Новости

«Церквей не трогать»: опубликованы архивы об освобождении Венгрии от фашистов

Минобороны России опубликовало архивные документы об освобождении Красной Армией Венгрии от немецко-фашистских захватчиков в 1944-1945 годах.

В специально созданном мультимедийном разделе «Венгрия помнит, не сможет забыть» проекта «Без срока давности» представлены уникальные документы из фондов Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО), сообщает сайт военного ведомства.

«Церквей не трогать»: опубликованы архивы об освобождении Венгрии от фашистов

«В кровопролитных боях за освобождение Венгрии Советский Союз потерял около 140 тысяч своих сыновей, 80 тысяч из которых погибли в ходе героического взятия Будапешта», – отмечается в сообщении.

В числе представленных документов: журналы боевых действий, учетные карточки воинских захоронений, именные списки погибших, наградные листы героев войны, документы об отношении местного населения к бойцам Красной Армии и о помощи советского руководства народу Венгрии.

Среди прочего, опубликованные архивы рассказывают о действиях 2-го и 3-го Украинских фронтов, подтверждающих «ожесточенность и затяжной характер боев за Венгрию и венгерскую столицу – город Будапешт».

В разделе опубликованы материалы о воинских захоронениях советских солдат, в частности о захоронении 13 красноармейцев в городе Дунайхарасти и 12 воинов в городе-крепости Заласентгрот.

Интересным документом является постановление Государственного комитета обороны об отношении Красной Армии к местным властям и жителям, в котором, в частности, есть и такое распоряжение: «Исполнению религиозных обрядов не препятствовать и церквей и молитвенных домов не трогать».

Отдельная часть архивов посвящена рассказу о тех зверствах, которые устраивали гитлеровцы во время оккупации Венгрии.

«Церквей не трогать»: опубликованы архивы об освобождении Венгрии от фашистов

В целом опубликованные документы свидетельствуют, что «ни как завоевательница, а как освободительница венгерского народа от немецко-фашистского гнета вошла в Венгрию Красная Армия, не имеющая других целей, кроме целей разгрома вражеских германских армий».

Напомним, что ранее Минобороны России опубликовало архивы об освобождении от немецко-фашистских захватчиков конкретно Будапешта.

Публикация указанных архивов стала продолжением целого проекта Минобороны России по публикации архивных документов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Данные архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России.

Фома