Новости

Чем заняться на карантине

COVID-19 продолжает шествие по планете. Беспрецедентные меры, предпринятые правительствами многих стран мира, пока не помогают снизить количество заражений. Это значит, что большинству из нас придется провести еще несколько недель или даже месяцев дома. Редакция аналитического портала RuBaltic.Ru призывает своих дорогих читателей не падать духом и провести это время с пользой. Представляем нашу подборку о том, чем себя можно занять на карантине.

Узнаем больше про российское кино

На сайте проекта Универсариум продюсер и художественный руководитель киношколы «Артерия кино» Сергей Тютин ведет курс «История кино». Лектор помогает слушателям разобраться в истоках отечественного кинематографа.

Курс состоит из шести модулей, каждый из которых посвящен одному режиссеру и его работам в кино. Всего 50 лекций.

Смотрим фильмы о Великой Отечественной войне

В конце марта Госфильмфонд России опубликовал на своем канале на YouTube 20 фильмов о войне. Среди них две серии «Молодой гвардии» 1948 года и «Сын полка» 1981 года.

Изначально проект готовился к показам в кинотеатрах и был приурочен к 75-й годовщине Великой Победы. Но актуальные проблемы внесли свои коррективы, и теперь каждый, у кого есть доступ к интернету, может посмотреть раритетное кино, не выходя из дома.

Повторяем историю России

Проект «Открытое образование» продолжает набор на курс лекций, посвященных истории России. Слушатели лекций имеют редкую возможность вместе с именитыми историками повторить историю России. Курс ведет повествование от древних времен через ключевые вехи становления русского государства, дает возможность окунуться в пучину Первой мировой и Гражданской войн и поразмыслить о разных этапах развития СССР.

Для записи на курс необходима регистрация.

Идем учиться в академии русских музеев

В период карантина закрыты не только кинозалы, но и музеи. Но это не помешает любителям искусства прикоснуться, пускай и онлайн, к сокровищам Государственного Эрмитажа.

Проект Эрмитажная Академия содержит курсы, статьи, видеоматериалы и коллекции, подготовленные культурологами и искусствоведами учреждения. На страницах браузера встречаться с искусством немного сложнее, чем в залах Зимнего дворца. Но пока Эрмитаж закрыт, такой формат все же лучше, чем ничего.

Эрмитаж — не единственный музей, который делает шаги в сторону цифровизации. Свой просветительский проект — Академию — запустил московский Пушкинский музей.

На страничке Академии Пушкинского сейчас всего один курс. Но его программа включает десять полноценных лекций о различных эпохах в искусстве и направлениях, присущих этим периодам.

Погружаемся в русскую культуру и искусство

Погрузиться в историю русской культуры поможет онлайн-курс проекта Arzamas. В семи модулях лекторы проведут студента от Древней Руси через все ключевые вехи русской культуры к эпохе застоя и перестройки. Курс представляет собой набор лекций, статей, галерей и литературы для самостоятельного изучения почти по сотне различных тем.

Если путешествие выйдет увлекательным, можно проверить свои знания и сдать экзамен по любому выбранном модулю или даже по всем вместе.

Также образовательный портал подготовил более 30 курсов на самые актуальные темы в истории России. Можно узнать больше о декабристах, о развитии российской железной дороги и ее значении для страны, послушать лекции о блокаде Ленинграда и многое другое.

Из подобных материалов состоят блоки курсов об искусстве и литературе. Если интересны русский авангард и интерактивная прогулка по Пушкинскому музею, переходите по ссылке. Если мир Владимира Набокова и Анны Ахматовой привлекают больше, тогда вам сюда.

Также на Arzamaz есть ликбезы. К примеру, мини-курс по русскому искусству XX века состоит из краткого (всего 25 минут) погружения в тему, 8 тематических подкастов и 15 тестовых вопросов для смельчаков.

Тем, кто увлечется образовательными программами Arzamas, будет полезен промокод «КАРАНТИН». Он откроет бесплатный доступ к закрытым курсам, подкастам и аудиоматериалам площадки «Радио Arzamas» до 15 апреля.

Олег Филин