Новости

Четвертый день беломайдана

В среду, 12 августа, в Беларуси четвертый день протестов после выборов президента. Сегодня протестующие планируют заблокировать дороги по всей стране.

За три дня по всей стране были задержаны шесть тысяч человек. Один участник протестов погиб. Сообщалось о нескольких десятках пострадавших со стороны гражданских и правоохранителей.

В первые два дня произошли столкновения с горящими шинами и "коктейлями Молотова". В основном в центрах городов по всей стране. Затем протестующие сменили тактику и стали собираться не большой толпой в одном месте, а небольшими группами в разных местах. В итоге в Минске эпицентр событий сместился в спальные районы на окраинах. Силовики проводили жесткие одиночные задержания, расправлялись с теми, кто снимал видео. Протестующие сигналили и пытались блокировать дороги.

Участники "беломайдана" требуют честных выборов без Александра Лукашенко и освобождения политзаключенных. Сам Лукашенко называет протестующих безработными и уголовниками.

"Страна" ведет онлайн четвертого дня протестов. Материал обновляется.

00:20 Протесты 12 августа были более тихими, чем в предыдущие дни. Протестующие выбрали новую тактику - местами блокировали дороги, выстраивались в цепи вдоль дорог с цветами, подчеркивая ненасильственный характер акций. Также они шли колоннами по улицам. Им сигналили проезжающие машины.

Силовики проводили одиночные задержания, местами довольно жесткие. В Минске и некоторых других городах применяли светошумовые гранаты.

00:01 Минск. ОМОН задержал изготовителей "коктейля Молотова" - передает БелТА.

23:46 Минск. "Военнослужащие с автоматами, которые так взволновали очевидцев, и протестующие покинули станцию метро "Уручье" и ее окрестности. На этом переживания жителей востока Минска можно считать оконченными. В других районах города также спокойно" - пишет "Спутник Беларусь".

23:25 У белорусской правозащитницы Татьяны Ревяки, у которой ночевали задержанные украинские журналисты (Константин Ревуцкий и Евгений Васильев), провели обыск. Обыск проводил Следственный комитет. Их интересовали вещи украинцев. Был конфискован паспорт и ноутбук одного из них. У Татьяны Ревяки также забрали ноутбук. Она не задержана. Об этом сообщает "Радио Свобода".

23:14 "Радио Свобода" сообщает о массовых задержаниях в Гомеле. Там сегодня протестующие собрались двумя группами. Около 200 человек шли колонной по Советской к гипермаркету "Корона". Они остановились и устроили флешмоб с фонариками.

Еще около 500 человек собрались на площади у цирка. Когда они шли к площади Ленина колонной под бело-красными флагами, подъехали военные грузовики. Силовики начали разгонять и задерживать участников протеста.

23:09 Новополоцк (Витебская область). Жесткое одиночное задержание.

23:02 Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призвала Александра Лукашенко уйти в отставку.

22:59 Фото машины, которая сбила гаишника в Барановичах и которую обстреляли, чтобы он остановилась. Водитель скрылся. Его ищут.

22:51 В сети сегодня распространяли информацию, что мэрию Тель-Авиве в знак солидарности подсветили в бело-красные цвета флага белорусской оппозиции. Однако в Тель-Авиве опровергли сообщения о подсветке муниципалитета.

22:40 Минск. На Малиновке применили светошумовые гранаты.

22:32 Минск. Логойский тракт. Протестующие пытаются перекрыть дорогу.

22:24 Минск. Уже стемнело. Пушкинская стоит. Сигналят машины.

22:22 Минск. Очевидцы сняли, как в районе Малиновка протестующих разгоняли с помощью машин ГАИ.

22:18 Лида (Гродненская область). В сети публикуют видео задержаний с применением светошумовых гранат.

22:12 Гомель. Подтвердилась смерть 25-летнего мужчины, который вечером 9 августа был задержан сотрудниками милиции за участие в акции протеста. Об этом сообщает БелТА.

Постановлением суда он был привлечен к административной ответственности в виде ареста сроком на 10 суток. Когда он был направлен к месту отбывания наказания, у него резко ухудшилось самочувствие. Его доставили в больницу, где он скончался.

В ходе первичного осмотра видимых телесных обнаружено не было. Проводится проверка.

22:06 МВД сообщила о еще одном случае наезда на сотрудника ГАИ за вечер. Он произошел в Барановичах (Брестская область) через полчаса после инцидента в Минске. В этом случае водителю удалось скрыться.

22:02 Официальные подробности о происшествии с работником ГАИ в Минске, о котором телеграм-каналы сообщили, что в него стреляли.

"Сегодня, 12 августа, около 20.00 на пересечении ул. Мельникайте и пр-та Победителей в Минске 45-летний мужчина за рулем "Шкоды" совершил наезд на сотрудника ГАИ. Водитель попытался скрыться с места происшествия, но вскоре был задержан. Для остановки транспортного средства сотрудники Госавтоинспекции использовали табельное оружие. Сотруднику милиции оказана медицинская помощь, он доставлен в медучреждение" - сообщили в ГУМВД Минска.

22:00 Минск. "Радио Свобода" сообщает, что после акции медиков на проспекте Дзержинского, уже у метро, когда участники расходились, был задержан реаниматолог "скорой помощи".

21:50 Премьер-министр Беларуси Роман Головченко опроверг информацию о забастовках на предприятиях.

21:40 Министр здравоохранения Владимир Караник прокомментировал сегодняшнюю акцию медиков возле медуниверситета, куда он прибыл. 

"Грустно видеть, как четко срежиссированное мероприятие пытаются выдать за стихийно возникшую акцию протеста медиков. Обидно понимать, что наших коллег используют для создания картинки и провоцирования силового ответа представителей органов внутренних дел" - цитирует его TUT.BY..

21:34 Минск. Участники цепи зажгли огоньки.

Протесты в Минске после выборов президента

21:29 Минск. Очевидцы публикуют видео с места, где машина сбила сотрудника ГАИ

21:26 Комитет Сейма Литвы по внешней политике заявил, что не признает президентские выборы в Беларуси, и обратился к парламенту с призывом разделить эту позицию. 

21:23 Москва. У посольства Беларуси задержали пятерых участников акции протеста. Сегодня там собрались около 150 человек.

21:22 Минск. ОМОН уехал со станции метро "Уручье".

21:18 Минск. Метро "Пушкинская". Так там сегодня проходили одиночные задержания

21:16 Минск. Микрорайон Чижовка. Протестующие стоят на обочине. Аплодируют. Им сигналят машины.

21:06 В телеграм-каналах, ссылаясь на МВД, пишут, что в ГАИшника не стреляли, его сбила машина, водитель задержан.

20:54 Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала освободить всех задержанных во время акций протеста в Беларуси.

20:52 Минск. Силовики у метро "Грушевка". Слышна стрельба.

20:47 "Спутник Беларусь" сообщает, что происходит в регионах.

Брест. Центр оцеплен силовиками. Закрываются кафе и рестораны. По городу ходят военные.

Витебск. Около площади Победы дежурит множество сотрудников ГАИ. В центре автозаки и автобусы с силовиками.

Гомель. Возле цирка стоят молча около 200 женщин с цветами. Также горожане собираются на Речицком проспекте.

Гродно. Люди собираются в районе автовокзала. В разных частях города стоят автозаки и прочая спецтехника.

20:44 ГУВД Мингорисполкома назвало фейком новость о стрельбе в Минске в сотрудника ГАИ, - передает портал TUT.BY.

20:41 МИД Украины подтвердило информации о задержании в Минске граждан Украины Константина Реуцкого и Евгения Васильева. Ведомство устанавливает их место нахождения. 

Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова, сообщила, что задержанные не были аккредитованы в республике.

20:39 Минск. На Пушкинской теснят протестующих. Как сообщает TUT.BY, возле Пушкинской стоят несколько сотен человек, рядом припаркованные автозаки. ОМОН разделил людей на две части, стоят и не дают воссоединиться.

20:34 Экс-президент Петр Порошенко призвал Александра Лукашенко провести новые выборы. Об этом он заявил в видеообращении, которое разместил на свей странице в Facebook.

Также Порошенко призвал Зеленского назначить спецпредставителя от Украины, который вместе с европейскими коллегами влиял бы на урегулирования конфликта в соседней стране. 

20:30 Телеграм-канал Nexta live пишет, что появилась информация о том, что возле гостиницы "Юбилейная" в Минске трижды выстрелили в ГАИшника. На месте реанимация.

20:24 Рогачев (Гомельская область). Задержания.

20:22 Минск. "От станции метро "Михалово" ГАИ перекрыли проспект Дзержинского в сторону МКАД. Автомобилисты сигналят" - пишет TUT.BY.

20:20 Витебск. На улице задерживают девушек.

20:19 Молодечно (Минская область). Жесткое задержание.

20:18 Одиночные жесткие задержания, судя по видео в соцестях, продолжаются.

20:14 Минск. Микрорайон Ангарская на окраине города. Стоит цепь людей.

Минск протесты после выборов

20:12 Минск сейчас. Машины стоят.

Протесты в Минске 12.08.2020. Онлайн

20:11 Гродно. Около автовокзала около 100 человек стоят в цепи. Женщины стоят на этом месте с 13:30. Об этом сообщает "Радио Свобода".

20:09 Минск. Акция возле медуниверситета на проспекте Дзержинского закончилась. Задержаний не было. Медики расходятся.

20:06 Минск. Некоторые дороги стоят.

20:02 Минск. Девушки в белом на площади Победы разошлись. Их никто не задерживал. Об этом сообщает TUT.BY.

20:00 Минск. Микрорайон Лошица на окраине города. Протестующие стоят в цепи, им сигналят машины, у некоторых в руках цветы.

19:56 Минск. Парень раздает цветы женщинам в цепи. Сообщается, что протестующим в других местах также приносят воду, цветы, кофе.

19:55 Жлобин (Гомельская область). Цепь протестующих.

19:50 Киев. Участники акции взяли в руки листы бумаги и выложили бело-красный флаг Беларуси. На этом акция завершилась.

Киев протест против Лукашенко

19:47 Минск. На площади Победы у вечного огня девушки в белых платьях поют "Калыханку". Проезжающие машины им сигналят - сообщает TUT.BY.

Протесты в Минске 12.08.2020

19:46 Минск. Около ТЦ "Рига", который был эпицентром противостояний 9 и 10 августа, молодые люди пытаются перекрывать движение. Собралось несколько десятков человек. Силовиков на месте нет. Об этом пишут местные телеграм-каналы.

19:43 Сегодня у митингующих новая тактика - попытки перекрывать улицы.

19:40 Блокируют дороги.

Минск - центр.

Минск (Грушевка).

19:36 Дзержинск (Минская область). Женщины сегодня там тоже присоединились к акции солидарности.

Протесты в Минске

Беларусь протесты 12 августа

19:32 Слуцк (Минская область).

19:28 Киев. На Майдане Независимости собрались протестующие. Несколько десятков человек таким образом решили выразить солидарность с народом Беларуси.

"Белорусы терпели 26 лет, а сейчас они устали. Нет надежды на политиков Белоруссии, надежда только на белорусский народ",- заявил один из участников акции.

Активисты скандируют, "Жыве Беларусь". В руках у них плакаты с надписями: "Убивай скот" и "Верим, можем, победим".

Протест против Лукашенко на Майдане в Киеве 12 августа 2020 года

Протест против Лукашенко на Майдане в Киеве 12 августа

Протестующие призвали Владимира Зеленского не поздравлять Александра Лукашенко с победой и не признавать выборы.

"Мы собрались на Майдане Независимости так как это место имеет символическое значение. Именно здесь, 6 лет назад, после силового разгона студентов начался Евромайдан",- заявил участник акции.

Протест против Лукашенко на Майдане

Протест против Лукашенко на Майдане в Киеве

19:21 Солигорск. Цепь протестующих.

Солигорск протесты 12 августа

19:19 Минск. Первые сообщения о перекрытом движении.

Проспект Дзержинского.

Пушкинская.

19:17 Минск. К гимназии № 192, где размещался избирательный участок, принесли лампады и листы с надписями: "Здесь похоронен мой голос"

Фото: TUT.BY

19:14 Минск. Между станциями метро "Петровщина" и "Калиновка" протестующие выстраиваются в цепи, в руках у них цветы. Им сигналят проезжающие машины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

19:05 Минск. Карта закрытых станций метро.

19:02 Минск. Медики собрались возле медуниверситета. Сообщается, что на проспекте Дзержинского собралось уже более 130 человек. К ним пришел министр здравоохранения Владимир Караник. Он предложил пройти для общения в актовый зал медуниверситета, но медики продолжают стоять на улице

В Минске протестуют медики

Фото: TUT.BY

В Минске протестуют медики

Фото: Наша Нива

18:52 В 19:00 протестующие собираются начать блокировать дороги по всей стране

18:46 Район Лошица на окраине Минска. Вдоль дороги выстраиваются протестующие.

Протесты в Беларуси

18:43 Портал TUT.BY сообщает о задержании украинских журналистов в Минске. 

"В районе площади Победы задержаны украинские журналисты Константин Реутский (Громадське телебачення) и Евгений Васильев. Их задержали сотрудники ГАИ, связь с ними пропала".

18:41 Минск. Протестующие на улице Кульмана в районе Комаровки.

Минск протесты 12 августа 2020 года

18:38 В Минске продолжаются шествия женщин с цветами в руках. Таким образом они протестуют против насилия со стороны властей.

Минск протесты 12 августа 2020

18:35 Портал TUT.BY сообщает, что протестующие стоят цепью у станции метро "Восток". Растет количество людей с цветами у ближайшей к ней станции "Уручье".

18:22 После вчерашних задержаний журналистов по всей стране глава МВД Беларуси заявил, что приказал не трогать журналистов, работающих на акциях протеста.

18:17 Минск. Перекрыты несколько станций метро: "Купаловская", "Немига", "Фрунзенская", "Молодежная", "Площадь Ленина", "Площадь Победы". Поезда следуют без остановки на этих станциях.

Минск метро

Фото: Спутник Беларусь

18:00 В Минске у станции метро "Петровщина" начинают собираться протестующие. Им сигналят машины.

Протесты в Минске 12 августа

17:45 Сегодня в разных городах Беларуси женщины повели акцию солидарности. 

Протесты в Минске

 

Минск. Фото: TUT.BY

Борисов протесты

Борисов. Фото: Nexta