Новости

Чем богаты, тем и Рато

Мой любимец, бывший глава МВФ Родриго де Рато, наконец, сел в тюрьму. Писал о нем три года назад, во время первого ареста. МВФ словно «пороблено». Рато сидит. Стросс-Кана за изнасилование чернокожей горничной едва не посадили. Кристин Лагард, возможно, еще посадят: обвинения против нее выдвинуты уже давно. И эти люди требуют Антикоррупционного суда, не дают нам денег, и, как говорил Вовочка в известном анекдоте, запрещают ковырять в носу. На себя бы посмотрели, уважаемые...

 

 

Испанцы ржут: rata – по ихнему “крыса”. А Рато реально скрысил деньги налогоплательщиков. Вообще, его история поучительная для наших “можновладців”. И хотя они ничему не учатся, присмотреться стоит. Уж очень много знакомых мотивов в этом коррупционном скандале. Ну, и без политической подоплеки не обошлось.

Итак, рассказываю вам сказочку. Жил да был отпрыск аристократической испанской семьи по имени Родриго де Рато. И очень он любил политику и деньги. Причем, именно в таком порядке. Сначала надо заняться политикой, считал он, а потом деньги придут сами.

С юных лет Рато стал функционером правоцентристской “Народной партии”, которая народной была только на словах (уже чувствуем знакомые мотивы). На самом деле партия была вполне антинародной, я бы даже сказал, “пандой”: плелась в обозе американской политики, яростно поддерживала войну в Ираке и потерпела поражение на выборах в 2004 году после терактов, совершенных исламистами в Мадриде.

Рато в то время уже восемь лет занимал посты министров: то экономики, то финансов. И вел политику массированного накапливания долгов. Так что в МВФ был знаком со всеми директорами. Поэтому, оказавшись в отставке у себя на родине, баллотировался на главу Фонда и стал им.

Прошло три года. В Испании наметились новые выборы, и дон Родриго заспешил “додому, до хаты”. Для многих так и осталось загадкой, почему осенью 2007 года он неожиданно попросился в отставку, открыв дорогу Доминику Стросс-Кану. Этот сладострастный мсье в 2011-ом будет обвинен в изнасиловании чернокожей горничной Нафисату Диалло (вдвое крупнее его по габаритам) в нью-йоркском отеле Sofitel и с позором покинет пост главы МВФ, уступив его землячке Кристин Лагард. Тоже не без греха.

Рато тем временем, не сумев выиграть выборы в родной Испанщине, надыбал отличную прибыльную работенку в банковском конгломерате Bankia. Туда входят шесть финансово-кредитных учреждений, и главный из них банк Caja Madrid. Это местный испанский “Приватбанк”. Несколько постарше своего украинского собрата (с XVIII века существует), но во много очень похожий.

 

Банковский конгломерат был таким огромным, что, когда в 2012 году у него начались проблемы, власти больше всего опасались одного: только бы не рухнул. И в итоге с ним поступили так же как и с “Приватом” – рекапитализировали и национализировали. На это власти потратили 22,5 млрд. евро, которые были изъяты из средств плательщиков налогов. В общем, из народных денег.

Считается, что Рато не только не смог предотвратить кризис, но и усугубил его, приняв ряд ошибочных решений, в частности, о слиянии Bankia с группой кризисных финансовых учреждений. В то же самое время начались проблемы и у него лично. Одновременно с национализацией банка правительство Испании объявило в 2012 году налоговую амнистию. Бывший глава МВФ поверил своей власти, взял, да и засветил счета в оффшорах – в Гибралтаре и на Виргинских островах.

Чтобы вы понимали, Гибралтар – это исконно испанская территория, аннексированная англичанами “хрен знает когда”. По сути, это европейский Крым. Представьте, если бы вдруг Порошенко объявил налоговую амнистию и оказалось, что половина министров и олигархов держит бабки в Крыму. Вот было бы смешно. Хорошо, что Крым – не оффшор. Там держать деньги не так выгодно, как в оффшорном Гибралтаре.

А испанцы – ребята южные, эмоциональные. Их задело, что ублюдок, которому столько лет доверяли деньги страны и даже всего мира, свою заначку держит не в родном банке, который чуть не скопытился его стараниями, а в оффшорах. Да еще и в английских (Виргинские острова они же еще и Британские).

Тут еще оказалось, что Рато к тому времени уже проходит по делу о фальсификации данных при первичном размещении акций Bankia на фондовой бирже в 2011 г. вместе с тридцатью другими высокопоставленными менеджерами банка. В общем, понеслось...

Провели обыски, допросы, всякие другие следственные действия. И сами офигели. Оказалось, что гибралтарский оффшор – это цветочки. А ягодки – так называемые "tarjetas black" – неучтенные корпоративные кредитки, скрытые от налоговых служб королевства.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Карты выдавались без каких-либо контрактов с банком его исполнительным директорам, членам админсовета и контрольной комиссии, в которые входили политики, деятели профсоюзов, бизнесмены. По сути, это была прекрасно знакомая нам система политического подкупа нужных людей.

На этапе следствия, испанские правоохранительные органы пытались увязать “черные кредитки” с делом бывшего казначея “Народной партии”, который управлял секретным фондом для подкупа должностных лиц и депутатов других партий.

Но в это время “Народная партия” то ли в очередной раз пришла к власти, то ли вошла в коалицию. Короче, следователям было приказано не раздувать вселенский заговор власти против народа, а свести все вопросы к неуплате налогов и финансовому мошенничеству.

Тем более, что “клуб черных картежников” оказался вполне плюралистическим. Там были представлены три десятка человек от “Народной партии”, в два раза меньше от испанской социалистической рабочей партии, четверо из коалиции «Объединенные левые» и еще десять человек – представители профсоюзов. Плюс влиятельные бизнесмены Мадрида. Всего 86 человек, получивших неучтенные кредитки, и 82 – воспользовавшихся ими в период с 2003-го по 2012-й год.

За это время 20 с лишним исполнительных директоров Bankia сняли с его счетов 6,5 млн. евро, а остальные поживились суммой в 9 млн. евро. Лично Рато якобы пользовался своей незаконной корпоративной картой, чтобы платить за авиабилеты, одежду и развлечения, как свои, так и однопартийцев, потратив на эти цели только в последний год пребывания на посту 54,8 тыс. евро. А ведь у мужика еще и зарплата была немаленькая.

Ну, что ж. Пожил красиво, теперь посидит недолго. Судья дал экс-директору МВФ 4,5 года. Верховный суд Испании подтвердил. И Родриго де Рато отправился отбывать свой срок во вполне комфортных условиях.

Спрашивается, почему дали так мало? Вообще-то хотели больше. Но в обойме подследственных он был не один. Как сказано выше, “упаковали” около трех десятков топ-менеджеров банка. И когда встал вопрос, кто больше виноват в выдаче неучтенных карт – Рато как руководитель Bankia или бывший председатель совета директоров “присовокупленного” к нему банка Caja Madrid Мигель Блеса, этот самый Блеса внезапно... застрелился по неосторожности.

Это произошло в июле 2017 года, недалеко от его охотничьей резиденции в Андалусии. Им с Рато к тому времени уже “нарезали срок” соответственно 6 лет и 4,5 года, и приговоры как раз находились на пересмотре в Верховном суде Испании. Адвокаты Рато настаивали, что он вынужденно продолжил пагубную практику «шалостей» с tarjetas black, заведенную в Caja Madrid. Адвокаты Блеса намекали на политический подтекст и на то, что партийные боссы не оставляли ему выбора.

Как говорится, меньше надо было “ля-ля”. Тело 69-летнего Блесы нашли на автостоянке близ городка Вильянуэва-дель-Рей в 60 км к северо-западу от Кордовы. По предварительным данным, смерть наступила в результате огнестрельного ранения в область грудной клетки. Полиция оформила дело как самоубийство или несчастный случай. Шел-шел и на ружье свое наступил. Бывает. И у нас тоже. Некоторые по два раз стреляются.

Но не зря человек помер. После скандала с Caja Madrid-Bankia политикам в Испании стало стыдно перед народом, и они запретили членам партий и чиновникам иметь финансы в банках, которые те патронируют. То же самое решили и профсоюзы.

Более того, многие из профсоюзных деятелей публично отчитались о том, куда были потрачены деньги, и оказалось, что они ушли на нужды профсоюзов, а не на личные траты. Трое пользовавшихся теневыми счетами бизнесменов вернули банку 118 тысяч евро. Социалисты и «Объединенные левые» заявили, что исключат из своих рядов всех, кто принял и пользовался такими картами. И только “Народная партия” отделалась скупой фразой, что подобная практика носит недопустимый характер. Видимо, они ближе всего по образу мысли к нашим деятелям.

 

А тем временем французский суд признал нынешнюю главу МВФ Кристин Лагард виновной в халатности в деле бизнесмена Бернара Тапи, получившего от французского государства компенсацию в размере 403 млн. евро за ущерб, причиненный ему в 2008 году национализированным банком Credit Lyonnais. Говорят, что у нее с Тапи был роман. Ну, французы они такие... Если мадам посадят, им с Рато будет о чем поболтать по тюремному телефону. Ох, уже эта Европа. Ох, уж этот цивилизованный мир. Чего-то ржу...

 

 

Егор Смирнов

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.