Новости

Чем на Украине колют людей под видом вакцины Pfizer? СБУ открыла уголовное дело

Поводом для расследования стала информация в СМИ и соцсетях.

СБУ открыла уголовное дело по факту ввоза и распространения на территории Украины непонятных медпрепаратов под видом вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает «Суспильне», ссылаясь на комментарий СБУ.

Так, установлено что группа лиц по предварительному сговору, в нарушение установленных правил, приобрела, перевозила, хранила и отпускают ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства под видом вакцины от вируса COVID-19 производства компании Pfizer. Расследованием проверяются обстоятельства применения этих средств, вакцинации отдельных граждан как в медицинских учреждениях, так и за их пределами.

Сведения по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 321 УК Украины внесены в Единый реестр досудебного расследования 6 января 2021.

Поводом для расследования послужила информация, что в Киеве, якобы, начали нелегально вакцинироваться от коронавируса вакциной Pfizer. По слухам, ее привозят из ЕС и Израиля, и обходится она в среднем 1-3 тыс. евро за укол.

Чем завершиться расследование предугадать сложно. Но остроту вопроса необходимости быстрейшего начала вакцинации украинцев – это все равно не снимает.

Министр здравоохранения Максим Степанов утверждает, что проблем с вакцинацией в Украине быть не должно.

«Мы заключили договор по поставке вакцины, произведенной китайской фармкомпанией Sinovac Biotech – это один из самых больших производителей вакцин в мире. Также мы ведем переговоры с другими компаниями, они уже практически завершились – идет технический процесс согласования самого договора. Камнем преткновения у нас были именно сроки поставки вакцин», — рассказал министр в интервью изданию «Настоящее время».

При этом, подробно расписал механизм вакцинации жителей нашей страны. По его словам, прививки будет делать в несколько этапов.

«На первом этапе, где у нас 355 тысяч, — это медицинские работники, прежде всего работающие в больницах, оказывающих помощь больным с COVID-19. Это люди, находящиеся в специализированных учреждениях, таких как дома для престарелых. То есть наиболее подверженная риску категория населения. На втором этапе присоединяются людиу же по профессиональным группам риска, по возрасту, имеющие различные заболевания», — подчеркнул Степанов.

Проблема только в том, получит ли Украина достаточное количество вакцин. В ВОЗ уже обеспокоились этим вопросом и открыто признали, что самые богатые страны мира, фактически скупили все вакцины.

«В настоящее время вакцинацию населения от коронавируса эффективными COVID-вакцинами проводят 42 страны, из них 36 — имеют высокий уровень доходов. Еще шесть стран, которые вакцинируют свое население, имеют средний доход. Очевидная проблема заключается в том, что страны с низким и большинство со средним уровнем доходов еще не получают вакцину. Это проблема, которую мы можем решить с помощью COVAX и ACT-Accelerator», — сообщил глава ВОЗ Тедрос Аданом Габреисус.

Захар Подкидышев