Новости

Чрезмерный оптимизм: миллион БПЛА для украинских формирований

Киевский режим продолжает поиски чудо-оружия, которое сможет самостоятельно изменить ход боевых действий и спасти его от окончательного разгрома. Теперь ставку делают на беспилотные летательные аппараты нескольких классов, которые собираются применять непосредственно на фронте или против объектов в российских тылах. Заявлены более чем смелые планы производства такой техники, но их выполнение невозможно по целому ряду объективных причин.
 

Грандиозные планы

Чрезмерно амбициозные планы киевского режима в сфере БПЛА стали известны 20 декабря. Их раскрыл украинский министр стратегических отраслей Александр Камышин в своем блоге в одной из популярных соцсетей. Он огласил общие объемы запланированного производства, но не стал раскрывать прочие подробности.

А. Камышин сообщает, что в следующем году наличная украинская промышленность должна изготовить и передать вооруженным формированиям более миллиона БПЛА разных моделей. Основная масса такой техники будет относиться к классу ударных FPV-дронов – хотят выпустить 1 млн таких изделий. При этом в текущем декабре, как утверждается, изготовили ок. 50 тыс. аппаратов такого класса.

Также в планах производство 11 тыс. беспилотников ударного назначения средней и большой дальности. Не менее тысячи таких изделий, как утверждается, сможет атаковать цели на дальностях более 1000 км.
 


Украинские FPV-беспилотники с гранатами от РПГ-7. Фото Thedrive.com

Министр утверждает, что все производственные мощности для выпуска такой техники уже готовы. Начинается процесс выдачи государственных контрактов на следующий год. Сборку БПЛА планируют выполнять своими силами. Киевский режим сейчас пытается расширять собственное производство необходимых вооружений и техники для сокращения зависимости от поставок импортной продукции.

Министр стратегических отраслей и другие представители киевского режима пока не раскрывают все подробности производственного плана на следующий год. В частности, не уточняется, какие модели беспилотников хотят поставить в крупную серию, где они будут производиться, как организуют их сборку и поставки необходимых комплектующих и т.д. Впрочем, отсутствие заявлений на эти темы вполне понятно – раскрытие любой информации такого рода поможет российской армии прекратить украинское производство или нейтрализовать его продукцию.
 

Требуемые темпы

Интерес киевского режима к БПЛА ударного назначения разных весовых категорий вполне понятен. Его промышленный потенциал в контексте производства полноценной авиации или наземных ударных систем практически уничтожен, а получение желаемых образцов из-за рубежа в достаточных количествах затруднено или невозможно. В связи с этим приходится искать компромиссные решения, которые можно реализовать при имеющемся уровне промышленности и экономики. Иными словами, растеряв пилотируемые самолеты и вертолеты, а также другую технику, киевский режим вынужден полностью переходить на легкие БПЛА.

Особое место в новых планах занимают FPV-беспилотники одноразового применения – в течение следующего года хотят изготовить миллион таких изделий. По всей видимости, в Киеве считают, что такое количество дронов-камикадзе позволит закрыть потребности вооруженных формирований, дать им необходимую огневую мощь, а также компенсировать потери других ударных систем и средств.
 


Сбитый украинский БПЛА "Баба Яга". Фото Telegram / "Уголок Ситха"

Нетрудно подсчитать, что годовой план в миллион беспилотников соответствует ежемесячному выпуску в среднем 83 тыс. изделий. Согласно разным оценкам, в настоящее время украинские формирования получают в разы меньше БПЛА. Правдивость недавних заявлений А. Камышина о 50 тыс. аппаратов за месяц вызывает сомнения, как и способность украинской промышленности выйти на такие темпы.

Параллельно с FPV-беспилотникам хотят изготовить 11 тыс. ударных аппаратов средней и большой дальности для атаки глубокого тыла. В этом случае средний ежемесячный выпуск не должен превышать 900-920 ед., что в некоторой мере снижает требования к производству. В то же время, речь идет о более сложных аппаратах и иных требованиях к их возможностям и качеству производства.
 

Объективные трудности

Сейчас украинские вооруженные формирования получают достаточно широкую номенклатуру БПЛА разных классов и типов. Значительная часть такой техники поступает из-за рубежа в порядке иностранной помощи; также имеют место прямые закупки. Кроме того, известно о наличии нескольких местных производств, собирающих требуемую технику из локализованных и импортных комплектующих.

Точное количество предприятий такой «отрасли» и объемы производства неизвестны. Ранее предполагался выпуск тысяч изделий в месяц, а теперь говорят о 50 тысячах. При этом темпы производства явно недостаточны для покрытия всех нужд. Так, украинские боевики жалуются на нехватку БПЛА и говорят, что у российской армии в разы больше такой техники.
 


Первая партия изделий AQ 400. Фото Telegram / "Военный осведомитель"

Для производства миллиона БПЛА украинской промышленности придется решить несколько непростых задач. В первую очередь, ей придется расширить имеющиеся производственные мощности и/или открыть новые. Также необходимо обеспечить закупку и поставку необходимых комплектующих из-за границы, которые не удастся делать самостоятельно, причем в увеличенных количествах и с иным ритмом.

Уже на стадии подготовки и расширения производства должны проявиться проблемы, связанные с экономической ситуацией на Украине. Киевский режим имеет ограниченные финансовые возможности и критически зависит от иностранной помощи. Финансирование из-за рубежа сокращается и даже может прекратиться – это серьезно ударит по всем сферам, включая производство БПЛА.

Расширение производства не должно ударить по качеству, иначе оно окажется едва ли не бесполезным. При этом далеко не все украинские изготовители БПЛА могут похвастать высоким качеством продукции и культурой производства. К примеру, недавно впервые показали первую партию дальнобойных беспилотников-камикадзе AQ 400, и эти изделия имели не самый лучший вид. На аппаратах присутствовали щели, неаккуратная отделка и т.д. – причем каждое из восьми изделий имело свой собственный набор недостатков.

Компания-производитель БПЛА AQ 400 утверждает, что способна выпускать 100 таких изделий в месяц, а в будущем может увеличить производство впятеро. Учитывая качество уже показанных беспилотников, можно представить, к чему приведет планируемое расширение производства. При этом подобные проблемы имеют место не только с изделием AQ 400, но и с другими образцами украинского производства.
 


Украинский оператор БПЛА. Фото Reuters

Важно, что наращивать темпы выпуска продукции придется в условиях активного противодействия российской армии. Производство военного назначения подпадает под принудительную демилитаризацию, и любая площадка по сборке FPV-дронов или дальнобойных БПЛА-камикадзе рискует стать целью для очередного удара. Необходимость маскировки и сохранения секретности ударят по возможным темпам производства, а любое их нарушение могут привести к его уничтожению.

Предполагается, что расширение производства позволит украинским формированиям активнее применять получаемые БПЛА. Однако это повлечет за собой очевидную реакцию в виде роста противодействия с российской стороны. В наших войсках уже имеется большое количество систем подавления беспилотников, разнообразных систем защиты и комплексов ПВО. При необходимости, они смогут усилить эту оборону, и эффективность БПЛА противника останется на прежнем низком уровне.
 

Неоправданный оптимизм

Таким образом, киевский режим строит смелые планы расширения производства беспилотных авиационных систем и хочет с их помощью победить российскую армию. Похоже, речь опять идет о чудо-оружии, которое обязательно переломит ситуацию на фронте и позволит решить все военные и политические задачи. Такая риторика уже имела место в недавнем прошлом – и результат был далек от оптимистичных ожиданий.

Любопытно, что на этот раз Киев надеется не на иностранные образцы от дружественных стран, а на собственное производство. Однако состояние собственной промышленности оставляет желать много лучшего, и она вряд ли справится с возлагаемыми задачами. Поэтому уже сейчас можно говорить о неоправданном оптимизме, который в течение следующего года обязательно столкнется с суровой реальностью.

Рябов Кирилл

Тэги: