Новости

Чего страшится Киев в Донбассе по обе стороны линии разграничения

«Отменять выборы, не имея на то законных оснований, может только диктаторский режим, боящийся и ненавидящий своих граждан»

8 августа Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) отменила местные выборы 25 октября на подконтрольных Киеву частях Донецкой и Луганской областей.

Без права голоса оставлены полмиллиона избирателей в десяти объединённых территориальных громадах (общинах) Донецкой области и восьми громадах Луганской области, находящихся под контролем Киева. Ранее было принято решение не проводить выборы в областные советы этих областей.

Официальное объяснение – эти районы находятся близко к линии фронта. Однако президентские и парламентские выборы там проводились и прошли спокойно. Сейчас же уже неделю действует новое, предусматривающее серьёзные меры по его соблюдению соглашение о прекращении огня.

Политическое решение украинских властей, оформленное как постановление ЦИК, обусловлено страхом перед ожидаемыми результатами выборов в прифронтовых районах. Ибо успех украинских политических сил, условно относимых к «партии мира», там предсказуем.

Год назад в первом туре президентских выборов победу в подконтрольных Киеву районах Донбасса одержал кандидат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» (ОПЗЖ) Юрий Бойко – 43,96% в Луганской и 36,87% в Донецкой областях; 9,16 и 11,99% соответственно получил другой «антивоенный» кандидат Александр Вилкул; Владимир Зеленский, с которым тогда многие связывали надежды на достижение мира, получил в обоих регионах около 25% в первом туре и 86 и 89% во втором. На парламентских выборах 25 июля в этих регионах ни одна из «партий войны» не смогла подняться выше пятого места. Считающиеся «антимайданными» ОПЗЖ, «Оппозиционный блок» и Партия Шария получили на троих 59,73% в Донецкой и 58,29 в Луганской областях. 27-28% в обоих регионах получила партия «Слуга народа» Зеленского.

Довольно очевидно, что на выборах 25 октября в этих регионах партию Зеленского ждал бы полный провал, а победа «антимайданных» сил стала бы ещё более убедительной. Однако главное даже не в этом. Выборы, результаты которых я привёл, были всеобщими и локальный успех оппозиционеров растворился в большинстве, которое получил Зеленский. Сейчас же на повестке дня региональные выборы, по итогам которых будут сформированы местные органы самоуправления. И если главы городов, местные советы будут практически полностью состоять из представителей «партии мира», причём местных жителей, контролировать прифронтовые районы Киеву станет гораздо сложнее. Неизбежно возникнут рабочие контакты с представителями «той стороны», органы местного самоуправления так или иначе будут контролировать действия украинских военных.

При этом любые репрессии против народных избранников, руководителей территориальных общин и городов станут веским аргументом для представителей ЛДНР на переговорах – о каких гарантиях самоуправления и безопасности в случае возврата республик в украинскую юрисдикцию может идти речь на таком фоне? Так что Киев показал своё истинное отношение к правам и интересам жителей Донбасса, по какую бы сторону линии разграничения они ни находились.

Ведь победа той же ОПЗЖ, которую в украинском политикуме принято объявлять пророссийской (собственно, избиратель её так и воспринимает), всем покажет политические предпочтения жителей Донбасса по обе стороны линии противостояния. Это сделает невозможным план «Б», предусматривающий возведение на линии разграничения «железного занавеса», в случае если в результате переговоров Киеву не удастся вернуть неподконтрольные территории на своих условиях, то есть подчинить их антирусскому режиму в Киеве. Такой результат окажет значительное влияние на прилегающие юго-восточные области Украины. Громче зазвучит и табуированное киевским режимом слово «федерализация».

ОПЗЖ, ставшая главной «потерпевшей» в истории с отменой выборов, выступила с резким заявлением: «Мнение "сценаристов" из офиса президента оказалось важнее Конституции, международного права и клятв служить народу Украины. По уровню цинизма и беззакония нынешняя власть уже превзошла своих предшественников. Режим Порошенко использовал конфликт на Востоке, чтобы наживаться на войне, нынешний режим отказывается от мирного урегулирования, стремясь установить в стране диктатуру. Парламентское большинство запрещает гражданам проводить выборы в областные советы, президент штампует указы о введении военно-гражданских администраций. Его ставленники лишают людей права на самоуправление, а послушный ЦИК безропотно голосует за это решение. Отменять выборы, не имея на то никаких законных оснований, может только диктаторский режим, боящийся и ненавидящий своих граждан».

В ОПЗЖ, которая после роспуска «Оппозиционного блока» стала практически единственной антимайданной силой в стране, очень рассчитывали после местных выборов усилить своё влияние в общеукраинском масштабе. И главным козырем должен был стать контроль над органами власти в прифронтовых районах.

Практически день в день с отменой выборов в Донбассе Киев принял ещё одно скандальное решение – перекрыл границу с Крымом якобы в связи с распространением там коронавируса. Десятки тысяч людей оказались в сложной ситуации. Граждане Украины не могут попасть в Крым, где у многих родственники или вот-вот должен был начаться отпуск. Не могут приехать на Украину и жители полуострова с украинским гражданством. А тех жителей Украины, которых запрет застал на полуострове, по возвращении загонят в двухнедельную (само)изоляцию.

Всё это укладывается в линию Киева на максимальное ограничение контактов украинских «подданных» с Крымом (как и со всей Россией), дабы поменьше знали о реальном положении там. Многие увидели в этом также персональный «укол» лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку, который отправился в Крым на отдых (а по информации некоторых источников, ещё и для переговоров с российскими политиками).

Считается, что импульсивного Зеленского подтолкнул к этим решениям глава президентского офиса Андрей Ермак, опасающийся усиления роли Медведчука в мирном урегулировании. В любом случае главными пострадавшими в интригах Киева стали граждане Украины и сам процесс урегулирования.

АНТОН КАНЕВСКИЙ