Новости

Черногория: украинский сценарий?

Сербы и черногорцы говорят на одном языке и родственно связаны. Сербы составляют треть населения Черногории, столько же называют себя «черногорскими сербами». Это многовековая родственная связь, укрепленная единой Верой.

Суть закона «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин» в Черногории, принятый 27 декабря 2019 г., состоит в следующей НЕСВОБОДЕ:

В собственность государства переходят те религиозные объекты, на которые нет документов о праве собственности до 1918г., когда Черногория вошла в состав объединённого королевства сербов и хорватов. Регистрационные палаты в глубоком средневековье?

Местонахождение религиозной общины, зарегистрированной и действующей на территории Черногории, должно быть в Черногории. В Косово, Македонии и т.д. не может быть, в Сербии тем более?

Название религиозной общины не должно включать название другого государства. Выкорчевать из языка слово «серб» и все однокоренные слова?

Назначение высших церковных чинов должно предварительно согласовываться с государством. Где в этом случае автономия церкви от государства?

Монашествующими не могут быть иностранные граждане. Изгнать всех монашествующих сербов, русских, украинцев…

На фото: лития в день памяти Василия Острожского 12 мая. Начало XX в.

Телеграм-канал «Черногория: Прямая линия»