Новости

Цены не падают из-за роста зарплат - Милованов

Несмотря на укрепление гривны, цены в Украине не уменьшаются из-за роста зарплат. Об этом во вторник, 17 декабря, заявил министр экономики Тимофей Милованов.

«За год курс гривны усилился на 12% (ноябрь 2019 к ноябрю 2018). За то же время средняя номинальная зарплата выросла на 16%. Первый фактор давит на уменьшение цен импортных товаров (уменьшение стоимости предложения). Второй давит на увеличение цен (усиление спроса). Какой результат этих двух противоположных сил - цены на товары со значительным импортной составляющей увеличились на 0,3%. Фактически оба фактора сбалансировались. Это если упрощенно», - написал он.

«

Также Милованов назвал продукты, на которые это повлияло больше всего.

«Если более подробно, то есть и много других факторов ... Цены на сигареты, кстати, растут из-за увеличения акцизов. Если бы акцизы не увеличивали, и был бы более конкурентный рынок по определенным другим позициям, то возможно общая инфляция по импортным товарам была бы отрицательной», - заявил министр.

«

 

 

 

 

 

 

Ранее попытался объяснить, почему не снижаются цены, премьер-министр Алексей Гончарук. По его словам, это процесс медленный, нужно подождать.

В Минэкономики, в свою очередь, заявили о намерении провести расследование, чтобы выяснить, почему гривна растет, а цены не снижаются.

Новый год-2020: во сколько обойдется новогодний стол

С каждым годом отметить любой праздник становится дороже. Причина очевидна: растут цены на продукты и товары, которые приобретают в подарок. Грядущие праздники — не исключение.

Так, в Украине новогодний стол на 2020 год подорожает примерно на 7% по сравнению с прошлым годом.

По подсчетам экспертов, праздничный стол с алкоголем на восемь человек обойдется примерно в 3,5 тыс. грн

В меню за эти деньги входят традиционные новогодние блюда, включая салаты, мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, кондитерские изделия, напитки.

Однако если добавить деликатесы в виде икры и красной рыбы, то придется выложить более 4 тыс. грн.

К примеру, утки и гуси, которые в Украине принято готовить на Рождество, в среднем стоят 250–400 гривен за тушку (в декабре 2018-го были по 230–350 грн). Индейка обойдется в 500–650 гривен (год назад — 470–630), свинину для запекания предлагают по 140–160 грн, а говядину — в среднем по 160 грн кг, что также сопоставимо с ценами в прошлом году.

 

 

При этом импортные деликатесы, вроде красной рыбы и икры, могут подешеветь еще до Нового года. Перед праздниками поставщики, как правило, увеличивают объемы закупок, что взвинчивает конкуренцию на рынке.

Практически неизменными остаются цены на спиртное. Сейчас шампанское отечественного разлива в супермаркетах можно приобрести в среднем за 100 грн (год назад – 90–95 грн). Бутылку итальянского игристого — за 220–440 грн (год назад было много аналогичных предложений по 180–360 грн).

"Новогодние" фрукты продаются по прошлогодним ценам. Испанские и турецкие мандарины стоят 22–28 грн за кг, апельсины — 40–45 грн за кг.