Новости

Чем привлекли Украину турецкие беспилотники «Байрактар»

После покупки турецких беспилотников Bayraktar TB2 Киев подписал договор на строительство центра по обслуживанию Байрактаров. В планах – строительство завода.

Из ВАТУ в базу беспилотников

29 сентября 2021 года Министерство обороны Украины подписало Меморандум с турецкой компанией Bayraktar Savunma на строительство учебно-испытательного центра для обслуживания, текущего ремонта, модернизации беспилотников, а также обучения персонала, связанного с эксплуатацией БПЛА Bayraktar. Об этом сообщает сайт Президента Украины.

Центр будет построен турками на базе легендарного ВАТУ – Васильковского военного авиационно-технического училища имени 50-летия Ленинского комсомола Украины. В независимой Украине он был превращён в Учебный авиационный центр Военно-Воздушных Сил (в/ч А-0704). Также рядом находится учебный аэродром и 40-я бригада тактической авиации воздушного командования «Центр» Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины (в/ч А1789).

В нём планируется проводить обслуживание, текущий ремонт и модернизацию уже купленных «Байрактаров», а также тех, которые планируется построить совместно с турками самостоятельно. Также в центре будет осуществляться обучение и подготовка персонала, который будет работать с этими беспилотниками.

Зеленский во время церемонии подписания соглашения

На церемонии подписания присутствовал президент Украины Владимир Зеленский (стоял как обычно, сзади).

Мы ждали этого момента очень долго. Это важное событие для нас,

- сказал Зеленский по итогу всего мероприятия.

В Минобороны заявили, что впоследствии в Украине будет построено и будет работать несколько таких центров, но это просто для красного словца. Поскольку центр будут строить за свои средства турки (от Украины только советское наследство в виде военной инфраструктуры), то и решение принимать будут тоже не в Киеве.

В стадии активных переговоров вопрос создания в Запорожье на базе госпредприятия Ивченко-Прогресс совместного украино-турецкого предприятия по производству двигателей для Байрактаров. Связано это с тем, что сейчас на беспилотниках стоят канадские двигатели, Оттаву же активность турок на поприще торговли вооружениями последнее время сильно напрягает и она может в любой момент прекратить поставки.

Что представляет из себя беспилотник «Байрактар»

Байрактар в переводе с турецкого означает «знаменосец». Существует три модели беспилотников данной марки – Bayraktar TB1, Bayraktar TB2 (масса боевой нагрузки 95 кг) и Bayraktar Akıncı («Байрактар Акынджы» – высотный дальний БПЛА с полезной нагрузкой 1350 кг.

Так выглядит БПЛА Bayraktar TB2 - с его грузоподъёмностью менее 100 кг говорить о каком-то военном превосходстве с его помощью несерьёзно. Но для разведки и контртеррористических операций он вполне пригоден.

Поставляемая на Украину модификация – это Bayraktar TB2, средневысотный, ударный, оперативно-тактический БПЛА. Он оснащён двигателем внутреннего сгорания Rotax 912 канадского производства с винтом толкающего типа мощностью 100 л.с. Программное обеспечение и электроника – турецкого производства.

Корпус беспилотника выполнен из композитных материалов и оснащён системой автоматического взлёта и посадки. БПЛА может действовать в полуавтономном режиме полёта, без управления с земли.

Технические характеристики Bayraktar

  • TB2 Длина: 6,5 м Размах крыла: 12 м
  • Максимальная взлётная масса: 650 кг
  • Грузоподъёмность: 95 кг.
  • Максимальная скорость: 222 км/ч
  • Крейсерская скорость: 130 км/ч
  • Радиус управления с наземной станции – 150 км
  • Потолок: 8200 м
  • Автономность: 24 часа

Вооружение

  • ПТУР UMTAS – 37,5 кг
  • корректируемая планируемая авиабомба MAM-C (фугас) – 6,5 кг
  • корректируемая планируемая авиабомба MAM-L (термобарическая) – 22 кг

Тактика применения

Как видно из приведённых выше технических характеристик, к положительным качествам «Знаменосца» следует отнести очень большую продолжительность полёта – целые сутки. Это достигается за счёт экономичного бензинового двигателя. Но из-за него же у аппарата низкая скорость и малая грузоподъёмность. Защищенность от средств ПВО имеется, но тоже довольно посредственная.

Всё это и обуславливает его назначение и тактику применения. Байрактар является легкой целью для современных зенитных ракетных комплексов, поэтому его использование в полномасштабном военном конфликте будет неэффективно. В то же время против слабо вооружённых повстанцев, партизанских отрядов – самое то.

Bayraktar TB1, собственно, и создавался под эти цели, а именно, для борьбы с курдскими партизанами в горах Анатолии. Первое испытание беспилотника в бою прошло в 2016 году на границе с Ираком против бойцов Рабочей партии Курдистана. И тут оказалось, что он же идеально подходит и для войны на Донбассе.

Тактика его применения основывается на длительном дежурстве в воздухе, выявлении целей и пуске по ним управляемых ракет с расстояния до 8 км, то есть недосягаемого для устаревших и низковысотных ЗРК, как правило, используемых повстанцами.

К сильным сторонам «Знаменосца» следует также отнести сверхмощную оптическую станцию с тепловизором Wescam CMX 15D канадского производства. Благодаря ей оператор «Байрактара» может отслеживать противника на значительной глубине вражеских позиций и получать точные координаты цели в режиме реального времени. В теории эта информация позволит наносить точные удары украинскими ракетами «Нептун» и «Ольха».

«Байрактар» как вундерваффе

Тема «вундерваффе» (от нем. Wunderwaffe букв. «чудо-оружие»), введённая в оборот министерством пропаганды нацистской Германии, хорошо разработана и её идейными наследниками из числа киевских журналистов и политиков. Все помнят тему с пресловутыми «Джавелинами», которые украинские СМИ представляли как волшебные палочки, с которыми непременно решат все проблемы на Донбассе. Когда тема с «Джавелинами» стухла, стали раскручивать «Байрактары».

С турецкими беспилотниками в этом смысле было проще, поскольку они были именно турецкими. Турки не столь щепетильны в выборе торговых партнёров если речь идёт о поставках оружия и военной техники.

А в ноябре того же года в Турцию пожаловал тогдашний президент Украины Пётр Порошенко, где подписал договор на 69 миллионов долларов. За эту сумму турки обязались поставить Киеву два комплекса, каждый из которых состоит из шести беспилотников Bayraktar TB2 и передвижной станции управления. Кроме того в договор включили 200 малогабаритных управляемых бомб MAM-L турецкой компании Roketsan, размещаемых на внешних пилонах «Байрактаров».

Поставка была полностью завершена в ноябре 2019 года. Один комплекс был передан в распоряжение военно-воздушных сил Украины и уже работает на Донбассе – пока в качестве разведывательного. Второй был передан в военно-морские силы – как было сказано, для сдерживании яроссийской угрозы в Азовском и Чёрном морях.

Война в Нагорном Карабахе в сентябре-ноябре 2020 года сделала прекрасный пиар для турецких беспилотников «Байрактар», которые в ней широко применялись. Объективно их эффективность была околонулевой. По оценкам военных экспертов 80% потерь личного состава армии Нагорного Карабаха было нанесено старой ствольной артиллерией. Остальное пришлось на противотанковые ракетные комплексы (в основном это были израильские «Спайки», в своё время закупленные Азербайджаном).

В то же время психологический эффект от применения беспилотников был колоссален. Когда бомба взрывается неожиданно, неизвестно откуда, без каких-либо предварительных признаков, да ещё и в глубоком тылу – это производит очень сильное впечатление.

Даже среди беспилотников основная нагрузка во Второй карабахской войне пришлась отнюдь не на турецкие «Байрактары», а на израильские «Харопы» (IAI Harop). Но благодаря мастерски организованной рекламной кампании обыватель был убеждён, что Азербайджан выиграл войну едва ли не одними «Байрактарами».

Это не могло не вдохновить украинских политиков «партии войны», поскольку оперативно-тактическая ситуация на донбасском фронте весьма схожа с карабахской – армии противостоят плохо вооружённые подразделения без авиации, со слабыми и устаревшими средствами ПВО и РЭБ.

Наверняка в украинском генштабе были и есть здравомыслящие офицеры, прекрасно понимающие истинную военную ценность турецких беспилотников. Но что их мнение могло значить на фоне поднятого в СМИ хайпа вокруг нового турецкого вундерваффе. Как результат – президент Зеленский выразил готовность потратить из украинского бюджета ещё более ста миллионов долларов на покупку еще четырех комплексов турецких беспилотников Bayraktar TB2. Контракт был заключён в сентябре 2021 года.

Турецкая карта сделок по «Байрактарам»: красным выделены страны уже закупившие беспилотники, синим - ведущие переговоры

Надо сказать, что на турецкую рекламу беспилотников повелись не только в Киеве. Турецкие беспилотники, включая Bayraktar TB1 и Bayraktar TB2 уже закупили кроме Украины ещё пять стран – Катар, Саудовская Аравия, Ливия, Азербайджан и Туркменистан. На подходе – Польша. Вообще же переговоры об их приобретении, по турецким данным, ведут Великобритания, Литва, Латвия, Эстония, Венгрия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Северная Македония, Грузия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Ирак, Оман, Эфиопия, Нигер и Марокко.

Турецкие беспилотники на военном параде в Ашхабаде в честь Дня независимости 27 сентября 2021 года

Цель «Байрактаров» – Донбасс

Представители Минобороны Украины неоднократно официально заявляли, что купленные «Байрактары» на Донбассе применяться не будут. Связано это с тем, что эти беспилотники, как уже было рассмотрено выше, предназначен для поиска, обнаружения и уничтожения точечных целей в условиях отсутствия у противника современных средств ПВО, а Донбасс, якобы, «наводнен российскими системами противовоздушной обороны». На вопрос же, зачем они тогда были закуплены, отвечают, что, мол, «они помогут Украине освоить новые технологии, которых еще нет у украинских специалистов».

Странный подход к освоению новых технологий, для чего потребовалась закупка 36 беспилотников, шести пунктов управления и нескольких сотен бомб. На самом деле это чистая ложь, поскольку даже сам факт закупки «Байрактаров» подтверждает то, что на Донбассе российские войска, к сожалению, отсутствуют. И украинские военные это прекрасно понимают.

По факту же мы имеем подтверждение, что на сегодняшний день один из комплексов «Байлактаров» дислоцирован в Николаеве на аэродроме Кульбакино. Какой именно – тот, что передан сухопутным войскам или тот, что передан ВМФ – неизвестно. Но вероятнее всего, это флотский комплекс, учитывая, что авиабаза Кульбакино традиционно использовалась морской авиацией, да и сейчас там дислоцирована 316-я отдельная морская авиационная эскадрилья Морской авиационной группы ВМС Украины. Скорее всего, этой эскадрилье и были приданы турецкие беспилотники.

Николаевские «Байрактары» уже засветились на Донбассе, в частности сайт мониторинга полётов flightradar24.com зафиксировал полет беспилотника вдоль линии фронта на Донбассе 28 сентября 2021 года.

Террор с беспилотников

В настоящее время Киев стал применять на Донбассе новую террористическую тактику с использованием примитивных беспилотников местного и китайского производства. Этот метод применялся и ранее против мирных жителей. Так, по сообщениям донецких СМИ, 9 апреля 2020 года с беспилотника была сброшена мина на жилой дом по ул. Плотинная, 16 в поселке Широкая Балка, в результате чего погибла 25-летняя Мирослава Воронцова, 59-летний мужчина получил тяжёлые ранения. 3 апреля 2021 года в поселке Александровское под Енакиево в результате сброса боеприпаса с беспилотника погиб пятилетний ребенок, местная жительница 1954 года рождения получила ранения различной степени тяжести.

Подобные случаи вызывали большой общественный резонанс, киевские СМИ всячески пытались сбить волну возмущения, называя данные сообщения «фейками», «кремлёвской пропагандой» и т.д. Но всё равно стало очевидно, что политические издержки таких мероприятий слишком высоки и поэтому в ВСУ от них отказались.

Турция и Украина - братья навек! Эти ребята учатся бомбить Донбасс.

В то же время украинские дроны, способные сбрасывать боеприпасы, стали активно применяться по объектам жизнеобеспечения мятежных регионов. Самый свежий на момент написания статьи случай – в ночь с первого на второе октября 2021 года с использованием сразу нескольких беспилотных летательных аппаратов (да-да: это был целый авианалёт) самодельные взрывные устройства были сброшены на электрическую подстанцию «Ирригационная» Славяносербского района и Краснолиманскую насосную станцию второго подъема.

Тяжёлый экономический кризис, который ждёт Украину этой зимой из-за резко выросших цен на газ, может подстегнуть Киев к шантажу Москвы методом террора населения Донбасса. Для этого, по мнению некоторых экспертов, ВСУ может взять на вооружение опыт радикальных исламистских группировок. Вместо бомбардировок гражданских объектов инфраструктуры гранаты станут сбрасывать с беспилотников на остановки общественного транспорта и скопления людей.

Перспективы применения

Что же касается собственно «Байрактаров», то в случае их боевого применения на Донбассе, средств борьбы с ними у сил так называемой Народной милиции просто нет. Они на самом деле могут применяться в высокой степенью эффективности. Но сейчас этому препятствует сразу несколько факторов.

Во-первых, это действующий режим прекращения огня. Несмотря на то, что он регулярно нарушается украинской стороной, бомбардировка со знаменитого «Байрактара», к которому приковано столько внимания, сразу станет в центре внимания не только украинских СМИ (эти напишут ровно то, что выгодно киевским властям) но и СМИ всего мира. А это в свою очередь, с высокой степенью вероятности приведёт к прекращению поставок из Канады ключевых компонентов БПЛА – двигателей и оптических станций.

Отсюда, вероятнее всего, турки строго-настрого обусловили поставку своих беспилотников обязательством Киева не применять их на Донбассе (по крайней мере в ближайшее время). Вот если производство двигателей действительно будет налажено в Запорожье, а оптические модули турки научаться делать самостоятельно, тогда руки у Киева будут развязаны.

Турецкие специалисты могут обучить украинцев только азам работы с беспилотниками, всё остальное они будут освоить самостоятельно.

Вторая причина – это отсутствие подготовленных операторов беспилотников. Управление такой сложной машиной требует больших знаний и навыков – и в плане пилотирования, и с в плане сбора данных и в плане тактики применения. Таких специалистов в ВСУ пока нет, они только учатся и набираются опыта.

Третья причина – это ограниченное количество дорогих импортных боеприпасов. Наверняка над этим вопросом в ВСУ тоже работают и со временем найдут им более доступную альтернативу. 

заглавное фото: Подписание меморандума между ВСУ и компанией Bayraktar Savunma 29 сентября 2021 года

Владимир Бондаренко