Новости

Церковный «собор» в Киеве: Порошенко и Варфоломей проиграли Филарету

Все, главная интрига собора закончилась. Не помогли Порошенко и Варфоломею ни 15 «мертвых душ», ни уговоры. «Филаретовцы» смогли продавить своего кандидата и тем самым сильно усложнить все для их нового «владыки» … Варфоломея.

Сегодня в результате голосования главой нового церковного образования на Украине стал не митрополит Винницкий Симеон, а правая рука Филарета-Денисенко Епифаний.

И что теперь прикажете тому делать? Не признать нового главу «церкви», которая была создана им же и с такими репутационными потерями он не может. Между тем, для всех православных церквей все выглядит не как объединительный собор православных Украины, а объединение двух раскольнических групп. Причем одна, наконец смогла осуществить свою давнюю мечту, полностью подчинить себе конкурентов-автокефалистов.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Поддержать это сборище и взять его под свою «высокую руку»… Для Варфоломея это сопряжено с большими проблемами. Одно дело, если бы он признал своими, вернувшимися якобы под его руку священников УПЦ. Но другое дело, принять тех, кого УПЦ изгнало. Теперь, если он даст этому «сборищу» свой Томос, он противопоставит себя всем православным традициям, и с весьма высокой долей вероятности будет подвержен осуждению, вплоть до объявления ему анафемы.

А еще, в эту «церковь» теперь точно не загонишь остальных иерархов УПЦ, а потому можно утверждать, что план по созданию единой православной церкви на Украине провалился. Да, это не помешает сегодня «порохоботам» отчитаться об очередной перемоге. Но уже очень скоро, привкус зрады в ней будет проявляться все сильнее и сильнее.

И почувствуют это на себе в первую очередь те самый раскольники УПЦ, который рискнули … и проиграли:

Митрополитом Винницким Симеону уже не быть, как не быть Драбинку митрополитом Переяслав-Хмельницким. С сегодняшнего дня УПЦ вычеркнула их из состава своих и считает ударившимися в раскол, о чем в самое ближайшее время и будет сообщено всему православному миру. Занавес.

П.С. Интересно, а кто-то объявит Филарета "агентом Кремля"?