Новости

Четкий тренд на падение рейтинга Зеленского и особенно его команды. КМИС

В октябре КМИС повторил замеры социально-политических настроений, ранее проводимые в апреле. Оказалось, что украинцы еще более пессимистически оценивают курс страны, чем весной. Если в апреле 46% считали, что Украина стагнирует и не развивается, то в октябре уже 55,1%. Если в апреле 46,1% считали, что страна идет к расколу, то теперь так считает 57,5%.

Социологи отмечают, что по линии романтиков-патриотов, которую олицетворяет Порошенко, и по линии прагматиков-скептиков, которую олицетворяет Виктор Медведчук, идет укрепление электоральных позиций, а в центре на поле у Зеленского идет падение его поддержки. Социологи утверждают, что страна ждет своего сильного лидера, потому президентский рейтинг Зеленского упал, а рейтинги лидеров парламентских партий возросли.

Наибольшая динамика роста у Виктора Медведчука. Второе место по позитивной динамике занимает Юлия Тимошенко, третье место у Юрия Бойко, четвертое у Петра Порошенко. Тем не менее, президент Зеленский остается лидером президентского рейтинга с 33% среди тех, кто определился. Далее следует Порошенко, Тимошенко, Бойко, Смешко, Медведчук и Ляшко. И если Зеленский не потерял лидерства в президентском рейтинге, то по состоянию на ноябрь его партия Слуга народа скатилась с первого место на третье, а лидером парламентских партий, как и в октябре стала ОПЗЖ с рейтингом 22,1% среди тех, кто определился.

Итоги:

  1. У Зеленского не осталось кредита доверия. Украинцы ожидают результатов, а не очередных обещаний.
  2. Больше половины опрошенных считают, что государство при Зеленском движется в неверном направлении.
  3. Четкий тренд на падение рейтинга Зеленского и особенно его команды.
  4. У украинцев есть запрос на сильного лидера.
  5. У украинцев есть запрос на восстановление отношений с Российской Федерацией.
  6. Уровень поддержки Медведчука и ОПЗЖ стабильно увеличивается.
  7. У украинцев увеличивается уровень агрессивных настроений.
  8. Украинцы не верят в правоохранительные органы.
  9. Коронакризис ускоряет процесс увеличение недовольства украинцев к власти.

Ссылка на результаты исследования

Ренат Кузьмин (Украина)