Новости

Человек с безграничными возможностями: как преодолеть себя?

Сергей Бурлаков недавно стал членом Общественной палаты России. Этого человека в нашей стране знают далеко не все, а стоило бы! Спортсмен-паралимпиец, рекордсмен книги рекордов Гиннесса и просто человек, который смог тысячу раз преодолеть все трудности и забраться на самую вершину своих возможностей. Сергей Бурлаков лишился обеих кистей рук и ног до коленей, но смог доказать всему миру одну простую истину: любой способен на великие свершения.

burlakov serg 47

С самого детства Бурлаков жил в непростых условиях. Он был старшим братом в неполной многодетной семье, а значит и отвечал за своих многочисленных близких. Сергей работал уже с 12 лет, чем очень сильно помогал своей маме, при этом даже в столь юном возрасте он старался выполнять своё дело максимально ответственно и эффективно.

Когда мальчик вырос, он отправился в ПТУ учиться на плиточника-мозаичника. Уже во время учебной практики 17-летний молодой человек показал себя, выложив великолепную мозаику в Доме культуры – его дело даже на страницах СМИ появилось!

Но сразу после первого курса Бурлакова забрали в армию. Смекалистый парень завоевал уважение сослуживцев, но один несчастный случай превратил его жизнь в вечное преодоление себя.

В 1992 году, когда Бурлакову осталось всего 180 дней до дембеля, его отправили в поездку на военном уазике с солдатом-шофером. По дороге солдат отвлёкся на радиоприёмник, из-за чего потерял управление: уазик упал вниз с 15-метрового обрыва.

Водитель быстро выполз из рухнувшего авто, но Бурлакова бросил – думал, что тот уже мёртв. Молодой парень хоть и переломал несколько рёбер, получил повреждение внутренних органов и другие ранения, но всё-таки был жив. Самостоятельно выбраться он не мог из-за ужасных переломов, так что Бурлакову оставалось терпеть боль и 45-градусный мороз, надеясь на спасение.

И спасение пришло, но лишь спустя день. Бурлакова случайно увидели женщины, которые спешили на работу в Читу. Солдата сразу же доставили в больницу, где им занялся профессиональный хирург Владимир Лубянов. «Тебя привезли, как живой кусок льда. Я вообще не понимал, как ты еще там что-то говоришь, что-то буровишь. То отключался, то вновь приходил в сознание. Вещи с тебя никакие снять было нельзя: все пилили, резали», – вспоминал Сергей рассказы своего спасителя.

К сожалению, Сергею пришлось провести четырехкратную ампутацию, чтобы спасти ему жизнь. Молодой парень лишился кистей рук и ног до колен, но твёрдая вера в собственные силы всё ещё осталась с ним.

После выписки из больницы Сергей не стал жалеть себя и жить в заботе любящих сестёр и матери, которые очень хотели помочь бедному парню. Он знал, что единственный способ не потерять себя и избавить родных от лишних хлопот – это постоянные физические тренировки.

Бурлаков научился полностью обслуживать себя сам, научился плавать, ходить и бегать на протезах. Труд помогал ему не только оставаться верным собственным принципам, но и спасал его от депрессии.

С этого момента Бурлаков начал участвовать в соревнованиях для инвалидов. В 1994 году, увидев его умения, Сергея пригласили поучаствовать в Чемпионате России, где он получил серебро за бег на 100 метров и золото на 200-метровой дистанции.

«И понеслась», – признался Бурлаков. Лёгкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, а теперь даже карате. Сергей перепробовал немало видов спорта и неизменно добился успеха.

Одним из самых сложных спортивных моментов стал Нью-Йоркский марафон. В 2002 году Бурлакова пригласили на марафон длиной в 42 километра. В этом деле участвовал всего один человек с полной ампутацией, помимо самого Сергея. Поляк сошёл с дистанции всего спустя пять километров, но Бурлакова это не устраивало. Он бежал, пока не сломался протез – 26 километров.

Спустя два года он повторил свой забег, на этот раз пробежав всю дистанцию. Это тяжёлое и крайне изматывающее дело принесло Сергею всемирную славу. Журналисты назвали его «Человеком планеты», а его имя попало в Международную книгу рекордов Гиннесса – всё-таки Бурлаков стал первым в мире человеком, который преодолел марафонский путь на протезах.

Ко всему прочему Сергей смог стать успешным бизнесменом. Когда-то ему помог мэр Таганрога Николай Федянин. Теперь Бурлаков владеет неплохим рекламным бизнесом, получая достаточно денег для себя и своей семьи.

Жена Сергея Валерия в 2002 году родила сына, которого супруги назвали Дмитрием. Бурлаков очень ценит свою семью и считает любовь главной опорой в жизни. «По-настоящему вытащить человека из депрессии может только любовь», – замечает Сергей.

Казалось бы, когда-то достижения этого человека должны закончиться, но они всё продолжаются и продолжаются. Бурлаков основал Федерацию физкультуры и спорта в городе Таганроге и стал инициатором многих инициатив, которые превратились в символ борьбы за общество инвалидов.

Сергей никогда не хотел огораживать инвалидов стеной от остального общества, наоборот, он хотел доказать, что такие люди способны на многое, значим им стоит дать такие возможности. Но для этого инвалиды должны в первую очередь ладить сами с собой, верить в собственные силы и стремиться к лучшей жизни. Общественные инициативы Бурлакова держатся именно на этом принципе.

12 февраля «Человек планеты» стал членом Общественной палаты по приглашению Владимира Путина. Бурлаков будет заниматься вопросами детей-инвалидов, проблемами спорта и международными отношениями. Сергей настроен серьёзно, даже в работе с зарубежными партнёрами он хочет выстроить собственную позицию: «Не доказывать с пеной у рта всем, что мы не такие, а показывать — какие мы». К тому же он желает добиться признания паракарате как вида спорта в нашей стране.

Егор Стуков   ​

 

Бурлаков частенько поднимается на высшую ступень пьедестала

Сергей Бурлаков - Человек безграничных возможностей / Интервью Владимира Соловьева 

У него нет рук и ног.

Но он бегает марафоны, прыгает с парашютом, управляет мотодельтапланом, устанавливает мировые рекорды.

Сергей Бурлаков - мастер спорта по плаванию и легкой атлетике, более чем 40-кратный чемпион России в плавании и легкой атлетике, рекордсмен России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе.

Победитель марафона и забега «5 миль» в Нью-Йорке (2002, 2003, 2004 гг.), участник веломарафона «Москва-Таганрог» (2006 г.). Неоднократно признавался «Человеком года», «Человеком планеты» (2003 г.), обладатель титула «Настоящий герой» (2006 г.).

Рекордсмен Книги рекордов Гиннеса — «первый человек на планете Земля, который с четырехкратной ампутацией научился и поднял в воздух летательный аппарат».

 

0:20 - Самый непростой выбор в жизни

2:44 - Трагический случай: из реанимации в Книгу рекордов

4:13 - О том, как любовь спасла жизнь

6:19 - Спорт и воля к победе

8:24 - "С верой в Бога все в твоих руках. Даже если их нет..."

10:29 - Про любовь к России

14:25 - Самые тяжелые вопросы

15:05 - Как слава меняет людей?

16:38 - Про "сумасшедший" темперамент

17:20 - Как Сергей Бурлаков стал "Человеком планеты"?

22:13 - Человек с безграничными возможностями: как преодолеть себя?