Новости

Чем новый двигатель Су-57 угрожает его противникам

Через два года истребитель пятого поколения Су-57 уже получит двигатель второго этапа. Чем это грозит его потенциальным противникам в небе?

Работы по истребителю пятого поколения Су-57 ведутся в соответствии с графиком, и уже в 2022 году самолет получит двигатель второго этапа. Об этом заявил журналистам гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Мы продолжаем работу над двигателем второго этапа. Продолжаются его летные испытания в составе самолета. Изготовлено несколько опытных образцов нового двигателя. Идет доводка его узлов и систем. И я надеюсь, что где-то в 2022 году двигатели уже будут готовы, "поставлены на крыло", и в течение нескольких лет мы запустим их серийное производство",

– сказал он.

По словам главы "Ростеха", уже поставлено десять машин из опытной партии, и они успешно поработали. Сейчас идет выполнение госконтракта на поставку 76 истребителей. Чемезов добавил, что первый серийный Су-57 передадут в войска до конца 2020 года.

"В ближайшее время, буквально до конца года, мы должны поставить серийный самолет с двигателем первого этапа. Всем характеристикам, которые предъявляются к самолетам пятого поколения, он соответствует",

– пояснил он.

Су-57 – российский истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей. Самолет имеет сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, внутрифюзеляжное вооружение, радиопоглощающее покрытие (технология "стелс"), а также новейший комплекс бортового оборудования.

Напомним, первые серийные образцы истребителя оснащены двигателем АЛ-41Ф1 (изделие 117) – модернизированной версией двигателя Су-35С.

Ранее в беседе с Baltnews военный аналитик Валерий Смирнов отметил, что с новыми двигателями, которые затачиваются специально под Су-57, параметры истребителя станут еще больше превосходить конкурентов.

Генеральный конструктор-директор ОКБ имени А. Люльки – филиала ОДК-УМПО Евгений Марчуков также отметил, что этот двигатель примечателен тем, что создан специально под новый Су-57.

"Я бы даже сказал, что это поколение 5+, немножко опережающий 5-е поколение, потому что удельные характеристики этого двигателя соответствуют этому поколению. Главное это удельная тяга, удельный расход и удельный вес",

– заявил он.

По его словам, у двигателей второго этапа для самолетов Су-57 нет конкурентов в мире по эффективности удельной тяги.

"Такую удельную тягу не выдает ни один двигатель в мире. Иначе нет смысла [создавать такие мощные авиамоторы], его же жизненный путь 30-40-50 лет",

– пояснил Марчуков.

baltnews