Новости

Чеченские сепаратисты на французских хлебах

Двурушничество наказуемо

26 ноября запрещённая в России террористическая организация «Объединенная диаспора Чеченской республика Ичкерия»* провела в пригороде Парижа свой съезд, главной темой которого была дискуссия о путях и способах выхода Чеченской республики из состава Российской Федерации и провозглашение независимой Ичкерии.

Организацией съезда занимались экстремисты из движения 1ADAT – сети чеченских оппозиционеров, созданной в 2019 году на средства аффилированного с ЦРУ фонда Freedom House. Основная активность движения наблюдается в социальных сетях. В то же время активисты этой сети ходят в Париже по домам эмигрантов-чеченцев, вербуя их в свои ряды.

1ADAT объявляет себя «объединением неравнодушных граждан», которые «собирают информацию о потерпевших от «кадыровского режима» и передают ее правозащитникам и журналистам под соусом «сплочения чеченского общества». Представительства 1ADAT открыты в Турции, Германии и Норвегии. На территории Франции расположен портал «Ичкерия-инфо»*, признанный в РФ экстремистским. Сетью руководят братья Ибрагим, Абубакар и Баусангур Янгулбаевы.

«Штаб-квартира экстремисткой 1ADAT располагается в Норвегии. При этом никакой реальной оппозиционной силы в привычном понимании организация из себя не представляет. На повестке только один вопрос – свержение команды Кадырова и отделение республики от России», – пишет «Военное обозрение».

Кроме средств от Freedom House, денежное довольствие экстремистам поступает от Оге Борхгревинка, члена Хельсинского комитета по правам человека. Тот числится в ЕС ведущим экспертом «по России, Грузии и Чечне» (для Хельсинского комитета Чечня не является субъектом РФ). 

Главным сетевым продуктом 1ADAT являются идущие непрерывным потоком сообщения о похищениях «чеченских борцов за свободу» и их пытках в застенках «кадыровского режима». Сообщения готовятся немногочисленной группой.

В перспективе братья Янгулбаевы, получившие статус беженцев в Евросоюзе, намерены перейти от войны информационной к реальным боевым действиям, считают аналитики российского Генштаба. Операционным центром будущей «партизанской войны» они выбрали Францию. Речь идёт о формировании отрядов, готовых начать диверсионную войну в Чечне при первых признаках ослабления власти в Москве. Под крылом 1ADAT проходит «боевое слаживание» всей зарубежной диаспоры тех чеченцев, которые настроены и против Кадырова, и против Кремля.

Чтобы заработать авторитет в глазах европейской публики, активисты 1ADAT твердят о «ЛГБТ-беженцах» и «угнетенных правозащитниках» из Чечни. Такие вбросы обеспечивают поддержку на Западе.

Сложность положения чеченских сепаратистов во Франции в последнее время была связана с тем, что французские спецслужбы после кровавых столкновений летом 2020 года в Дижоне между чеченцами и арабами взяли чеченскую диаспору под колпак и время от времени высылают в Россию наиболее одиозных ее представителей.

Во Франции примерно 50 тысяч чеченцев. «Беспорядки в Дижоне внезапно направили свет прожекторов на чеченскую диаспору, которая обычно ведет себя незаметно, предпочитая творить правосудие самостоятельно. Сотни молодых людей, которые выступили… против наркоторговцев из Магриба в Дижоне и Ницце, относятся к одной диаспоре, насчитывающей 150 000 человек во всей Европе. Треть из них приходится на Францию (Париж, Страсбург, Руан, Лион, Ницца), столько же на Германию, остальные – на Австрию и Бельгию», – писала в июне 2020 года парижская Les Echos

«Чеченская диаспора не смогла добиться во Франции такого же серьезного влияния, в частности в серой зоне экономики, как в ряде других стран Европы», – заметила в интервью ФСК сотрудник Парижской академии геополитики Алеся Милорадович. Причина в том, что ключевые позиции в «пищевых цепочках» уже заняты выходцами из Магриба и с Ближнего Востока.

Аффилированный с французскими спецслужбами портал Intelligence online обращает внимание и на наличие серьезной конкуренции между структурами чеченской диаспоры во Франции, что накаляет обстановку.

Французские СМИ между тем выражают сочувствие чеченцам, высылаемым в Россию, и ни единым словом не упоминают об экстремистах из 1ADAT, деятельность которых на территории Пятой республики замалчивается. Так, съезд «Объединенной диаспоры Чеченской республики Ичкерия» прошёл к небольшой коммуне La Rochette, в 65 км от Парижа.

Известный французский публицист Дмитрий де Кошко, правнук легендарного главы сыскной полиции Российской империи генерала Аркадия Кошко, в интервью ФСК сказал, что, по его мнению, «американцы интенсифицировали финансирование этих исламистов, но те собираются в очень скромном месте, наверное, потому что французские власти не хотят поддерживать и рекламировать эту акцию слишком явно».

Стоит отметить, что 24 ноября 2022 года на крупнейшем французском телеканале BMF TV прошёл псевдодокументальный фильм об «оккупированной Чечне, кадыровском режиме и российском терроре на чеченской земле», как представили эту акцию активисты 1ADAT.

Итак, французские власти не слишком рекламируют наиболее одиозные фигуры чеченской эмиграции, но возможность вести подрывную работу им предоставляют. Понимают ли в Елисейском дворце, что такое двурушничество в отношении сепаратистов и террористов рано или поздно взорвёт общественную атмосферу в самой Франции?

ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ