Новости

Чтение и знание снова становятся привилегией богатых

Если обратить внимание на мировые тенденции, то все меньше людей тратят время на чтение книг. Особенно это касается стран бывшего СССР, где был настоящий культ чтения. В чем причина такого положения дел?

Нужно сказать, что одной из причин падения популярности на чтение, является множество факторов, одним из которых является дороговизна книг. Хотя так же и уничтожение культуры чтения. Что также немаловажно. Но вместе с тем, для того, чтобы книги читать, должно быть время для этого. А оно имеется далеко не у всех. И это вовсе не всегда признак лени. Для того, чтобы заработать пропитание, даже те гроши, что платят, нужно изрядно выложиться. После чего, у человека на чтение банально сил не остается.

Каждый работодатель старается выжать из работника максимум. Кроме того, развитая индустрия развлечений не может не привести к тому, что проще посмотреть очередной сериал или сходить на очередной сеанс очередного низкопробного «шедевра» из Голливуда, чем потратить время и силы на освоение серьезного объема знаний.

Не лишним будет отметить, что ученые превращаются в закрытую «касту», которая живет по своим законам. Как и наука, которая давно стала содержанкой владельцев частных капиталов. Отдельные ученые пытаются популяризировать науку, но они не понимают, что падение популярности науки связано именно с самим капиталистическим способом производства. Наука - это явно не тот, товар, на популяризации которого можно много заработать. Другое дело - всевозможные зрелища. Зрелищ становится все больше, литературы в целом меньше не стало. Но стало меньше содержимого. Каков результат? Постоянный рост лженауки и всевозможных иррациональных теорий и мировоззрений.

Кроме того, если обратить внимание на ещё одну тенденцию, то нельзя не заметить, что чтение подается как признак богатых. Что и не странно. После СССР, где была развитая культура чтения и бесплатное качественное образование, мы наглядно наблюдаем, как образованность становится привилегией богатых.

Воинствующий индивидуализм и гонка за «длинным рублем» превращает как литературу, так и искусство в заложников вкусов и интересов имущих. А они никогда не будут продвигать искусство и литературу, которая не будет способствовать формированию соответствующих вкусов у масс, готовых потреблять данную продукцию. Давайте посмотрим, кто сейчас поддерживает искусство, в частности, в Украине? Это олигархи.
Происходит реальная стратификация населения по доходам. В результате чего в категорию «тупого плебса» подпадают все те, кто не вписался в рынок - не стал богатым. А богатым, как известно, можно стать только и только за счет отбирания средств к существованию у других. Иного метода не существует. Так кто у нас теперь попадает в разряд «тупых»? Это рабочие физического труда и пенсионеры. Показателем «успешности» человека считается его финансовое «преуспевание». Не та польза, которую приносит человек обществу, а объем его финансового состояния.

Сейчас выпускается масса литературы о том, как разбогатеть, как стать богатым, как много зарабатывать и так далее. Но богатых более не становится. Более того, наоборот, их становится меньше по причине конкуренции за количество бумажных фантиков. Простая логика может привести к выводу о том, что не могут все быть богатыми. Богатых всегда будет меньшинство. Это известная истина. И что значит быть богатым? Богатство богатству рознь. Знание применяется вовсе не на благо всего общества, а на увеличение наличности на счету. Да в тех условиях среды, где ведется постоянная конкуренция «за место под солнцем», не может быть и речи о всеобщей образованности и общедоступной науки. Потому что для этого соответствующим образом должна быть настроена система образования. Да и нужно понимать, какой философский фундамент закладывать в основу. Конкретно по этому поводу отсылаю к моей предыдущей записи.

Образование также становится все более дорогим. Взять хотя бы такую простую вещь как собрать ребенка в школу. Это обойдется родителям в круглую сумму. Причем расценки на школьные принадлежности и книги растут, а доходы нет. Дети народных депутатов и бизнесменов получают образование за границей, чтобы затем унаследовать дело родителей, а дети простолюдинов должны учиться в общеобразовательных школах, где им будут рассказывать о том "как нужно родину любить". Все остальное им знать не обязательно. Причем даже в простых школах происходит дифференциация учеников по доходам их родителей. Когда дети родителей с невысокими доходами поддаются насмешкам со стороны сверстников, родители которых являются более «успешными».

Я неоднократно заходил в книжные магазины, которые имеются в Киеве, ловил себя на мысли о том, что из всего того ассортимента литературы, который там представлен, я не хочу ничего покупать. А что продается? Фэнтези, эзотерика, детективы, очередные бестселлеры в стиле Дэна Брауна, дешевые политические сенсационные расследования, славословия ОУН-УПА и разоблачения "кровавого Совка". Ну и как не вспомнить про новый жанр - войну на Донбассе. Нет ни серьезной научной литературы, ни философской. Да и та философия, которая сейчас в ходу - это идеализм в том или ином замаскированном виде. Идеалистическая философия уже давно научилась маскироваться под матерый материализм.

Николай Загорский, журналист

Тэги: