Новости

Чем заслужить благосклонность новых людей в Вашингтоне

Американцы наводят на Украине свой порядок

Два месяца назад мы писали о развернувшейся в киевских кулуарах власти схватке между теми, кто рассчитывает на установление режима неприкрытого внешнего управления, и теми, кто были бы не прочь править сами и сами прибыль извлекать. Тогда же мы и отметили, что «шансы команды Зеленского сохранить статус-кво сколько-нибудь надолго выглядят слабо», и «главное слабое звено – сам Зеленский»

К Америке в украинских верхах относятся с придыханием. За любыми сигналами о благорасположении со стороны Вашингтона в Киеве идёт охота. Вот и команда Зеленского занялась охотой за знаками внимания со стороны новой американской администрации. Для начала – в виде телефонного звонка в Киев от кого-нибудь «оттуда».

Первое условие такого «знака внимания» было обозначено сразу – изгнание из фракции «слуга народа» нардепа Александра Дубинского, опубликовавшего записи скандальных телефонных разговоров Порошенко и Байдена (это называется «вмешательство в американские выборы»). Глава президентского офиса Андрей Ермак заявил, что украинские власти сделают всё от них зависящее, чтобы привлечь к ответственности тех, кто вмешивался в выборы президента США.

Работа пошла. Зеленский приезжал на заседание фракции «слуг» в Раде («зависящее от него сделал»), до него там побывала и. о. посла США на Украине Кристина Квин. Запустили механизм заочного голосования через розданные депутатам именные подписные листы, и каждому депутату президент суверенного украинского государства звонил лично, чтобы склонить к решению, которого добивался Белый дом. 1 февраля решение фракции оформили, за исключение Дубинского из числа «слуг»-нардепов проголосовали.

Дубинский-депутат был креатурой Игоря Коломойского, теперь этот оборотистый олигарх понимает, что его Зеленский тоже постарается скоро сдать, если Вашингтону это будет надо.

В течение часа-двух после исключения Дубинского пришло поощрение от американцев – состоялся первый телефонный разговор главы украинского МИД Дмитрия Кулебы с госсекретарём США Энтони Блинкеном. Кулеба написал в «Твиттере», что они с Блинкеном «договорились поднять уровень амбиций и начать новую эру в своих отношениях», а также поблагодарил американского госсекретаря «за неизменную поддержку Соединёнными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины».

В считаные часы после исключения Дубинского поздним вечером 1 февраля стало также известно, что принято и вступило в силу решение СНБО Украины о блокировке трёх самых популярных новостных каналов Украины, которые связывают с Виктором Медведчуком (номинальный владелец каналов – Тарас Козак, нардеп). А что тут церемониться? ОПЗЖ, к которой имеет отношение Медведчук, стала обгонять по рейтингам «слуг народа», надо принимать меры.

Посольство США на Украине поддерживает репрессивные шаги Зеленского

Понятно, что Зеленский никогда бы не осмелился закрыть популярные новостные каналы, если бы не настойчивые рекомендации из-за океана. Американское посольство США в Киеве так прямо в этом и расписалось: «США поддерживают усилия по противодействию злонамеренному влиянию России, приложенные Украиной в защиту своего суверенитета и территориальной целостности в соответствии с украинским законодательством. Мы все должны работать вместе, чтобы не давать применять дезинформацию как оружие в информационной войне против суверенных государств» – гласит заявление посольства США в «Фейсбуке».

Заметим, что при Порошенко такого ещё не было, недовольные политикой президента средства информации не закрывались. Так что от одной каденции к другой, от Порошенко к Зеленскому, украинский режим деградирует. Власти беззастенчиво вытирают ноги о свободу слова. При дальнейших поощрениях из-за океана эта тенденция будет развиваться и, можно предположить, не ограничится одной Украиной.

Что касается главы этой самостийной державы, то комик у власти – фигура страдательная, управляемая. В постсоветских республиках «коллективному Западу» только такие фигуры и нужны (главное – вовремя менять одну фигуру на другую, имитируя политическую конкуренцию). В Белоруссии двигают домохозяйку Тихановскую, где-то ещё кого-то, у кого ни программы, ни идей, ни политической воли… Успех подобных комбинаций, как правило, обеспечивается там, где смысл суверенного государственного управления утрачен, а между «верхами» и «низами» народа создана непроходимая социальная пропасть.

АНТОН КАНЕВСКИЙ