Новости

Цены выросли вдвое. Как в Украине продают и покупают партии

Торговля политическими партиями выходит на новый уровень — ценовой. Сегодня политсилы продают в 1,5–2 раза дороже, чем год назад. Причины две: приближающиеся выборы и возросшая стоимость регистрации новых партий — ставка за регистрацию привязана к минимальной зарплате (которая, как известно, с 1 января составляет 3,7 тыс. грн и, как было обещано президентом на днях, скоро вырастет почти до 4,2 тыс. грн).

 

 

Активизация обусловлена сроками. До очередных президентских выборов чуть более полугода. До парламентских — почти ровно год. По закону, принимать участие в выборах может лишь та партия, которая была создана не менее чем за год до даты выборов, так что регистрировать новые проекты уже поздно — время скупать «старые». Тем более что цена вопроса при создании новых проектов стала высокой — админсбор при регистрации составляет уже не 192 тыс. грн (как пару лет назад), а более 500 тыс. грн. «Активность есть, и довольно бурная. Связана она в основном с парламентскими выборами: они куда более важны, нежели президентские с точки зрения конструирования будущей коалиции и контроля над исполнительной властью, админвертикалью», — говорит «Вестям» политтехнолог Олег Постернак.

«На деле, свои партии есть у каждого крупного или среднего политического игрока. В них просто периодически обновляется руководящий состав, политсовет, — пояснил политолог Кирилл Молчанов. — С нуля уже почти никто ничего не создает, это редкость». Функционал партий не заканчивается на непосредственном участии в выборах. Это очень мощный ресурс с точки зрения предвыборных технологий. «Избирательный штаб партий первой величины на тех же местных или парламентских выборах аккумулирует порядка пяти или более различных партий, чтобы те делегировали своих людей в участковые или окружные комиссии. Потом их можно менять, отзывать, по-разному переформатировать как будет выгодно основной политсиле — это целый бизнес, — говорит «Вестям» один из юристов, работавших с куплей-продажей партий. — По сути, пакетом можно продать контроль над комиссиями в районах, областях, да во всей Украине».

По словам юриста, смена секретаря или главы комиссии в территориальной или участковой комиссии может обойтись в несколько десятков тысяч гривней. «И чем выше иерархия, тем выше ставки», — заключает юрист. А, по словам политолога Дениса Гаевского, из-за роста цен на партии за последние несколько лет стала популярной услуга сдачи партий... в аренду под выборы. «Так они попросту продают свои квоты в комиссиях разного уровня для «правильного» подсчета голосов, и это их основной вид заработка», — сказал «Вестям» Гаевский.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Брешь в Минюсте

По сути, ничего, что противоречило бы закону, в купле-продаже партий нет. «Ведь не существует договора купли-продажи партии: проходит партсъезд, на котором учредители партии принимают решение выйти из руководящих органов, вместо них туда заходят другие люди, меняется устав — и все, — рассказывает юрист Яков Гольдарб. — В сущности говоря, большинство партий не были созданы изначально их бенефициарами. Одно время отдельные юристы или целые юрфирмы регистрировали их пачками — по 10 штук сразу. И они одинаковы: одни и те же уставы, программы «ни о чем». При этом главные вопросы у юристов к участию в регистрации подобных «клонов» главного регистратора — Минюста (пару лет назад он «проглотил» Госрегистрационную службу, которая вела реестр ранее). «Есть специальные люди, которые работают в структуре Минюста, у них есть своя «клиентская база» из адресов и телефонов покупателей и продавцов, к ним «на поклон» приходят юристы, которые имеют намерение перерегистрировать партию под своих клиентов», — пояснил наш собеседник из числа юристов, занимавшихся такими операциями.

«Брешь в Минюсте действительно существует — там есть люди, которые очень быстро, буквально молниеносно регистрируют партии, закрывая глаза на формальности, требующиеся для регистрации по закону о партиях. Например, наличие подписей от жителей большинства областей в специальных листах, выдаваемых тем же Минюстом», — отмечает Олег Постернак. Подтверждение словам юристов находим на сайте Минюста — одной датой, 22 января 2016-го, было зарегистрировано более 10 партий. «Чиновники, которые стоят за регистрацией, всегда имеют свой интерес в процессе — в конечную цену закладывают свою «коррупционную ренту», — пояснил «Вестям» политолог Денис Гаевский.

 

 

«Стоимость покупки от $50–60 тыс.»

Вопросами купли-продажи партий занимаются как отдельные юристы-одиночки, так и целые юрфирмы. Подобная услуга значится, в частности, на сайте юркомпании «Правова допомога», где к продаже рекомендуют как партии, «которые предлагаются на рынке собственниками, так и ведущими посредниками», так и «зарегистрированные конкретно нашими юристами». Отмечается, что для покупки заказчику потребуются данные о физлицах, которые будут входить в управляющие органы (для смены руководства), данные о юридическом адресе партии, а также данные об изменениях в названии и программе партии («если таковые потребуются»). Цена вопроса указана от $25 тыс., а в открытый доступ выложены данные о двух партиях. «Но эти цены устарели, уже неактуальны. На носу выборы, все подскочило в цене в 1,5–2 раза», — сказал «Вестям» один из адвокатов, работающий с подобными заказами.

 

Еще одна адвокатская контора, «Бравекс», торгует исключительно партиями собственной регистрации. Поинтересовавшись у журналиста «Вестей», на какие именно выборы нужна партия, представители юрфирмы обозначили возможности: «Если речь о партиях 2015–2016 гг. регистрации (такие могут участвовать в парламентских выборах. — Авт.), стоимость покупки будет от $50 тыс., в зависимости от деловой репутации партии — если это чистая, «полочная» партия, то сумма может составить $70–100 тыс. А если партия популярная, был такой случай, то цена — $50–60 тыс. Арендовать нельзя, у нас только выкуп». На наш запрос в 3–4 партии по указанным параметрам представители ответили положительно: «Найти можно».

 

Тарас Козуб