцев выплатить компенсации всем блокадникам Ленинграда (где от голода умерло не менее 1 093 842 человек), а также украинцам, «а не только лицам еврейской национальности».

«Бундестагу ФРГ должно быть стыдно за такие аморальные решения, возрождающие фашистскую идеологию расовой ненависти и дискриминации, и попытки снять с себя ответственность за военные преступления», – сказано в заключение.

Немецкое издание Junge Welt, комментируя действия властей ФРГ, отмечает, что «если прочитать проект документа, то становится ясно: речь идёт не о тогдашних страданиях умерших от голода, а скорее о духовной мобилизации против сегодняшней России». Автор статьи Севим Дагделен возмутился тем, как ловко немецкие политики проигнорировали выводы историков, отказавшихся ставить голодомор в один ряд с Холокостом.

«Историко-политические утверждения авторов проекта резолюции находятся в прямой связи с поставками всё более тяжёлого вооружения на Украину нашим федеральным правительством. Выдвигается чёткое требование "оказать Украине военную помощь в рамках имеющихся средств бюджета", как будто сегодняшняя война — это продолжение когда-то проигранной битвы», – заключает он.

По материалам сайта МИД РФЛенты.руИноСМИ