Новости

БЖ. Русофобия как болезнь и код

Не буду говорить об этом устно, ибо утону в гневе. Скажу письменно, но так, чтобы до украинцев дошло. Есть такое понятие, как "код" - это некий ключ, заветное слово, фраза или образ, показав которые, человек получает доступ к сообществу или к любому другому кругу. В противном случае - изоляция и одиночество. Так, зритель попадает в круг кинообразов Линча по ключам. Иначе сидит - дурак дураком - и не включается в дискурс. Идеология - это тоже кино. Кино, в котором живет целое общество. А иногда и весь мир, если имя этой идеологии - "глобализм". Украина вошла в круг глобального американского идеологического кино. Чтобы в нем существовать, надо знать коды, то есть правила игры, следуя которым ты можешь сохраниться. Для глобализма таким кодом является РУСОФОБИЯ. Иначе говоря, ты можешь безбоязненно критиковать украинскую власть, и тебе ничего за это не будет, если ты вовремя обозначишь свою легитимность, то есть срусофобишь.

Встречаю своих коллег - из обалдевших либералов. Они конкретно обалдевают от националистов. Но, критикуя их, они тут же спохватываются, как бы извиняются и торопливо добавляют: "Но в России еще хуже". Хотя я не обсуждаю с ними Россию, ее ситуацию, ее идеологию, - ведь мы же говорим об Украине, при чем тут эта фраза? Все четко. Он сознательно или бессознательно самоцензурируются, чтобы войти в игру, чтобы "их не сочли". Они не понимают, что они - давно в игре, и их попытки проявить вольнодумство разят еще большим конформизмом, чем сам критикуемый ими национализм.

Например, они говорят. Никто из украинцев не издевается над трагедией в Кемерово. Разве что, в соцсетях, но там же - "зомбостадо". И тут же оговариваются: такое же бесовство присутствует на "интеллектуальных" либеральных форумах. При этом они не замечают, что противоречить себе стало уже привычкой. Ибо на этих противоречиях и строится идеологическая игра. Они только сейчас приходят к мысли, что "плохие" националисты помешали "хорошим" либералам строить украинскую демократию, но не понимают того, что между либералами и националистами в этой игре нет никакой разницы, разве что, формальная. Ибо это глобальная игра, кодом входа в которую является кнопка русофобии в мозге. Включаешь - и ты "свой". Я цепляюсь за эти противоречия и раскручиваю ниточки оговорок, вызывая вспышки смущения и ненависти. Так больной ненавидит врача. Невротик - психоаналитика. Софист - Сократа. Рядовой немец эпохи Гитлера - Фрейда.

С этой точки зрения не важно, поменяется ли в Украине правительство. Это просто смена индикатора при неизменности общего русофобического американистского курса. И, если под национализм кое-кто не ложится, то под русофобию ложатся почти все, если хотят сохранить жизнь, работу, площадки для публичного общения. Самоцензура происходит стремительно и непроизвольно - после каждого неосторожного слова. Иначе тебя объявляют вне игры. Ты становишься "шизофреником", "городским сумасшедшим", "предателем". Мигрантом. Или трупом.

Евгения Бильченко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.