Новости

Что делать президенту?

Рейтинг власти падает, а число людей, считающих, что «дела в стране» идут в неправильном направлении, растет. Прогрессия пока линейная, но в шаге до экспоненты.

Доверие к либертарианцам среди трудящихся еще высоко, но наметилась тенденция к старому, доброму «Геть усіх!»

Цены растут. Бытие дорожает. Европейские стандарты строительства дорог, торжественно введенные с 1 ноября, увязли в ямах где-то под Житомиром. Частный космос хоть и разрешили, но «европейских» пенсий с трудом хватает на посетить Венскую оперу. Один раз. По Интернету.

МВФ уперся рогом и нудит один и тот же вопрос: «Где деньги, Зин!»

Безвиз уже не вставляет. Даже с Канадой. Томос не показывают. Анбалдинг как-то не зашел.

Все бросились – по заветам нового главы «Слуги народа» Корниенко - учиться кодингу, но тут повысили тарифы на газ. «Нафтогаз» не придумал ничего лучше, как запустить лозунг: «Это самая низкая цена с ноября 2016 года!». Вместо аплодисментов все почему-то понимающе, с некоторым даже сочувствием смотрят на загадочную улыбку Милованова.

Балто-Черноморская водная гиперлупа строится, но гораздо медленнее, чем космодром в Одессе.

Дыру в пенсионном фонде, в которую со свистом проходил Янукович на КамАЗе, так никто и не заделал. Ну, хоть зарплату Абромавичюсу хотят поднять. Немного, но все же! На 19 миллионов худо – бедно можно петь хором. А вот у исполнительного директора «Центра противодействия коррупции» имени Шабунина зарплата – 70 тыс. гривен в месяц. Слезы! Но там (в «Укроборонпроме») еще и Мустафа Найем всплыл. Реформатором. Уж очень его опыт в реформировании полиции оказался необходим! На общественных началах. Без допуска к гостайне. А потому и без зарплаты. Трудно ему. А кому сейчас легко?

Здравозахоронение… Впрочем, не будем о грустном.

«Новые» не хотят сажать «старых». Просто обилечивают. Возвращают, так сказать, украденное нажитое непосильным трудом в мозолистые руки. Ждем до весны – после очередных выборов.

Народ у нас вумный, потому – как сказал Зеленский – «было принято решение» по рынку земли. Твердое. Окончательное! Броня! Но, оказалось – вяло висящее. Бывает. Потому из повестки «бешеного принтера» земельный вопрос убрали. Будут обсуждать на фракции: как сделать так, чтобы народ не заметил, что он (в сухом остатке) останется в вакууме «гідності» с одними граблями и не прикрытым, извините – евроинтеграционным местом сидения.

Власть хочет мира, но упорно советуется с «Сокырой Пердуна» - как бы не вышло «зрады». В самой сильной армии на континенте, взглянув на результаты осеннего призыва под лозунгом «Ні капітуляціі!», решили вообще отменить призыв. Но война продолжается. Боротьба триває! С Россией. Мы сейчас как раз изматываем частично взятого в плен оккупанта растущими объемами закупаемой электроэнергии.

В дипломатии – полный, запущенный Климкин. Потому, в качестве советника по внешним сношениям к Гончаруку пристроили «новую» Залищук. МИД занят разработкой «переможных» планов «Бе» по планированию консультаций для обсуждения планирования планов выполнения планов.

Зиму так никто и не отменил. А обещали. В декабре еще удастся отвлечь народ: самой низкой ценой на газ с декабря 1812 года и вопросом формирования льготной очереди на получение компенсации за российскую агрессию. Каждому. Но куда девать январь и февраль?

И что в этой радости делать «новой» власти?

Остается одно – надевать вышиванки.

От редакции:

Относительно рейтинга «новой власти» Украины. В октябре т.г. киевским международным институтом социологии (КМИС) проведено социологическое исследование. По его данным число украинских граждан, симпатизирующих президенту В. Зеленскому снизилось с 80% до 60%, председателю верховной рады Д. Разумкову – с 33% до 23% и премьер-министру А. Гончаруку – с 20% до 10%.

Вместе с тем, деятельность главы государства одобряют 61% населения (было 70%), не одобряют 22% (было 9%). Параллельно увеличилось количество недовольных работой кабинета министров страны – с 8 до 30%
и Верховной рады Украины с 10 до 30%. Эксперты института связывают падение рейтинга президента Зеленского и действующей власти прежде всего с затяжками по прекращению конфликта на Донбассе, а также с «вялой» реакцией на протестные акции местных националистов, стремящихся не допустить выполнение Украиной своих обязательств в рамках минского «комплекса мер».

Кроме того, отрицательную реакцию респондентов вызывают планы команды Зеленского по земельной реформе с перспективой продажи сельхозземель иностранным партнерам. (По результатам проведенного социологического опроса против высказалось 80% граждан Украины).

 

Ноябрьские  опросы общественного мнения Украины подтвердили, что население быстро разочаровываются в новой власти.

И если в июле поддержка шагам Зеленского и Ко была просто тотальной, то уже в августе наметился перелом, который в сентябре-октябре превратился в лавинообразное падение. А в ноябре, количество поддерживающих нынешнюю политику новых властей и осуждающих почти сравнялось…

37,5% украинцев считают, что события в Украине развиваются в правильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

Отмечается, что в октябре 2019 года положительно оценивали развитие событий в стране 45%, а в сентябре — 57% респондентов.

Одновременно со снижением оптимистично настроенных украинцев росло количество тех, кто оценивает события в стране негативно — с 17% в сентябре до 29% в октябре. В ноябре количество негативно настроенных респондентов практически сравнялось с количеством оценивающих ситуацию положительно и достигло 35% респондентов.

Оценивая, как изменилась ситуация в стране с начала 2019 года 48% респондентов заявили, что ничего не изменилось. Ухудшение ситуации отметили 26%, улучшение — 15%.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.