Новости

Чем опасны политики «лайкового типа»

На днях в Российской партии пенсионеров состоялось очередное и, как обычно, интереснейшее, заседание «Клуба мудрецов».  Тема животрепещущая – современное состояние и дальнейшие перспективы отечественного и мирового образования.

Среди многочисленных, прозвучавших на клубе мудрых мыслей, особо обратил внимание на одну: «В современном социуме коренным образом поменялись критерии успешности и результативности личности! Раньше ведущее место в самооценке человека занимали карьера, финансовое положение, карьерный успех, статус должности, степени и звания, и т.д.  Сегодня мы до конца даже не осознали произошедшее: главными критериями самоутверждения для значительных групп людей стали лайки, подписчики, перепосты. То есть нечто совершенно не материальное, но весьма для них влиятельное».

Сразу после завершения заседания «Клуба мудрецов» прочитал на ФБ об очередной «лайковой» инициативе так любящей это дело мэра города Якутска Сарданы Авксентьевой.

Идея чиновницы, как обычно, оказалась «проста»: чтобы мэрия хорошо заработала – надо ее удобное и отлично оборудованное здание продать, а всех чиновников переселить на окраину в некий «фронт-офис», где бы все они сидели друг рядом с другом в одном коридоре. И, заодно, и весь оставшийся транспорт мэрии продать.

Больше всего мне понравился отклик на столь ценную инициативу моего коллеги: он посчитал ее недостаточно проработанной, к тому не учитывающей национальные традиции: «Предлагаю на окраине Якутска выбрать лужайку, установить на ней яранги и разместить всех чиновников в них. А транспортную проблему решить еще проще – с помощью оленьих упряжек! Вот это настоящая творческая инициатива!»

Я же в свою очередь задумался о другом.

Долгие годы в одном из известных московских университетов кафедру управления крупными городами возглавлял сам Юрий Лужков. После его ухода руководителем этой знаменитой кафедры был известный ученый, доктор юридических наук Андрей Широков. Тогда и были разработаны объективные критерии оценки управленческой деятельности руководителей городов. Сколько и чего должно быть на сто тысяч жителей, на километры дорог, квадратные метры жилых помещений и т.п.  И как с приходом нормального мэра эти показатели должны изменяться в интересах жителей.

Что удивительно: при огромном количестве лайков и записей типа «Молодец Сардана! Давай! Так их, чиновников!» я не смог найти ни одного объективного показателя эффективности деятельности мэра Авксентьевой.

Заинтересовался: а как граждане интересуются работой своих депутатов в заксобраниях регионов?

Очень занимательная картина: больше всего лайков у одного областного депутата, на каждом заседании начинающего кричать: «Дайте народу денег! Тысяч по двадцать!» О том, что от него требуется еще и законопроект, сей депутат очевидно и не подозревает. Но лайков....

В другой Думе самое популярное выступление: «Куда делись наши бутерброды?». До чего же удобны властям шумливые политики такого типа!

А с российской политики события и лайки сразу повернули и на международные дела... Сразу вспомнились и веселые толпы молодых армянских юношей и девушек, бодро перекрывших в момент переворота все движение по улицам армянской столицы. Мои сослуживцы несколько километров шли тогда в аэропорт пешком (ладно хоть чемоданы сейчас на колесиках). С позиций же «лайковой» модели многие аспекты недавнего поведения премьер-министра Армении становятся удивительно понятными и легко объяснимыми.

Как и потрясшая меня в свое время фраза президента Украины Владимира Зеленского в адрес одной из самых ярких украинских оппозиционных партий: «Они воруют у меня ... рейтинг». Теперь я понимаю, что он действительно был тогда искренним.

И, продолжая эту же логику, то чем еще можно объяснить столь поспешное и совершенно противоречащее практике переговорного процесса заявление недавно избранного Президента Молдавии о немедленном выводе российских миротворцев, если не работой на немедленные лайки? Лайки. Лайки. Лайки.

А где способность объективно оценивать процессы и прогнозировать их? Можно ли в политике реально опираться на «лайкающих»?

Тем более, что перепосты, подписки и лайки – это элемент деятельности людей такого же типа мыслей и самооценок, обычно очень далеких от суровой реальности.

«Политики лайкового типа» разрастаются ныне почище печально известного борщевика. Растет, увы, и потенциал их опасности...

Владимир Ворожцов