Новости

Четыре оттенка черного

Об основных уровнях рассмотрения современной военно-политической обстановки в мире и вокруг Украины.

Тема очередной большой войны на Донбассе уже несколько недель остается одной из центральных в повестке дня мировой политики и, уж точно, доминирует в российском общественно-политическом пространстве.

За прошедшее время вокруг данной темы нагромождено столько всего, что не разобрав эту кучу крайне противоречивых фактов, событий и оценок на её хотя бы основные составные части, решительно невозможно понять, что вообще происходит и чего следует ожидать.

Именно в этом вижу основной смысл данного выпуска «Бэкграунда».

О том, насколько крутая каша варится нынче в головах иных «компетентных экспертов» дают некоторое представление такие, например, полностью противоречивые заголовки:

Итак, давайте рассмотрим - на какие составные части, или уровни можно разделить это хаотическое нагромождение?

Первый и самый поверхностный уровень – это, разумеется, рефлекторное, в основном, реагирование нынешней беспробудно «хайпующей» прессы. Которая, как известно, живёт по простейшему правилу «Есть труп – есть новость, нет трупа – нет новости». А поскольку большая война на Донбассе без большого количества жертв точно не обойдется, не удивительно, что «гиены пера» сбежались на эту тему в числе первых. Когда начнется? Где ждать удара? Сколько танков пойдет в атаку? И так далее в том же устрашающем обывателя стиле.

Явный минус такой бурной деятельности состоит в нагнетании массовой паники и психоза, что само по себе, в силу нарастающей общей психической нестабильности, может спонтанно перевести войну из категории ожидаемой в состояние уже начавшейся. А относительный плюс в поддержании состояния наивысшей бдительности у тех, кому по службе положено готовиться к такому развитию событий. Впрочем, именно им сейчас не до газетных домыслов.

В любом случае эти СМИ, пребывающие в волненье жутком и коим, в таком состоянии, мерещится всякая чертовщина, серьезным источником информации и основой для качественных выводов считаться не могут. Расценивать этот медийный «трам-тарарам» как реальный критерий близости войны явно не приходится.

Второй уровень. Ему соответствуют демонстративные маневры всех вовлеченных в конфликт, прямо или косвенно, сторон. Такие «телодвижения» всегда имеют место накануне начала активной фазы боевых действий в целях деморализации противника и достижения своих военно-политических целей без прямого военного столкновения.

В конце концов, война по своей основной сути есть, не что иное, как продолжение политики другими средствами. То есть главным всегда является не «пиф-паф» сам по себе, но достижение тех политических целей, которые ставят перед собой конфликтующие стороны. Так было всегда, так будет и впредь. И до тех пор, пока остается возможность решить политические вопросы, избегая прямого столкновения, так и будет происходить.

Именно поэтому мы наблюдаем в последние недели бесконечные и явно демонстративные переброски войск, кораблей и самолетов, бесконечные сообщения об учениях и проверках боеготовности, о прибытии в Черное море новых американских и российских военных кораблей. И так далее и тому подобное.

При этом, следует отдавать себе отчет в том, что демонстративные акции такого рода отличаются от реального боевого развертывания войск и сил как небо от земли. Первые проводятся максимально открыто и гласно. Вторые наоборот – предельно скрытно и тайно. Что именно перед нами в данном случае – догадаться нетрудно. А подобные демонстрации – это, скорее, повод предотвратить применение крайних военных мер и добиться своих целей на более низком уровне эскалации, чем война.

Так что и на этом уровне мы фиксируем скорее стремление сторон уйти от прямого столкновения, нежели приблизить его.

Третий уровень можно условно охарактеризовать словами поэта: «Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы для нас орудие одно». В данном случае речь идет о так называемой «роли личности в истории». И о том, что

оные личности, по крайней мере, теоретически, способны, в силу своих собственных амбиций, или серьезных психологических изъянов, спровоцировать войну даже в тех случаях, когда она не является закономерно необходимой точки зрения коренных интересов той или иной конфликтующей стороны.

Поклонником такой точки зрения является, в частности, известный российский военный эксперт Константин Сивков, который выступил в прессе со статьей под красноречивым заголовком: «Война на Украине сегодня нужна многим, а Джо Байдену и Владимиру Зеленскому даже независимо от результата»:

«Как ни парадоксально, война на Украине сегодня нужна многим, а Джо Байдену – независимо от результата. Поражение Украины даже выгоднее, поскольку это отличный повод представить Россию агрессивным монстром, и на таком фоне консолидировать расколотое американское общество. Есть определённая польза и от успеха украинского наступления – это позволит Байдену ещё раз заявить, что Трамп, при котором боевые действия в Донбассе практически не велись, – «шпион Путина» и главный враг Америки. Примерно такого же типа объяснение и у обанкротившихся европейских лидеров либерального толка, которые оказались в полной растерянности перед третьей волной коронавирусной пандемии. Чем ещё, кроме войны в Европе, можно спасти своё пошатнувшееся реноме! Не в накладе и Владимир Зеленский. В случае победы он автоматически ставится «объединителем Украины», героем национального масштаба.

– А в случае поражения?

– В случае поражения он – мученик, который до самого конца боролся с громадным «монстром», – с Российской Федерацией. Не приходится сомневаться, что эту

сакральную «жертву» используют по полной и найдут способ привязать Россию к конфликту на востоке Украины. Собственно говоря, на Западе уже сейчас на весь мир трезвонят, будто Россия стягивает войска и совершенно не замечают многотысячную группировку ВСУ у границ ДНР и ЛНР».

Не подвергая ни в малейшей степени роль личности в истории в принципе, не могу в то же время не обратить вашего внимание на то, что таковая роль становится по-настоящему существенной лишь в том случае, если история имеет дело с личностями масштаба Наполеона, Гитлера, или Сталина. В случае же с такими явно подставными или декоративными фигурами, как Байден и, особенно, Зеленский, говорить о сколько-нибудь значимом влиянии этих «личностей» на ход мировых дел и тем более на судьбы войны и мира в глобальном масштабе – явное преувеличение. И уж во всяком случае войны с потенциалом перерастания в глобальный конфликт точно не затеваются для подержания своего реноме, сведения счетов с Трампом, или для превращения ничтожного Зеленского в мученика масштаба Иисуса Христа.

Таким образом, и на этом третьем уровне, где делами якобы заправляет так называемая «роль личности в истории», мы не усматриваем действительно серьезных указаний на неизбежность рокового развития событий в связи с очевидной ничтожностью нынешних заинтересованных микроскопических «личностей» перетянуть «одеяло истории» на себя.

И, наконец, четвертый и самый важный уровень, на котором рассмотрение перспектив развития военно-политической ситуации, все силовые линии которой сходятся на конфликте России и Запада на территории захваченной западным агрессором части исконно русских земель, именуемых Украиной, является наиболее адекватным и дающим максимально близкий к реальности результат. Это уровень системного анализа, основанного на четком понимании фундаментальных геополитических интересов и стратегических целей сторон.

Что касается Российской Федерации, то здесь всё достаточно просто. Москва не заинтересована в большой войне на Донбассе, равно как и в прямом столкновении с находящейся под западным контролем Украиной, прежде всего и главным образом, потому, что это будет кровопролитная братоубийственная война. В такой войне две части одного и того же русского народа будут уничтожать друг друга на потеху и радость своим смертельным врагам – извечным русофобам и супостатам Запада.

Именно поэтому все нынешние медийные вопли насчет того, как мы легко и непринужденно всех там разбомбим, закидаем «Калибрами» и «Искандерами», от чего сейчас звон в ушах стоит, являются, в лучшем случае, тем же запугиванием противника, а в худшем прямой провокацией русско-русской войны. За что, по-хорошему, следует судить как за государственную измену. Для России такой оборот событий настолько неприемлем и исторически фатален, что она скорее в этом случае уничтожит сам Запад, чем станет убивать бессчетно собственный народ на Украине. Не случайно высшее руководство РФ постоянно подчеркивает категорическую неприемлемость самой мысли о какой-то войне с Украиной.

В случае с Западом, его фундаментальные мотивации, на мой взгляд, просматриваются следующим образом. Тамошние стратеги вполне отдают себя отчет в фатальной и пока неисправимой военной слабости киевского режима и в его крайней непопулярности даже в условиях де-факто оккупированной Украины. Из чего логически вытекает, что большую и тем более прямую войну с РФ он вести не может в принципе. А если паче чаяния на такое решится, то будет уничтожен, причем окончательно и бесповоротно, в течение максимум двух недель.

В такой ситуации Западу придется либо потерять Украину, как свой важнейший антироссийский военный плацдарм, что для него совершенно неприемлемо. Либо для его спасения Западу понадобится новая мировая война, на что он гарантированно никогда не решится. Главная цель Запада заключается в том, чтобы сохранить враждебную России Украину на максимально долгое время, желательно навсегда. Как инфекцию постоянного ослабления, раскола и деградации Русского мира.

Свою задачу-максимум на данный момент они уже решили – Украина де-факто захвачена Западом. И следовательно, большая война теперь им не нужна, и она даже контрпродуктивна с точки зрения их политики дальнего прицела. Западу нужна перманентная кровоточащая рана посреди Русского мира, которая, по его расчетам, должна помешать России в обозримом будущем стать полноценным конкурентом Запада и медленно, но верно будет истощать ее физические и душевные силы.

Такая нейтрализация РФ как существенного фактора мировой политики в целом позволит Западу сосредоточить свои основные усилия на противостоянии с Китаем. Притом, что на одновременное противостояние с двумя мировыми силами – КНР И РФ, современный Запад уже не способен. Китай, в условиях связанности России украинским и другими подобными конфликтами на постсоветских территориях, которые ныне активно разжигаются, уже не сможет рассчитывать на эффективный российско-китайский геополитический тандем и останется фактически один на один против Запада и подвластной ему большей части мира.

Во всяком случае, именно такой видится мне фундаментальная геостратегия Запада применительно к России и Украине. Стратегия, которая преследует главную цель – сохранение и укрепление западного глобального доминирования. В эту цель никак не вписываются такие крайности, как, с одной стороны, катастрофическая для самого Запада третья мировая война, так и практически мгновенное уничтожение русофобского киевского режима в случае его прямого военного столкновения с Россией, с другой. Оба этих экстремальных варианта – слишком большая «роскошь» для Запада. Именно поэтому он явным образом настроился играть с Россией вдолгую, используя «Украину-анти-Россию» как долговременный фактор хронического ослабления Русского мира и его изоляции от Китая. Извечная западная политика «Разделяй и властвуй!» находит в этом свое идеальное воплощение.

И, судя по всему, именно на этих условиях Джо Байден намерен говорить с Владимиром Путиным на предлагаемом Вашингтоном саммите. России наверняка будет предложено нечто вроде почетной капитуляции перед Западом, в рамках которой она не получит ничего, кроме дальнейшей нейтрализации на мировой арене и изоляции от своих реальных партнеров и потенциальных союзников. Никаких стратегических уступок России Запад, преисполненный самовнушенной веры в свое абсолютное превосходство над РФ, делать явно не собирается. В крайнем случае пообещают не вводить новых санкций и пока не отключать пресловутую систему SWIFT. Вполне очевидно, однако, что такой «хитрый план» не сработает. Как именно Россия спутает карты бывших «партнеров» и сломает их дьявольскую игру, гадать не стану…

ВИДЕО

Юрий Селиванов