Новости

Церковь, власть и майданы

Вопрос о том, в каких случаях Церковь может, а иногда даже обязана поддержать государственные механизмы, в связи с событиями в Беларуси и Украине, прокомментировал в своем Телеграм-канале блогер Александр Вознесенский.

«С чем можно сравнить позицию Церкви в современных условиях попыток реализации майданов? Лично для меня эта позиция сопоставима с тем, как вела себя Церковь во время ВОВ. Это точно такое же внешнее вторжение других стран с целью уничтожения суверенитета, установления марионеточных правительств, и в случае Украины, Беларуси и РФ, это еще чревато насаждением чуждой религии.

Можем ли мы осуждать Церковь за то, что она сотрудничала с диктатором Сталиным во время ВОВ? Я не считаю такие обвинения приемлемыми. И даже несмотря на то, что власть в СССР была атеистической.

Церковь всячески поддерживала и помогала бойцам на фронте (и духовно и материально), и я считаю, что это правильно, поскольку внутренние преобразования — это дело политиков, но когда речь идет о вторжении иноверцев и попытке уничтожить страну, то Церковь не может просто молча соблюдать нейтралитет. Во время войны нейтралитет Церкви это предательство. А современные Майданы — это точно такая же война, просто при этом меньше умирает людей и события развиваются немного в другой плоскости, но цели и суть остаются теми же — захват другого государства, а иногда и насаждение при этом чуждой религии»,

пишет блогер.

РасколамНЕТ