Новости

Бусидо «95 квартала»: у клоуна нет цели, есть только путь

Каюсь, громадяне! Наговариваю я иногда на нашего "не лоха".

А он, между прочим, серьезными делами космического масштаба занят. Так в стратегическую мысль погружен, шо аж страшно!

Вот, например, решил вместе с Грузией вести упирающиеся народы обеих стран к члену НАТО. Вдвоем проситься в "открытые двери" не так тоскливо. Опять же, переходить на стандарты можно вскладчину, кредиты брать на двоих - сэкономить можно...

Кстати, о стандартах!

Третьего дня наш Кабмин имени Шмыгаля (уже год работает без утвержденной парламентом программы) согласовал высочайший законопроект президента о стремительных реформах и ошеломляющих воображение темпах развития оборонно - промышленного комплекса Украины.

Красивая стратегия, добротная!

Холдинговые компании и частное партнерство в оборонной сфере, инвестиционные няни в гламурном камуфляже, корпоратизация с мощными дедлайнами в виде эксклюзивных разработок, безэкипажные платформы, вертолетостроение, боевые роботы, участие иностранного капитала, кораблестроение, торсионные поля, высокоточное оружие и боеприпасы, "солдаты будущего", лучи поноса... в смысле - боевые лазеры, вертикальное интегрирование и ракетно - космическая техника...

Почитал. Проникся. Даже всплакнул. Но почему-то в качестве роботизированного, верхом на гиперлупе "солдата будущего" в моем воображении возник Сеятель, выполненный шаловливой рукой Остапа Бендера... Но с "Джавелином" наперевес.

Потом вспомнилась фотография, где Зеленский гордо выходит из стратегического объекта противогибридной обороны под кодовым названием "Вьетнам". Который - в целях введения противника в заблуждение! - был очень умело замаскирован антирадарным полиэтиленом, противорадиационными палками и высокообогащенным кизяком под гибрид городской свалки и конюшни времен товарища Буденного.
На этом фоне подумалось, что в качестве вишенки на тортик представленной стратегии не хватает высадки флотилии безэкипажных барж с боевыми лазерами на луны Юпитера - аккурат после "переможного" завершения (в смартфоне) вакцинации граждан уникальной украинской вакциной индийско - корейского производства, закупленной в Эмиратах через бразильскую компанию с бердичевским менеджментом и офшором на Бермудах.

Вот, помнится, году эдак в 2008 - во время учений на Ровенском полигоне, перед приездом главного пчеловода страны Ющенко, мы тоже ...

Впрочем, зачем давать шанс агрессору скоропостижно умереть от смеха?

Путин нам еще живой нужен. Во-первых, для суда в Гааге. Во-вторых, как записано в стратегии Зеленского - для "полной ликвидации зависимости" от поставок материалов и комплектующих с рынков Российской Федерации.

Э-э-э... И вот тут меня стали предательски одолевать смутные сомнения...

Выходит, что сейчас эта самая зависимость не полностью ликвидирована? Или полностью, но слегка еще не ликвидирована? Или ликвидирована, но лишь в основном, с некоторыми издержками в виде отдельных перегибов на местах?

Стесняюсь спросить: а какие такие "комплектующие" мы до сих пор закупаем на рынке России, чтобы этой самой России клято противостоять?

Для танков солярка российская или белорусская из российской нефти - это раз. Авиационное топливо - два. Туалетная бумага для киборгов - три. А еще? Огласите пожалуйста весь список!

Или в стратегию президента случайно вкрались нарративы российской пропаганды?

Или как всегда - президент хороший, а среди его окружения действуют с новыми лицами "зеленые" Свинарчуки, завербованные ФСБ?

Или...

В общем, как бы - что уже стало доброй традицией! - из блистательной "перемоги" не получилась очередная "зрада".

Как в случае с новой версией "липецкой фабрики" - сериалом "Папик".

Эх, Владимир Александрович! А я вас было хвалить собрался…

Алексей Куракин