Новости

Черногория и Митрополит Киевский: правда против политики

27 февраля Посольство Украины в Черногории опубликовало провокацию против Предстоятеля УПЦ. Что стоит за этим заявлением и что общего между Украиной и Черногорией?

В конце февраля 2020 года Черногория стала центром внимания православной Украины. Вначале Сергей (Епифаний) Думенко пожаловался, что его не считают в Черногории митрополитом Киевским, а приглашают в таком качестве Блаженнейшего Онуфрия. Затем скандальное и совершенно абсурдное заявление сделали в посольстве Украины в Черногории, заявив, будто Митрополит Онуфрий – лишь «митрополит Русской православной церкви в Киеве и, как высокопоставленный церковный чиновник Русской православной церкви, который не уполномочен выражать мнение большинства православных верующих Украины или православной церкви Украины Украины». 

Наконец, 27 февраля Блаженнейший отправился с визитом в Черногорию, все могли воочию убедиться – кого же там считают Митрополитом Киевским. Десятки тысяч черногорцев на крестном ходе, возглавляемом Блаженнейшим Онуфрием, переполненные храмы, однозначные заявления о поддержке, награды со стороны главы Черногорско-Приморской митрополии, – все это совершенно недвусмысленно говорит, что в Черногории считают каноническим предстоятелем лишь Митрополита Онуфрия. 

Остается только вопрос – что это было со стороны украинских дипломатов? И как расценивать их поступок?

Время подвига

Крестный ход в Подгорице, 27 февраля 2020 года

Десятки тысяч простых людей дважды в неделю на протяжении нескольких месяцев выходят на улицы небольшой европейской страны, размещенной практически в самом центре Европы. Выходят для того, чтобы защитить свою Церковь от произвола местных властей и государственных чиновников. Кто-то воспринимает это как бунт против властей, кто-то – как протестные акции и гражданское неповиновение, кто-то – как попытку вразумить зарвавшихся «народных избранников». Но все согласны, что у этих людей пальцы сжимаются не в кулаки, а в крестное знамение, а руки держат не кирпичи или бутылки с зажигательными смесями, а кресты и иконы. Да и слова, которые они произносят во время своих собраний – это не ругательства и призывы к свержению властей, а церковные песнопения и призывы к посту и молитве. Речь идет о Черногории.

Сегодня простые верующие этой страны демонстрируют всему миру пример мужества и настоящего, христианского подхода к решению проблем. Их вера поражает. Ведь согласитесь, регулярно выходить после работы, на улицы своих городов только для того, чтобы поддержать Церковь – это шаг, достойный уважения. Если бы Церковь собрала один-два раза какое-то количество людей, то можно было бы сказать, что ничего особо удивительного в этом нет. Но, в Черногории ежедневно собирается едва ли не большая половина… страны! Это ли не глас народа? И очень странно, что политики не желают его слушать. Что же происходит там? Почему люди считают, что пришло время подвига и Церковь нужно защищать?

Три причины гонений на Церковь в Черногории

Дело в том, что парламент страны принял закон «О свободе совести и религиозных организациях», один из пунктов которого предусматривает возвращение в собственность государства объектов и земель религиозных общин, если они не принадлежали этим общинам до 1 декабря 1918 года. В соответствии с этим законом государство обяжет религиозные общины доказывать документально свои права на владение имуществом. При этом, все прекрасно понимают, что юридического (документально-зафиксированного) учета объектов церковного имущества еще сто лет назад не велось. За ненадобностью.

Это означает, что подавляющая часть храмов, монастырей, а также других объектов недвижимого имущества (в том числе, земельных участков) принадлежащих сегодня Церкви, отойдет государству. Речь идет о приблизительно 650 храмах и монастырях, которые находятся в юрисдикции Сербской Православной Церкви на территории Черногории, в том числе, знаменитый монастырь Острог.

Именно поэтому, аналитики и просто осведомленные люди говорят, что власть, принимая этот закон, хочет, во-первых, максимально ослабить Сербскую Православную Церковь, а во-вторых, прикрываясь патриотическими лозунгами, создать свою карманную «церковную» структуру (в Черногории существует маргинальная и непризнанная никем в мире «Черногорская православная церковь»), которая будет исполнять пожелания руководства страны.

Кроме того, присутствует еще и третья причина – экономическая. Например, Черногорско-Приморская митрополия владеет 100 гектарами пляжа в бухте Булярице, которые президент Черногории Мило Джуканович хочет отобрать и передать частным инвесторам. Если это действительно так, то получается далеко не всегда показной патриотизм говорит о заботе и поддержке своей страны, и Сэмюэль Джонсон был прав, когда сказал: «Патриотизм — последнее прибежище негодяя».

Украина и Черногория: параллели

В отношении лубочного патриотизма, между событиями в Черногории и событиями в Украине существует огромное количество параллелей.

Действующий президент этой страны, Мило Джуканович, как и бывший президент Украины Петр Порошенко, является сторонником евроинтеграции Черногории. Кроме того, он яростный противник соседней Сербии, и считает, что у Черногории и этой страны ничего общего не должно быть – не только в политическом, но и культурном и религиозном плане.

В начале 2000-х Джуканович, бывший в молодости функционером коммунистической партии Югославии (ничего не напоминает о наших политиках?), взял курс на размежевание с Сербией, а уже в 2006 году добился статуса кандидата Черногории во вступление в Евросоюз. В 2016 году страна подписала соглашение с НАТО.

Понятно, что будучи единомышленниками в отношении развития своих государств, и Джуканович, и Порошенко не могли оставить без внимания «церковный вопрос». При этом, их риторика настолько похожа, что можно совершенно спокойно слова одного президента приписывать высказываниям другого – менять придется только топонимы «Россия» и «Сербия».

Например, по словам Джукановича, Черногорско-Приморская Митрополия, входящая в состав Сербской Православной Церкви и объединяющая подавляющее большинство народа Черногории – это «длинная рука Сербии», «агент влияния Кремля» и проповедник «Сербского мира».

Или вот, слова все того же Джукановича (под которыми с топонимическими правками может подписаться и Порошенко): «Сербская Православная Церковь является одним из важных инструментов, используемых идеологами "великосербского национализма" против Черногории, против ее независимости, национальной, культурной и религиозной самобытности».

Или вот это высказывание: «У Черногории должна быть своя собственная церковь как способ утвердить свою национальную идентичность через 14 лет после получения независимости». Сравните его со словамиПорошенко: «Томос для нас – фактически еще один акт провозглашения Независимости Украины». Как говорится, комментарии излишни.

Именно поэтому, верующие Черногории уверены – правительство страны в «церковном вопросе» решило пойти по стопам Украины.

Епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий (Мичович) в одном из своих интервью заявил: «Это очень напоминает украинский сценарий. Мне кажется, что они многое взяли от украинского образца. По сути, речь идет о сеянии раздора между православными людьми, навязанных разделах, ненависти, и это очень опасно. Это ведет к общей нестабильности, которая, возможно, выгодна властям, потому что так легче управлять ситуацией и избегать других насущных проблем».

Это означает, что власти будут поддерживать так называемую «Черногорскую православную церковь» и лоббировать не только ее интересы внутри страны, но и за ее пределами. В частности, речь идет о предоставлении черногорским раскольникам легитимного статуса – через получение все того же Томоса из рук Константинопольского патриарха.

На данный момент, эта раскольническая структура не обладает значительным влиянием в религиозном поле Черногории – в ее распоряжении один храм, около десятка священнослужителей и несколько сотен верующих. Однако, как и в случае с Киевским патриархатом эта религиозная организация, при известной поддержке властей может стать площадкой для создания очередной фанариотской «церкви-марионетки». Тем более, что именно «Черногорская церковь» признала УПЦ КП одной из первых.

Украинская политика и Церковь

На этом фоне все заявления Черногорского правительства о том, что оно, дескать, не будет вмешиваться во внутренние дела Церкви, а будет действовать исключительно в рамках Конституции, выглядят, мягко говоря, лицемерно. Мы помним, что эти самые слова в свое время говорил и бывший президент Украины Петр Порошенко. Например, сразу после получения Томоса он заявил: «Я, как президент, гарантирую от имени государства, что Украина будет уважать вероисповедание каждого гражданина». Но, как мы все прекрасно знаем, говорить – не значит делать.

Более того, чиновники, «правильно воспитанные» Порошенко в отношении канонической Церкви, до сих пор продолжают активно вмешиваться не только во внутренние дела УЦП, но и во внутренние дела других Поместных Церквей, в частности, Сербской Православной Церкви.

В связи с визитом Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в Черногорию, посольство Украины в этой стране опубликовало заявление, в котором назвало Предстоятеля УПЦ «митрополит Русской православной церкви в Киеве владыка Онуфрий», и заявило, что «митрополит Онуфрий, как высокопоставленный церковный чиновник Русской православной церкви, не уполномочен выражать мнение большинства православных верующих Украины или православной церкви Украины». При этом, чиновники посольства процитировали заявление пресс-службы ПЦУ, где говорится о том, что «единственный канонический предстоятель Украинской Церкви – Епифаний Думенко». Согласитесь, что довольно странно наблюдать, как служащие светского государства, каковым позиционирует себя в Европе Украина, занимаются определением каноничности той или иной Церкви и решают, кто имеет право выступать от имени верующих!

По справедливому замечанию блогера Александра Вознесенского, посольство Украины в Черногории «вопреки Конституции Украины не только вмешивается в церковные дела, но ещё и вмешивается в религиозные дела другой страны, пытаясь разжигать религиозную вражду и публично заявляя о поддержке раскольников в Черногории, распространяя тексты, направленные против Сербской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви». Отметим также, что в данном случае присутствует еще и дискриминация по религиозному признаку. Можем ли мы представить себе подобное заявление в отношении, например, главы УГКЦ Святослава Шевчука? Что он, дескать, является «высокопоставленным чиновником Римско-католической церкви и не имеет права говорить от имени украинских верующих УГКЦ»? Нет. Почему же тогда подобное возможно в отношении УПЦ? Ответ простой – потому что так хотела предыдущая власть. Но ведь сейчас-то все должно быть по закону, правда? И чиновники посольства это прекрасно понимают.

Дело украинского посольства в Черногории, как это ни странно, продолжили их коллеги из посольства Украины в Сербии, решившие проинструктировать сербские СМИ несколько измененными цитатами из того самого заявления пресс-службы ПЦУ, где сказано о Томосе и признании со стороны Фанара. Кроме того, в заявлении говорится, что в соответствии с исследованиями центра Разумкова поддержка УПЦ у верующего населения Украины снижается, а сама УПЦ названа «Русская Православная Церковь в Украине».

На эти провокации уже отреагировал ОВЦС УПЦ, призвавший государство привлечь чиновников к ответственности за разжигание религиозной вражды, а также Блаженнейший, сказавший, что после праздников займется этой ситуацией.

Народ со своей Церковью, а политики – со своей

Блаженнейший Онуфрий и митрополит Амфилохий во главе многотысячного крестного хода в Подгорице, 27.02.2020

Но, как бы там ни было, на данный момент совершенно очевидно, что и в Украине, и в Черногории власти упорно продолжают не замечать того, чего хотят их народы и, преследуя сиюминутные политические интересы, встают на сторону врагов Церкви.

Очевидно и другое – раскольники в Украине и в Черногории делают ставку на поддержку правительства, а не народа. Именно поэтому, Епифаний Думенко в последнее время едва ли не каждую неделю встречается с послами и дипломатами иностранных государств, а несколько недель назад даже собрал их у себя в резиденции. ПЦУ – от начала и до конца политический проект, и с Церковью имеет только внешнее сходство.

Что же касается народа… Мы видели, как 27 февраля, сразу после участия в Совете Предстоятелей в Аммане, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл с официальным визитом в Черногорию. Видели, как верующие Сербской Православной Церкви, составляющие большинство населения Черногории, встречали его в Подгорице. Он приехал туда не с политическими лозунгами, а с проповедью Евангелия и тысячи православных христиан страны жаждали услышать его слово.

Мы не знаем, есть ли в Черногории какой-либо аналог Центру Разумкова, занимающийся социологическими исследованиями. Знаем только, что никакое исследование не заменит того, что видели наши глаза. А они видели, что народ Черногории, Церковь в Черногории точно знают, кто представляет собой Украинскую Православную Церковь и украинский православный народ. Верующим черногорцам, как и верующим сербам и украинцам не надо ничего объяснять – они сами все прекрасно знают. И высказывают свое мнение не на словах, а конкретными действиями – совместной молитвой в храме, исповедью, Причастием Христовых Таин, участием в Крестных ходах. Вспомните, какое количество православных украинцев участвует в ежегодном Великом Крестном ходе? Уже сотни тысяч. А сколько украинцев совершает трехсот-километровый путь в Почаевскую лавру из Каменца? Десятки тысяч. Иоасафатова долина? Аннина гора? Тысячи и тысячи! Вот самое лучшее «исследование» того, с кем народ и где его поддержка. Точно также, как и в Черногории. Только на улицах Подгорицы бывает по 60 000 человек (это притом, что все население города – около 180 000) человек.

Что все это означает? Что сила Церкви не в политической поддержке и не в дипломатических интригах. Сила Церкви – во Христе. Правительства, власти, и государства – все они имеют временный характер и рано или поздно исчезают. А Церковь, по слову Христа, пребудет до скончания века. Ее невозможно чем-то подменить, а благодать – нельзя имитировать. Потому что сердце простого верующего человека моментально отличит где Церковь, где Христос, где Истина, а где политика, ложь и велиар.

Константин Шемлюк