Новости

Человеческие зоопарки XIX — XX века

Человеческий зоопарк – это место, где люди находятся по обе стороны решеток или заборов. Это не сюжет романа-антиутопии, а реальная история человеческой цивилизации, которая содержит немало постыдных страниц. Зверинцы для американских, австралийских, африканских аборигенов для развлечения белого человека – именно такая позорная страница, глядя на которую можно потерять веру в гуманность нашей планеты.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗООПАРКИ:

Эти бесчеловечные экспозиции являлись побочным результатом социально-экономического развития стран западной цивилизации, чьи среднестатистические представители не могли объехать целый мир и посмотреть вживую на среду обитания примитивных народов. Чтобы заполнить этот культурный пробел, предприимчивым дельцам пришла мысль возникла идея привести и показать просвещенной европейской и американской публике человеко-животных, которые по общему мнению тогдашней публики на эволюционной лестнице находились посередине между белым человеком и обезьяной.

Особенно активно человеко-зоопарки развивались во второй половине восемнадцатого и первой четверти девятнадцатого столетий. Последние подобные антигуманные аттракционы существовали в 1950-60-х и даже позже в Европе и Америке, что реально пугает и заставляет задаться вопросом относительно истинных ценностей западной цивилизации.
 

1. ИНДЕЙЦЫ-СЕЛЬКНАМЫ ЮЖНОЙ ПАТАГОНИИ

Человеческий зоопарк в Копенгагене

Немецкий натуралист, исследователь дикой природы, коллекционер, предприниматель, основатель зоологического парка своего имени Карл Хагенбек является одним из ключевых популяризаторов идеи показывать европейцам представителей индейских народов. Больше других запомнилась выставка патагонских индейцев-селькнамов, населяющих современные территории Аргентины и Чили. По договоренности с чилийским правительством Хагенбек пленил дюжину селькнамов и объехал с ними весь Старый Свет.

Люди в человеческом зоопарке Копенгагена
 

2. КОНГОЛЕЗСКИЙ ПИГМЕЙ ОТА БЕНГА

Ота Бенга, человеческий зоопарк в США

23 года, рост – 149 см, вес – 46 кг. Родился и вырос на реке Касаи, Конго, Африка. Привезен доктором Самуэлем Вернером. Можно посмотреть каждый день после обеда в нашем парке – такая надпись красовалась на клетке Ота Бенги, который стрелял из лука по мишеням, таскал обезьян на руках и показывал другую цирковую рутину зрителям зоопарка Бронкса в сентябре 1906-го. Справедливости ради нужно заметить, что демонстрация молодого африканца посреди обезьян вызвала бурю критики со стороны средств массовой информации и продлилась всего несколько недель.

3. СААРТИ БАРТМАН

Обнаженная женщина в человеческом зоопарке Сара Баартман

В начале 1810-го готтентотская (племя с территории современной ЮАР) девушка двадцати лет согласилась на предложение французского бизнесмена поехать в Париж и участвовать в этнографической экспозиции. Мошенник обещал африканце золотые горы и большие гонорары, а в итоге наивная мулатка вынуждена была позировать голышом или в прозрачных нарядах, развлекая восторженных парижан, и умерла в нищете, причем после смерти её тело оказалось в Музее, где его продолжали демонстрировать посетителям.
Только в 2002-м по требованию Нельсона Манделы останки Саарти Бартман были переданы исторической Родине.
 

4. АФРИКАНСКАЯ ДЕВОЧКА В БРЮССЕЛЬСКОМ ЗООПАРКЕ

Африканская девушка ​​в человеческом зоопарке в Бельгии

Коренные племена Америки и Африки – излюбленный экспонат для потехи просвещенных европейцев и жителей Нового Света, загнавших аборигенов в резервации. Например, эта безымянная девочка, которую подкармливает из рук сердобольная женщина.

5. JARDIN D’AGRONOMIE TROPICALE – ПАРИЖСКАЯ АФРИКАНСКАЯ ДЕРЕВНЯ

Вход в человеческий зоопарк Парижа
Вид зоопарка изнутри

Франция хотела показать всему миру масштаб своей колониальной империи, для чего организовала в столице поселение, состоящее из шести миниатюрных деревень, где обитали коренные жители Мадагаскара, Индокитая, Конго, Туниса, Морокко и Судана, шести главных французских колоний начала 19 века. За полгода с мая по октябрь 1907-го выставку посетила миллионная аудитория.

Конголезцы на конголезской «фабрики», построенной в Марселе
Заброшенный человеческий зоопарк в Марселе, Франция
 

6. ГЕРМАНСКАЯ НЕГРИТЯНСКАЯ ДЕРЕВНЯ

«Негритянская деревня» в Германии

Зоопарк-поселение, в котором обитали чернокожие мать с дочерью, пользовалось гигантской популярностью среди цивилизованных немцев. Сюда приезжал даже Отто фон Бисмарк, первый канцлер Германской империи.

«Негритянская деревня» за забором.
 

7. ЧЕЛОВЕКО-ЗООПАРК ГАМБУРГА

Император Германии Вильгельм II в зоопарке Гамбурга, 1909 год.

У Вильгельма II, последнего германского императора и короля Пруссии, хватало проблем, однако от развлечений кайзер также не отказывался. Здесь Вильгельм Второй посещает гамбургский зоопарк и его эфиопских обитателей, которых от первого лица империи отделяет забор.

8. ПЛЕННЫЕ АЛАКАЛУФЫ

Индейцы племени Кавескар в человеческом зоопарке Европы

В 1881-м было совершенно настоящее преступление: пятеро индейцев-алакалуфов, проживавших на Огненной земле, были похищены охотниками для европейских зоологических центров. Все похищенные алакалуфы умерли в течение года.

9. ВСЕМИРНАЯ ВЫСТАВКА 1931

Народа Африки и Азии в клетках в человеческих зоопарках

Индейские аборигены частенько выступали живым экспонатом мировых культурных экспозиций, как это было в Париже 1931-го, где выставлялись сразу несколько десятков американских индейцев и азиатских народностей. 34 миллиона посетителей – итоговый результат парижского форума.

Люди выставлены на Парижской всемирной ярмарке, 1931 год
Танцующие люди в человеческом зоопарке
 

10. ЛУТЦ ХЕК СО СВОИМИ ПОДОПЕЧНЫМИ

Профессор Латц Хек со слоном и африканской семьей в Берлинском зоопарке в Германии

Почти сто лет прожил знаменитый немецкий писатель, исследователь-зоолог, натуралист и многолетний директор Берлинского зоологического парка, который Хек-младший принял от отца. В своём животном детище герр Лутц выставлял в том числе и людей, привезенных из африканских стран.

11. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ ДИКАРЕЙ

Стрельбы из лука на «Дикой Олимпиаде»

Дикая Олимпиада, где в различных спортивно-этнографических состязаниях принимали участие молодые и взрослые аборигены, была проведена в Сент-Луисе 1904-го.

12. ДРИМЛЕНД КОННИ-АЙЛЕНД

Филиппинцы в человеческом зоопарке Стране грез

Группа филиппинцев танцует и поет, сидит на корточках, готовит в котле на огне собачатину и ест с огромным аппетитом, на что с любопытством, граничащим с омерзением, взирает нью-йоркская публика, пришедшая на аттракцион Сказочная страна на Конни-айленд 1906.

istorik