Новости

Чем Майдан не Капитолий

Выражение "мир сошел с ума!" - недалеко от истины. Свидетельство тому - захват толпой здания Конгресса в Вашингтоне, славного Капитолия, так называемой, цитадели мировой демократии.

Сразу скажу, в противостоянии "Трамп - Байден" я - пас. Герои не моего романа. Хотя Байден, поимевший украинцев на сотни тысяч долларов через сыновью "Буризму", все-таки больше анти-герой...

Не разделяю праздника радующихся забугорному майдану, типа: и мы, дескать, не хуже людей, если в Штатах тоже полно майданутых!

Увы, между нами и ними даже в таких неприглядных вещах есть существенная разница. Это не тупая украинская курица, с блаженно-сияющим ликом, шаталась по площади у Капитолия, раздавая печеньки, а американская козлиха радовала сладеньким глупых козлят на киевском Майдане...

Если наши "слава героям!", захватившие правительственные здания, грабили оргтехнику и всё, что попало под руку, то капитолийские гости непрошеные, первым делом, приступили к селфированию на память, стремясь увековечить визит без приглашения в святая святых политикума. Придет время, порадуют внучат снимками звездного часа буйной младости!

Там не нашлось черной вдовицы Черновол, с канистрой бензина, поджигающей все, что горит, включая несчастных, попавшихся на ее пути в депутаты Рады. И отважного американского Парасюка (сдавшегося луганчанам в первом же бою!), объявившего сафари на действующего президента, тоже не обнаружилось.

Возможно, поэтому в Америке все кончилось на следующий день. Пошумели, побузили и разошлись радовать близких дивными снимками. А у нас уже годы прошли, а все никак не кончится...

С другой стороны, начало там уже есть. Какого не было за всю историю США. Это серьезно и, увы, мало вдохновляюще.

Но самым важным для нас, неамериканцев, является другое. Если массированная фальсификация выборов возможна даже в такой стране, как Америка, то институту выборного народовластия приходит конец. На повестке дня должно появиться что-то другое, более устойчивое. Не исключаю диктатуры, единственно способной покончить с раздраем, царящим сегодня в головах миллионов людей.

Виталий Бронштейн