Новости

Бывший президент Молдавии назвал новый тариф на газ для страны катастрофой

Игорь Додон бывший президент Молдавии, лидер партии социалистов заявил, что новый тариф на газ для страны стал самым высоким за последние 30 лет. Об этом он заявил в эфире телеканала NTV Moldova.

По словам Додона, такие цены станут катастрофой для экономики и населения страны. Экс-глава государства подчеркнул, что в сложившейся ситуации без каких-либо компенсаций для жителей Молдавии подобный тариф окажется неподъемным. В ближайшее время вырастут цены на отопление и стоимость электроэнергии, добавил он. Повышение тарифов приведет и к подорожанию продовольствия и всех остальных товаров. По его мнению кризис коснется не только уязвимых слоев населения.

Ранее глава «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что благодаря контракту с «Газпромом», Молдавия сэкономит около 405 миллионов долларов в течение следующих 14 месяцев. «Молдавия добилась самых выгодных условий контракта с "Газпромом", которые возможны в нынешней ситуации», – заявил Чебан. «Молдовагаз» сделал предварительные расчеты, в результате которых определил сэкономленную сумму. Согласно ожиданиям энергетической компании, закупочная цена газа составит около 430 долларов за тысячу кубометров. «Эти прогнозы легли в основу тарифа, который предварительно утвердило Национальное агентство по регулированию энергетики», – рассказал Чебан.

Молдавия столкнулась с энергетическим кризисом из-за закончившегося в октябре контракта с «Газпромом». Республика хотела заключить новое соглашение на льготных условиях, однако поставщик потребовал сначала выплатить задолженность. 29 октября стране все же удалось договориться с «Газпромом» о заключении контракта на пять лет при условии проведения аудита долгов в 2022 году. В «Газпроме» условия соглашения назвали взаимовыгодными.

Экс-президент Молдавии считает, что на сегодняшний день существует всего два варианта погашения исторического долга «Молдовагаз» – это использование бюджетных средств или включение долга в тариф.

«Есть текущие долги, которые, скорее всего. частично покроют за счет госбюджета, частично за счет граждан. И есть исторические долги – около 700 миллионов долларов, эти деньги можно вернуть двумя путями: либо правительство переведет деньги "Молдовагаз" за счет внутренних или внешних ресурсов, либо долги будут включены в тариф», – заявил Додон в эфире телеканала NTV Moldova.

По материалам Lenta.ruРИА НовостиSputnik