Новости

Былина о вежливом зелёном человечке

 

«Уже десять лет назад я знал, что Путин нападёт на Европу» — передовица Bild от Пауля Ронцхаймера, который десять лет назад был в Крыму и даже якобы успел пообщаться с вежливым зелёным человечком. Который внезапно выболтал ему все военные секреты. Нет, не шутка.

Разумеется, всё, что пишет Bild, следует делить на десять. Это вам не вполне респектабельные Der Spiegel или Die Welt. Bild — значит «картинка». Это таблоид, который вперемешку с освещением украинского конфликта публикует новости о грязном белье звёзд и откровения серийных маньяков. Как и обещает название, там мало текста и много больших цветных картинок. И всё предельно просто. Но даже для такого формата эта статья просто обезоруживает своей топорностью.

Крым у Ронцхаймера — это даже не Украина, это Европа. У полуострова, по версии автора, не было истории, он никогда не принадлежал России, его население не считало себя русским всё это время.

Все эти «ненужные» подробности опускаются, чтобы утрясти текст до главного тезиса: Россия просто захотела и напала, а несчастные украинцы были слишком слабы и одурачены «кремлёвской пропагандой», чтобы защищаться.

И дальше хладная былина о том, как один из стоящих в оцеплении солдат вдруг признался ИНОСТРАННОМУ КОРРЕСПОНДЕНТУ, что он русский и находится здесь с секретной миссией.

Вы не поверите, но на этом содержательная часть статьи заканчивается. Далее идёт уж совсем неприличное: автор якобы бросается звонить «ведущим немецким политикам» и говорить, что он всё понял и Путин вот-вот нападёт на Европу, а политики как будто делают вид, что ничего не слышат. И да, он говорит про Крымский мост тоже как про часть плана нападения на Европу. На этом текст заканчивается, оставляя читателя наедине с вопросом: «Что это было?»

Нет, мне понятен примерный замысел. Идея участия Германии в этом противостоянии всё менее популярна среди немцев, а тут ещё шпионский скандал с подслушанными разговорами военных, которые обсуждают, как вдарить по этому самому мосту. Людям надо как-то объяснить «зачем», а Bild, во-первых, очень популярна, а во-вторых, всегда продвигала ястребиную позицию — именно их военкор Юлиан Рёпке стал звездой Twitter и главным голосом Киева для немцев. Вот только после взятия Авдеевки Юлиан загрустил, и потому отдуваться заставили его коллегу Ронцхаймера. Пауль, ты не был в Крыму? Изобрази что-нибудь! Он и изобразил в меру своих талантов. Крымский мост — его, оказывается, строили, чтобы атаковать Европу. Почему? Ну Пауль же был в Крыму, а ему солдатик рассказал. Не верите? Почему нет?

Впрочем, смеяться нечего. Если Bild принялась так неловко объяснять своим читателям, зачем разрушать Крымский мост, — вряд ли это случайно.

Дмитрий Петровский