Новости

Бюджет «спылесосили», жителей Украины ждет небывалая инфляция

Раздутие самого грандиозного пузыря на украинском долговом рынке за все годы независимости может иметь только один итог.

Понятно, что долго не сможет нарастать лавина тухлого долга.

Во-первых, слишком дорого в коронакризис нам обходятся займы на рынке гособлигаций. Судите сами. Минфин в январе-августе текущего 2020 г. привлек 127,2 млрд. грн., 2,5 млрд. долл. США и 630 млн. евро за счет размещения ОВГЗ (средневзвешенная доходность этих ценных бумаг в гривне составила 10,0% годовых, в долларах – 3,3% годовых, в евро – 2,2% годовых). А в Евросоюзе и США ключевые ставки их центробанков на уровне 0% годовых! Ох, как помогают они бедной Украине.

Во-вторых, уже настал момент, когда и министр финансов Сергей Марченко с ужасом сообщил о предстоящем выкупе ВВП-варрантов, выпущенных экс-министром Натальей Яресько в ходе реструктуризации внешнего долга Украины в 2015г., а именно:

"Потенциальные выплаты по государственным деривативам до 2040 года при умеренном росте ВВП могут составить более 22 млрд. долл. США!! В связи с этим было принято правительственное решение … под грифом "секретно", которым были определены условия осуществления сделки".

Где теперь эти яценюки и яреськи, которые скрывали от нас правду?! Тем более, что платить по обязательствам придется нам, налогоплательщикам. И нельзя забывать, что тогда Минфин Яресько при поддержке Нацбанка Гонтаревой, т.е. благодаря двухзначной учетной ставке НБУ, активно пылесосил спекулятивный капитал как внутри страны, так и на мировых рынках (это в условиях хронического дефицита торгового баланса и дефицита госбюджета Украины). Думаю, уже никого не впечатляет "патриотическая" риторика Яценюка и Яресько. Быстро они "спылесосили" наши бюджетные деньги, покинули Киев и помахали нам ручками.

Не пора ли переключать тумблер в головах? И осознать, что скоро рухнет финансовая пирамида на нашем долговом рынке, а затем бахнет мощная волна инфляции. Это и будет завершением глобального надувательства в Украине, когда несколько топ-чиновников стремительно стали долларовыми мультимиллионерами, а 90% населения остались совершенно без сбережений.

Да, украинцев, верующих в чудо, побрили по полной программе. Искренне сожалею…

Александр Гончаров (Украина)