Новости

Бута обменяли на американку Грайнер

Гражданина РФ Виктора Бута, который провёл почти 15 лет в тюрьме в США, обменяли на американку Бриттни Грайнер.

«В аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации соответственно», – сообщила пресс-служба МИД РФ в Telegram.

В министерстве подчеркнули, что Москва в течение длительного времени вела переговорный процесс с американцами, чтобы добиться освобождения Бута.

«Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника. В результате предпринятых усилий удалось договориться с американской стороной по организации обмена В.А. Бута на Б. Грайнер. Российский гражданин возвращён на Родину», – добавили в МИД.

Президент США Джо Байден сообщил в соцсетях: «Совсем недавно я поговорил с Бриттни Грайнер. Она в безопасности, она в самолёте, она летит домой».

Позднее, выступая в Белом доме, он заявил: «Мы никогда не прекращали добиваться её освобождения. Для этого потребовались кропотливые и напряжённые переговоры».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что российский и американский лидеры помиловали обоих участников обмена. Это означает, что уголовное преследование окончательно прекращено, Бут и Грайнер получают полную свободу передвижения.

По её словам, главную роль в переговорах по вопросу обмена сыграли «наши известные спецслужбы». При этом она отметила, что «главная заслуга принадлежит и президенту [РФ Владимиру Путину], который ставил этот вопрос перед американской стороной». «И нашему МИД, лично Сергею Викторовичу Лаврову, который много раз на разных площадках и в разных форматах поднимал вопрос об освобождении Виктора Анатольевича Бута», – отметила Москалькова.

 

Представитель американской администрации рассказал СМИ, что окончательная договорённость была достигнута в последние 48 часов.

 

Обмен не включал осуждённого в РФ за шпионаж Пола Уилана.

«Хотя мы пока не добились успеха в освобождении Пола, мы не сдаёмся. Мы никогда не сдадимся. Мы продолжим искренне вести переговоры об освобождении , я гарантирую это», – заявил Байден. Он призвал российские власти позаботиться о здоровье американца и пообещал продолжить переговоры с Москвой о его освобождении.

«К сожалению, по совершенно неправомерным причинам Россия относится к делу Пола иначе, чем к делу Бриттни», — сказал американский лидер.

Предпринимателя Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу США. Его обвинили в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. В 2010 году мужчину экстрадировали в Америку, в 2012-м суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Вину россиянин не признал.

Грайнер — двукратная олимпийская чемпионка, с 2015 года она выступала за екатеринбургский клуб «УГМК». В феврале её задержали в московском аэропорту Шереметьево с картриджами к вейпам с гашишным маслом в ручной клади. Спортсменка утверждала, что каннабис ей прописал врач. Суд приговорил американку к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. В ноябре её этапировали из СИЗО в колонию общего режима.

Бывший морской пехотинец Пол Уилан был приговорён в России к 16 годам заключения по обвинению в шпионаже. У него есть гражданство США, Великобритании, Канады и Ирландии. 4 октября пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявляла, что Штаты готовы рассмотреть «серьёзное ответное предложение» России по обмену заключёнными чтобы вернуть Уилана на родину, если такое поступит.

По материалам Telegram МИД РФИнтерфаксаРИА НовостиРБКТАССЛенты.руНТВ